27 февраля 1957 года родилась Татьяна Догилева

Татьяна Догилева, которую вы не знали

27 февраля

Очаровательная, яркая, смешливая! Принципиальная, жесткая, справедливая! Она такая разная и, кажется, такая знакомая. Все это – о Татьяне Догилевой.

Такова уж судьба многих актеров и актрис: мир запоминает их яркие роли, ассоциирует с ними всё творчество артиста. При упоминании имени Татьяны Догилевой сразу вспоминают ее потрясающую героиню продавщицу Надю в фильме «Блондинка за углом», вспоминают спортсменку Свету из «Покровских ворот», ее медсестру Лиду в «Забытой мелодии для флейты». Но у актрисы есть много замечательных ролей, которые далеко не так известны, но она там потрясающая! Предлагаем вспомнить о фильмах Татьяны Догилевой, в которых ее роли не снискали такой славы, как некоторые, но в которых актриса сыграла не менее талантливо и ярко.

Татьяна Догилева

Татьяна Догилева. Фото: kinopoisk.ru

«Безбилетная пассажирка» (1978)

В этом фильме рассказывается романтическая история молодых штукатуров Антона и Нинки, которые решают поехать строить БАМ, но в итоге путешествуют к Азовскому морю. Татьяна Догилева в этом фильме очаровательная! Она юная, нежная, очень открытая и светлая, но совсем не такая, какой мы ее знаем.

Сама Догилева вспоминает, что на пробы в фильм ее пригласили, когда увидели в шекспировском «Много шума из ничего» — это был дипломный спектакль, актриса как раз заканчивала ГИТИС. Правда, к тому времени у Догилевой уже был опыт работы на Центральном телевидении в Студии юного актёра. Есть легенда, что именно Сергей Герасимов сказал решающее слово, после которого актрису утвердили на главную роль. Хотя Татьяна Анатольевна с великим режиссером знакома лично не была.

«Он сказал: вот эта будет играть, она талантлива. Фильм получил третью категорию и не принёс мне ни денег, ни славы. Ничего» - вспоминает, смеясь, Татьяна Анатольевна.

Татьяна Догилева

Татьяна Догилева в фильме «Безбилетная пассажирка». Фото: kinopoisk.ru

«Жил-был Шишлов» (1987)

Роль Татьяны Догилевой в фильме режиссера Владимира Мотыля добавила в ее портфолио известности, но все-таки не стала столь знаменитой, как ее остальные роли. А ведь здесь актриса настолько другая, новая, интересная, что фильм обязательно стоит посмотреть. В нем рассказывается о молодом коммунисте Иване Шишлове, который в двадцатые годы двадцатого века в поселке Птюньки пытается наладить общественную жизнь. Но поскольку Шишлов – человек идейный, но недостаточно грамотный, часто методы, которые он выбирает, приводит к трагическим последствиям. Татьяна Догилева сыграла в фильме Ларису Садофьеву – очень харизматичную и яркую девушку.

Татьяна Догилева

Татьяна Догилева в фильме «Жил-был Шишлов». Фото: kinopoisk.ru

«Девочка» (2008)

Еще одна очень интересная, но малоизвестная работа Татьяны Догилевой – это роль в мелодраме «Девочка». В фильме Татьяна Анатольевна играет воспитателя в колонии, куда попадает главная героиня.

Персонаж Догилевой – Нина Валентиновна, женщина строгая, с богатым опытом воспитательной работы с такой молодежью, за которой нужен глаз да глаз. А поскольку у самой героини Догилевой жизнь складывается не очень, она старается относиться строго к тем, у кого есть еще возможность все исправить, которые все еще в начале пути.

Татьяна Догилева

Татьяна Догилева в фильме «Девочка». Фото: kinopoisk.ru

«Огнеборцы» (2003)

Еще одна очень интересная работа Татьяны Догилевой – роль Марьяны в сериале режиссера Исаака Фридберга, получившего двух «Золотых медведей» Берлинского кинофестиваля за фильм «Куколка». Это история о работе пожарных, и начинается она с трагической гибели командира пожарного расчета во время спасения человека из притона бомжей.

Спасенный, узнав имя человека, который погиб, спасая его жизнь, поступает на службу в ту часть, где работал погибший и старается стать лучшим огнеборцем в Москве. У героя, которого играет Максим Аверин, столкнувшегося в прошлом с предательством любимой и крушением надежд, появляется шанс на новую жизнь и счастье, и встреча с Марьяной, героиней Татьяны Догилевой, сыграет в его будущем счастье значительную роль.

Татьяна Догилева

Татьяна Догилева в сериале «Огнеборцы». Фото: kinopoisk.ru

Вот всего лишь несколько примеров киноработ Татьяны Догилевой, которые не получили большой известности, как, скажем, «Покровские ворота» или «Блондинка за углом», но которые, безусловно, заслуживают внимания, ведь Татьяна Догилева в них – неожиданная, интересная и, кажется, совсем незнакомая, такая, какой вы ее не знаете.

Марина Опарина
Марина ОпаринаСпециально для Журнала Calend.ru