21 января — Международный день объятий

Что будет, если не гладить кошку?

21 января

Сколько раз в день нужно обниматься, чтобы чувствовать себя счастливее? По мнению психологов, от четырех до двенадцати раз в сутки. А продолжительность каждого «сеанса» объятий должна быть примерно 20 секунд.

Объятия – это не только приятные прикосновения и тепло дружеской поддержки. Это еще и большая польза для здоровья

Не зря же в мире существует сразу несколько тематических праздников – дней объятий в разных странах. Один из них – самый известный – придумали американские студенты в 1986 году. Он отмечается 21 января и сейчас имеет статус Международного дня объятий.

Кстати, в России этот день празднуется с особенным удовольствием – у нас как раз начинаются крещенские морозы, самое подходящее время для того, чтобы обниматься чаще.

Объятия

Фото: pixabay.com

Приятная «терапия» 

Итак, почему же обниматься не только приятно, но и полезно – как для психического, так и для физического здоровья? Этому факту есть научные обоснования.

Во-первых, во время искренних объятий (будь то романтические прикосновения мужчины и женщины или просто дружеские объятия) организм начинает вырабатывать эндорфин – гормон радости и счастья. В этот момент в организме происходит просто скачок эндорфина. И, как следствие, прилив энергии и сил, повышение настроения и в целом позитивный эффект.

Благодаря искренним объятиям повышается настроение, уменьшается состояние тревоги и появляется чувство защищенности

Вы же знаете, что подавленное настроение, депрессивные состояния и постоянно хандра могут привести к подавлению иммунитета и частым болезням? Тут – прямо противоположный эффект. Укрепление иммунной системы и профилактика заболеваний.

Также во время объятий вырабатываются серотонин и дофамин – они отвечают за состояние покоя и уравновешенности, снижается состояние тревоги и появляется чувство защищенности.

Частые объятия с родными людьми даже самооценку повышают и влияют на базовую уверенность в себе. Вот оно – отличное средство в борьбе с «синдромом самозванца»!

Объятия

Фото: pixabay.com

Кто больше нуждается в объятиях? 

Не удивим вас, если скажем, что по статистике больше всего в них нуждаются женщины. Им по своей природе важно чувствовать себя защищенными, они в большей степени реагируют на психологические раздражители внешнего мира.

Также считается, что женщины более тактильно зависимы. Во время объятий им легче понять состояние партнера. А недостаток прикосновений может вызывать у них депрессию.

Однако, интересный факт: обратите внимание, кто придумал социально приемлемую замену дружеским объятиям, которая повсеместно используется в современном мире. Мужчины!

Речь о крепких рукопожатиях, обменяться которыми считается правилом хорошего тона даже в незнакомых дружеских компаниях.

Если изначально рукопожатия были знаком того, что «я для тебя безопасен, я пришел к тебе без оружия», то сегодня они приобрели форму одного из тактильных проявлений дружеских чувств и теплого расположения к другому человеку.

Как видите, вопрос в подзаголовке правильного ответа не имеет. Да, есть люди, которым неприятны объятия (и тут важно соблюдать их личные границы), но большинству мужчин и женщин они все же важны – вне зависимости от гендерного признака.

Мальчик и кошка

Фото: pixabay.com

Еще пара интересных фактов

Объятия помогают делать судьбоносные изобретения. Есть упоминания, что Альберту Эйнштейну в те моменты, когда он заходил в тупик в своих научных изысканиях, очень помогали объятия жены.

Объятия помогают выглядеть моложе, стройнее и счастливее. Примером тому являются француженки, которых, если верить статистике, мужчины обнимают прилюдно в несколько раз больше, чем женщин в других странах.

Так что же будет, если не гладить кошку? 

Помните народную присказку «Доброе слово и кошке приятно»? Есть мнение, что это не дословный, а смысловой перевод английской пословицы о том, что «если не гладить кошку, у неё высохнет спинной мозг».

Выражение, конечно, фигуральное, но сколько в нем мудрости. Оно о том, что забота, объятия и доброта дарят нам позитивный настрой, дают точку опоры (не зря же речь про спинной мозг) и благоприятно влияют на когнитивные способности.

И речь тут не только о кошках, а о каждом из нас. Обнимайтесь чаще, радуйте объятиями близких. И для этого не нужно ждать специальных праздников, начинайте с объятий день – и вы удивитесь, как в скором времени изменится ваше качество жизни.

Елена Соковнина
Елена СоковнинаСпециально для Журнала Calend.ru