Как отдыхаем в 2022 году? Календарь праздников и выходных дней

В 2022 году в России будет 118 выходных и праздничных дней и 247 дней рабочих. 

Десятидневные новогодние зимние каникулы стартуют 31 декабря 2021 года и длятся по 9 января 2022 года включительно. Первый рабочий день 2022 года – 10 января.

Ежегодный выходной в честь Дня защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля, в 2022 году приходятся на среду, и ограничится одним днем.

В марте с учетом Международного женского дня будет три выходных дня кряду — с 6 по 8 марта включительно.

Период майских праздников 2022 года:

  • 4 дня с 30 апреля по 3 мая, в честь Праздника Весны и труда,
  • и еще 4 дня — с 7 по 10 мая в связи с празднованием Дня Победы.

В июне в связи с Днем России, отмечаемым 12 июня, отдыхаем 3 дня, с 11 по 13 июня.
В ноябре, благодаря Дню народного единства, получаем 3 нерабочих дня — с 4 по 6 ноября.

Годовой цикл основных праздников 2022 года

Праздники зимы 2022 года

  • 7 января, ближе к завершению новогодних каникул отмечаем Рождество Христово.
  • 14 января встречаем Старый Новый год, который завершает праздничный новогодний цикл в России.
  • 19 января отмечается Крещение — праздник, который закрывает святочный цикл, стартующий с Рождества. Главная традиция этого дня – освящение воды и крещенские купания в проруби.
  • 1 февраля, во вторник, наступает Китайский Новый год, Год Водяного (Черного) Тигра.
  • 14 февраля, в понедельник, встречаем День Святого Валентина, который отмечается в большинстве стран мира как День влюбленных.
  • 23 февраля, в субботу, отметим День защитника Отечества. По сложившейся традиции поздравлять в этот день принято не только военнослужащих, но и всех представителей мужского пола — ведь каждый мужчина не только потенциальный защитник Родины, но и своей семьи и близких.

Праздники весны 2022 года

Первый день весны ознаменуется Всемирным днем комплимента. Порадуйте друг друга добрыми словами, подарите радость и весеннее настроение! И не забудьте в этот день порадовать своих мурчащих питомцев – ведь в этот день отмечается и День кошек в России.

Ближе к 8 марта запасаемся цветами, духами, сертификатами в магазины красоты и прочими приятными подарками к Международному Женскому Дню.

Хочется верить, что начало апреля 2022 года подарит поводы для смеха и веселья, ведь первого числа — День Дурака или День Смеха. В этот же день отмечается Международный день птиц: именно к этому времени из теплых краев возвращаются пернатые. Самое время вместе с детьми сделать новые кормушки и скворечники.

Майские праздники подарят нам 4 выходных дня с 30 апреля по 3 мая по поводу Дня Труда, а на День Победы нам достанется еще 4 дня отдыха.

Праздники лета 2022 года

Самое начало лета стартует целым фейерверком праздников, правда государственных выходных летом немного – всего один, День России. Но зато поводов отметить хорошие праздники более чем достаточно.

В июле вспомним о главном – о любви, семье и верности, ведь 8 числа, в понедельник, нас ожидает День Петра и Февроньи. А 28 июля настанет день Крещения Руси.

2 августа, во вторник, «голубые береты» отметят свой любимый праздник, День ВДВ.

В последний день лета, 31 августа, отмечается День блога.

Всего же в августе 184 праздника – каждый день найдется не один повод поздравить родных и близких!

Праздники осени 2022 года

  • День знаний 1 сентября в 2022 году приходится на четверг, дав старт очередному учебному году. Пусть все, кто учится – и дети, и взрослые – получат максимум знаний, необходимых для успеха в профессии и в жизни.
  • 11 сентября, в воскресенье, страна отметит Всероссийский День трезвости.
  • Октябрь стартует Международным Днем пожилых людей, а 5 числа, в среду, отпразднуем День Учителя и поздравим наших любимых педагогов. Раньше этот праздник в России отмечался в первое воскресенье октября, а с 1994 года мы отмечаем его вместе со всем миром 5 октября.
  • 23 октября, в четвертое воскресенье месяца, отметим День тещи и свекрови, а 28 октября, в пятницу — День бабушек и дедушек.
  • 4 ноября 2022 года страна в восемнадцатый раз отметит День народного единства, вспоминая подвиг Минина и Пожарского 4 ноября 1612 года.
  • 7 ноября — памятная дата, 105-я годовщина со Дня Октябрьской революции.

Праздники в конце 2022 года

В самом начале календарной зимы, 4 декабря, нас ждет замечательный и добрый праздник — День заказов подарков и написания писем Деду Морозу.

А завершит годовой цикл самый ожидаемый и веселый праздник – Новый год 2023!

Помимо основных торжественных дат, нас ждет еще масса удивительных событий – профессиональных праздников, кулинарных мероприятий, особых событий. Читайте об этом ежедневно в обзорах нашего журнала.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru