9 января, суббота: 70 лет Семену Фурману, День Республики Сербской, Сапхала Экадаши и многое другое

9 января 2021

Суббота, 9 января 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Вечерний Белград

Вечерний Белград, столица Сербии. Фото: © Leonid_Andronov / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

09.01.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в январе 2021 года мы отмечаем 157 праздников. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники января 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «9 января — этот день в истории».

09.01.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

  • 252 года назад в России были введены первые бумажные деньги – ассигнации
  • 229 лет назад был заключен Ясский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну (1787—1791)
  • 224 года назад родился Фердинанд Врангель, российский мореплаватель, полярный исследователь, адмирал
  • 162 года назад родился Петр Кащенко, русский врач-психиатр и общественный деятель
  • 144 года назад было организовано Всероссийское театральное общество (сегодня – Союз театральных деятелей России)
  • 131 год назад родился Карел Чапек, чешский писатель и драматург
  • 89 лет назад в руинах Монте-Альбан был обнаружен клад 13 века, принадлежащий народности сапотеки
  • 70 лет назад было официально открыто здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке (США)

Помимо зданий в Нью-Йорке, ООН располагает ещё тремя вспомогательными, региональными штаб-квартирами: в Женеве (Швейцария), в Вене (Австрия) и в Найроби (Кения). Однако наиболее важные решения Организации принимаются именно в Нью-Йорке, так как здесь проходит большинство заседаний Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

  • 70 лет назад родился Семен Фурман, советский и российский актер театра и кино

Семен Фурман

Семен Фурман. Фото: kp.ru

  • 52 года назад состоялся первый испытательный полет самолета «Конкорд»

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

9 января празднуют именины обладатели имен Антонина, Степан, Тихон, Федор.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Степан. В течении года это имя встречается в календаре более 50 раз. В январе месяце оно выпадает на четыре дня: 9 января17 января24 января27 января. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Вот только некоторые известные личности, носящие популярное имя Степан: Степан Разин, Степан Апраксин, Степан Халтурин, Степан Шкурат.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

На 9 января 2021 года до 04:28 по московскому времени приходится двадцать пятый лунный день, после начинаются двадцать шестые лунные сутки. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 09.01.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Очень творческий день. Даже если сегодня не удастся выбраться в театр или музей, вы отлично это сможете компенсировать посиделками в компании друзей. Можно просто включить любимую музыку и немного потанцевать. Возможно, у вас неожиданно проявится в течении дня ощущение полноты жизни, как бы из ниоткуда. Не удивляйтесь также, если вдруг вы вспомните давно забытое желание и захотите его осуществить. Используйте этот прилив сил для построения планов на ближайшее будущее. Хорошо продуманные мечты имеют тенденцию сбываться!

Рецепт дня

В народном календаре сегодня Степанов день. В этот день угощались «колядками» — маленькими пирожками из пресного теста с разными начинками, а также медовыми пряниками. Обязательным атрибутом праздника были фигурки из теста в виде коров, овец и пастухов. Ими украшали стол и дарили их родным. Поэтому давайте сегодня печь пряники! Не бойтесь, это совсем не сложно, если воспользоваться рецептом с пошаговым мастер-классом от нашего партнерского проекта Izuminka.net «Медово-имбирные пряники».

медово-имбирные пряники

Заряд вдохновения на день

Сегодня День русской бани, поэтому для вдохновения мы сегодня расскажем... стр-р-р-р-ааааааа-шную историю. Слабонервным и людям без чувства юмора не читать! А всех остальных мы приглашаем на страничку «Ужас Евпраксиных бань». С легким паром!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»