8 октября, пятница: Всемирный день яйца, День преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, дни рождения Леонида Куравлева, Марины Цветаевой, Марка Бернеса

8 октября 2021

Пятница, 8 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: Depositphotos

Праздники. События. Персоны дня

08.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «8 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

08.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Иоанн Безземельный. Фото: ru.wikipedia.org

Правление Джона (Иоанна) считается одним из самых катастрофических за всю историю Англии – оно началось с завоевания Нормандии французским королем Филиппом II Августом и закончилось гражданской войной, почти свергшей его с трона. За свои поражения Иоанн получил прозвище «Мягкий Меч».

В 1213 году признал Англию вассалом римского папы, чтобы закончить раздор с католической церковью, а в 1215 году восставшие бароны заставили его подписать Великую хартию вольностей, по которой Иоанн и запомнился потомкам.

  • 173 года назад родился Пьер Дегейтер французский композитор, автор музыки к гимну «Интернационал»
  • 150 лет назад родился Иван Поддубный, русский борец, атлет, заслуженный артист РСФСР и Заслуженный мастер спорта


Русский борец, атлет, заслуженный артист РСФСР, заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион мира по борьбе среди профессионалов, он за свою спортивную карьеру не проиграл ни одного чемпионата, боролся на крупнейших манежах мира – посетил около 50 городов в 14 странах. Имя Поддубного прославило русский и советский спорт.

Лев Толстой. Фото: ru.wikipedia.org

Российская академия наук выдвинула Льва Николаевича кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за 1906 год, после чего Толстой направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту. В нем писатель просил знакомого «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии», ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться».

Толстой был доволен тем, что премия ему не присуждена. «Во-первых, – писал он, – это избавило меня от большого затруднения – распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубоко уважаемых».

  • 114 лет назад родилась Полина Осипенко, советская летчица, Герой Советского Союза
  • 110 лет назад родился Марк Бернес, советский актер кино, исполнитель песен, Народный артист РСФСР

Фильм «Два бойца», где актер сыграл Аркадия Дзюбина, принес Бернесу славу. Именно в этом фильме раскрылся талант Бернеса как незаурядного певца – задушевная песня «Тёмная ночь» мгновенно обрела популярность.

В кино и театре Бернес создавал запоминающиеся образы, однако настоящую популярность ему принесли песни. Бернес стал известным шансонье, и десятки исполняемых им песен вошли в золотой фонд советской эстрады. «Шаланды, полные кефали», «Спят курганы темные», «Я люблю тебя, жизнь», «С чего начинается Родина», «Враги сожгли родную хату»… Эти песни звучали на эстраде, их передавали по радио и телевидению, Бернеса приглашали в зарубежные концертные турне.

  • 98 лет назад родился Ион Войку, румынский скрипач и дирижер
  • 96 лет назад родился Андрей Синявский, русский писатель, литературовед, критик, публицист, диссидент
  • 95 лет назад родилась Луиза Хей, американская писательница, основательница издательского дома Hay Hause

Луиза Хэй. Фото: commons.wikimedia.org

Идеи «позитивного мышления» глубоко затронули Луизу, она начала менять свое отношение к жизни и себе самой, за короткий срок превратившись из «патологической жертвы и ничтожества» в достойную женщину и сильную личность. Научилась любить себя и радоваться жизни. Она нашла в себе силы побороть страшную болезнь.

Она начала писать и издавать книги, являясь основательницей издательского дома Hay Hause. Сама Луиза Хэй — автор более 30 книг популярной психологии, многие из которых стали бестселлерами, ее статьи печатались в разных журналах, их цель – помогать людям научиться жить и получать от этого удовольствие.

  • 90 лет назад родился Юлиан Семенов, советский писатель, журналист и сценарист

Юлиан Семенов. Фото: ru.wikipedia.org

Семёнову часто приписывают цитату: «Кто контролирует прошлое – не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем». Дело в том, что он профессионально работал с архивами и документами. Однажды даже нашёл номера рейхсканцелярии Гитлера, прямые номера Гиммлера и Геббельса, попробовал позвонить последнему, но в ответ услышал: «Герр Геббельс уже ушёл. Позвоните завтра».

Реальные события, в которых он лично принимал участие, нашли отражение в его многочисленных повестях. В 1989 году Семёнов основал газету «Совершенно секретно».

  • 85 лет назад родился Леонид Куравлев, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР

Заслуженный и Народный артист РСФСР, кавалер орденов «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, член Союза кинематографистов — Леонид Вячеславович Куравлёв за свою творческую карьеру сыграл более 200 ролей, а также принимал участие в озвучивании мультфильмов и вёл телепередачи. Живёт в Москве.

Череда «золотых» побед началась в 1970 году: сначала на чемпионате Европы, затем – мира. После этого «золото» на чемпионатах мира в 1971–1974, 1976 годах и на чемпионатах в Европы 1971, 1973–1976 годов. Горшков и Пахомова стали единственными шестикратными чемпионами мира и Европы по спортивным танцам на льду, их имена вписаны в Книгу рекордов Гиннеса, а оригинальный танец «Танго романтика», подготовленный в 1973 году, включен в качестве обязательного танца во все соревнования по спортивным танцам на льду.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 8 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

8 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Герман, Евгений, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман, Сергей, Федор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Евгений, которое имеет древнегреческие корни и означает «Благородный».

Это популярное имя в течение года встречается в календаре 20 раз, а в октябре упоминается 2 раза, 8 октября, 29 октября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 8 октября 2021 года до 09:11 по московскому времени приходится второй лунный день, после наступают третьи лунные сутки. Фаза Луны — новолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 08.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в октябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

На Сергея Капустника русские люди по обыкновению рубили капусту, заготавливая ее на зиму. Опытные хозяйки знали, что солить капусту нужно с первыми заморозками — не раньше, иначе она закиснет. Засолкой занимались всей семьей: дети чистили морковь и яблоки, старики их резали. Мужчины и женщины секли капусту, складывали в кадки, засыпали солью, добавляли морковь, яблоки, бруснику или клюкву.

Мы подготовили рецепт быстрой квашеной капусты от Daily-menu.ru, приготовить которую сможет каждый.

Квашеная капуста. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Всемирный день яйца отмечают во вторую пятницу октября во многих странах. Некоторые люди до сих пор считают, что употребление яиц вредит здоровью — однако такую информацию ученые уже опровергли, и это не может не радовать. Яйца занимают значительную часть рациона у большинства жителей нашей планеты, а также являются одним из основных ингредиентов во многих блюдах.

Постер дня

Ежегодно 8 октября военнослужащие Военно-морского флота России отмечают День командира надводного, подводного и воздушного корабля — профессиональный праздник командиров экипажей кораблей, установленный в 2007 году Указом Главнокомандующего ВМФ РФ «О введении годового праздника Дня командира корабля Военно-морского флота».

Командир корабля является прямым начальником всего личного состава корабля и отвечает за успешное выполнение задач, поставленных кораблю, и организацию взаимодействия с кораблями соединения и другими силами.

 

Вдохновение дня

Имя Леонида Куравлева знакомо каждому, кто любит советское кино. Мало хороших советских комедий было снято без его участия – по пальцам пересчитать. И в новогодние праздники, когда традиционно по телеканалам крутят старые советские комедии, лицо Куравлева неизменно улыбается с экрана. Харизматичный, невероятно привлекательный, подвижный и очень правдивый, реалистичный, — в такого Куравлева влюбляешься без оглядки.

Кадр из фильма «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Фото: kinopoisk.ru

Читайте о любимом актере в нашем специальном материале о смешных счастливых случаях на съемочной площадке.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»