7 мая, пятница: День радио, День создания Вооруженных Сил России, 75 лет Владимиру Бортко и другие события дня

7 мая 2021

Пятница, 7 мая 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Здание МГУ, Москва

Здание МГУ, Москва. Фото: © Paha_L / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

07.05.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «7 мая — этот день в истории». Всего в мае 2021 года мы отмечаем 232 праздника,  из них только в России отмечается 47 государственных праздников. Полный перечень майских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники мая 2021».

07.05.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Рабиндранат Тагор. Фото: litobozrenie.com 

Рабиндранат Тагор. Фото: litobozrenie.com

Рабиндранат Тагор получил почетные степени четырех Индийских университетов, почетную степень доктора Оксфордского университета. Тагор является автором гимнов Индии и Бангладеш.

Павел Александров. Фото: rus.team

Павел Александров. Фото: rus.team

Павел Александров и созданная им научная школа сыграли большую роль в развитии советской математики и повышении её международного престижа. Большую роль в развитие науки и математического образования в СССР внесли книги, написанные Павлом Сергеевичем: «Введение в общую теорию множеств и функций», «Комбинаторная топология», «Лекции по аналитической геометрии», «Теория размерности» и «Введение в гомологическую теорию размерности».

Президентский (кремлевский) полк – специальное воинское подразделение, основные задачи которого – охрана руководства страны и Московского Кремля, других важных государственных объектов, участие в воинских ритуалах и в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделение почётных караулов и несение службы у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата возле Кремлёвской стены (Пост № 1), другие представительские функции.

Полк входит в состав Федеральной службы охраны (ФСО России) и имеет статус спецслужбы. Подчиняется непосредственно Президенту Российской Федерации – Верховному Главнокомандующему.

  • 75 лет назад родился Владимир Бортко, советский и российский режиссер, сценарист, Народный артист России и Украины

Владимир Бортко. Фото: forpost-sz.ru

Владимир Бортко. Фото: forpost-sz.ru

В его фильмографии около трех десятков известных картин и сериалов, он лауреат Государственной премии РСФСР, всесоюзных, всероссийских и международных кино и телефестивалей, кавалер ордена Почета, обладатель различных кинематографических и общественных наград. «Собачье сердце» и «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Мастер и Маргарита» и «Тарас Бульба» — эти и другие фильмы мастера любят и смотрят и сегодня. 

Сегодня он продолжает кинематографическую и общественную деятельность, живет и работает в Санкт-Петербурге.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 7 мая», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в мае?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в мае 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в мае, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в мае. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

7 мая празднуют именины обладатели имен Алексей, Валентин, Елизавета, Иннокентий, Евсей, Иосиф, Леонтий, Николай, Савва, Сергей, Фома. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Валентин, которое происходит от латинского слова «валео» — быть здоровым. Широко распространено у славянских народов., римского родового имени и означает «сильный», «здоровый».

В течении года оно встречается в календаре более 5 раз и в мае месяце упоминается 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на май 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в мае». Всего в нем упомянуто 218 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июне, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 7 мая 2021 года до 03:58 по московскому времени приходятся двадцать пятые лунные сутки, после наступает двадцать шестой лунный день. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 07.05.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Самодовольство и самообман – правящие качества этого дня. Чтобы не поддаваться влиянию негативного, вам будут необходимы выдержка и сила воли, умение относиться ко всему происходящему спокойно и даже с юмором. Самое тяжёлое в этот день – постоянные перепады настроения. Вы получите небольшой бонус, если хорошо работали в течение предыдущих дней лунного месяца. Прислушайтесь к советам друзей, не отвергайте их предложений. Избегайте шоппинга. Деньги лучше экономить – есть опасность растратить их впустую или потерять.

Мы также подготовили гороскоп на май 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Овощное рагу с мясом — отличный вариант ужина для всей семьи и сегодня мы делимся проверенным рецептом этого блюда от нашего сайта-партнера Izuminka.net. Запаситесь, пожалуйста, свининой и овощами: морковью, болгарским перцем, баклажанами, кабачками и картошкой. Дополнительно вам понадобятся лук, растительное масло, зелень, соль и перец по вкусу.

Овощное рагу с мясом

Овощное рагу с мясом

Тема дня

День создания Вооружённых Сил России отмечают 7 мая. В этот день в 1992 году Б.Н. Ельцин подписал указ о «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации». Главная задача ВС — защита целостности и неприкосновенности нашей страны. ВС РФ — одни из самых крупных вооружённых сил мира, и являются преемником боевой славы, опыта и лучших традиций ВС СССР, наследником традиций и побед русской армии и флота дореволюционного времени. Наша армия — гордость нашей страны!

День рождения радио отмечается 7 мая. В этот день в 1895 году российский учёный А. С. Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал собранный им радиоприёмник. Прибор мог регистрировать электрические колебания от разряда молнии, за что впоследствии был назван грозоотметчиком. Праздник стали отмечать официально через 50 лет после этого открытия, и сегодня День радио празднуют работники всех отраслей связи. Это важное событие и для всех нас, ведь именно таким изобретениям мы обязаны нашими современными видами связи!

История дня

Те, кто постарше, отлично помнят 1985 год, когда была развернута государственная антиалкогольная кампания. В ее основе были заложены благие цели, но на практике, вместо того, чтобы вести комплексную и последовательную работу, сочетать стимулирующие и тормозящие меры, кампания была сведена в основном к запретам, «пугалкам» и штрафам. Все это  ярко проявило известные негативные тенденции: резко нарушились правила торговли, процветало самогоноварение, усилилось потребление суррогатов, появились огромные очереди в винно-водочные магазины, в аптеках пропали лекарственные препараты, содержащие спирт.

Общественные мероприятия и семейные торжества, которые десятилетиями включали в себя употребление спиртных напитков, старались перевести в безалкогольное русло. О том, как это получалось на практике, мы рассказываем в сегодняшней истории дня. Называется она «Чай забористый», прямой намек на то, как простые люди изголялись для того, чтобы уложиться в административные рамки и соблюсти правила приличия.

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»