5 марта, пятница: 75 лет «железному занавесу», 150 лет Розе Люксембург, 60 лет Елене Яковлевой и другие события дня

5 марта 2021

Пятница, 5 марта 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Как классно кататься с горки!

Как классно кататься с горки! Фото: © Vera_Petrunina / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

05.03.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

  • День физической культуры и спорта в Азербайджане
  • День Ак калпака в Кыргызстане
  • День работника судебной системы Кыргызстана
  • Праздник Спента-Армаити в календаре зороастризма
  • День Катыша в народном календаре

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 173 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники марта 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «5 марта — этот день в истории».

05.03.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Роза Люксембург

Роза Люксембург. Фото: wikipedia.org

В 1893 году Роза стала одним из основателей социал-демократической партии Королевства Польского и Литвы, а также руководила её печатным органом «Справа роботнича». В дальнейшем она принимала участие в формировании Коммунистической партии Германии.

Железный занавес – это политическое клише, обозначающее информационный, политический и пограничный барьер, возведенный СССР и на протяжении нескольких десятилетий отделявший Союз и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада.

Выражение «железный занавес» получило распространение благодаря Уинстону Черчиллю. Именно бывший премьер-министр Великобритании Черчилль, выступая 5 марта 1946 года в американском городе Фултоне, употребил это словосочетание, придав ему ставший классическим смысл.

  • 85 лет назад родился Владимир Маслаченко, советский футболист-вратарь, Заслуженный мастер спорта СССР
  • 60 лет назад родилась Елена Яковлева, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Елена Яковлева

Елена Яковлева. Фото: eg.ru

Елена Алексеевна Яковлева родилась 5 марта 1961 года в городе Новоград-Волынский Житомирской области Украинской ССР. Её мать, Валерия Павловна, работала в НИИ, а отец, Алексей Николаевич, был военным, из-за чего семья часто переезжала с места на место, а самой Елене пришлось сменить несколько школ.

Среднюю школу она окончила в Харькове в 1978 году, после чего успела поработать библиотекарем, картографом, а в 1980 году осуществила свою мечту — приехав в Москву, с первой попытки поступила в ГИТИС.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

5 марта празднуют именины обладатели имен АнтонАфанасий, Варлаам, ВасилийДавидДенисИванИгнатийКорнилийЛевЛеонтий, Лука, Николай, Пахом, Савва, СамсонСергейТихонФедорФилипп, Фома, Ярослав. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Лев, которое имеет древнегреческие корни и означает «лев», «царь зверей».

В течении года оно встречается в календаре 10 раз в течении года, в марте месяце оно отмечено 2 раза, 3 марта5 марта. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в апреле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 5 марта 2021 года до 1:30 по московскому времени приходится двадцать первый лунный день, после — двадцать вторые лунные сутки. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 05.03.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

День мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. Хороший день для общения и переговоров. Люди сегодня не склонны ко лжи, увёрткам и притворству. Желательно попрактиковаться в исторических поисках и исследовании собственных корней, проводить архивные работы.

Рецепт дня

Давайте угостим сегодняшнего именинника Льва полезным диетическим блюдом? Например, приготовим треску по-испански по проверенному рецепту от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru.

 

Заряд вдохновения на день

«Интердевочке» и знаменитому следователю Каменской сегодня 60 лет. В ее творческом арсенале более шестидесяти ролей в кино, десятки сериалов, театральные спектакли. Поздравляем Елену Яковлеву с днем рождения! Интересных ролей, хорошего здоровья, любви близких, восхищения поклонников!

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»