4 июля, воскресенье: День работников морского и речного флота, 156 лет «Алисе в стране чудес», День независимости США и другие события

4 июля 2021

Воскресенье, 4 июля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

4.07.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «4 июля — этот день в истории». Всего в июле 2021 года мы отмечаем 188 праздника, из них только в России отмечается 30 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июля 2021».

4.07.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Столовое украшение для вечеринки четвёртого июля. Фото: ru.wikipedia.org

5 сентября 1774 года в Филадельфии был созван I Континентальный конгресс, в работе которого приняли участие представители 12 американских колоний (не участвовала Джорджия). Конгресс направил английскому королю послание, требовавшее отмены законов, нарушающих интересы колоний, и объявлял бойкот английским товарам вплоть до полной отмены дискриминационных актов.

Однако английский парламент и король Георг III отвергли требования конгресса. Стало ясно, что вооружённый конфликт между обеими сторонами неизбежен. В 1775 году началась война.

В ходе войны американцы поняли, что они отстаивают не только свои интересы, но и сражаются за свободу от английского владычества. Это было четко сформулировано в Декларации независимости, которую подписали руководители колоний, а 4 июля 1776 года она была принята единогласно Вторым Континентальным конгрессом в Филадельфии (штат Пенсильвания). Впервые в официальном документе колонии именовались Соединенными Штатами Америки.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 4 июля», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июле?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июле. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

4 июля празднуют именины обладатели имен Алексей, Анастасия, Василиса, Георгий, Иван, Максим, Никита, Николай, Павел, Терентий, Федор, Юлиан. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Юлиан, которое имеет дневнегреческие корни и означает «из рода Юлиев», «юлианец».

В течении года оно встречается в календаре более 20 раз, а в июле месяце упоминается 2 раза, 4 июля26 июля. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июль 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июле». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 4 июля 2021 года до 00:53 по московскому времени приходятся двадцать третьи лунные сутки, после наступает двадцать четвертый лунный день. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 4.07.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Очень сильный и удачный день для работы и бизнеса, следовательно, действуйте активно. Обсуждайте текущие дела, продолжайте начатое, но отложите переговоры о сложных проектах. Кроме того, это благоприятный день для творчества, для создания произведений искусства и их презентации. Успешно проходят выставки, показы, выступления, концерты, творческие вечера. Хороший день для дел, связанных с деньгами. В этот день не следует себя щадить, нужно пробудить энергию к деятельности и использовать ее в мирных целях для благих достижений. Слабому же человеку лучше побольше спать, отдыхать.

Мы также подготовили гороскоп на июль 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Скажите, пожалуйста, любите ли вы окрошку? Если вы еще ни разу не пробовали ее готовить, рекомендуем проверенный рецепт окрошки от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru. Стандартные ингредиенты, полчаса времени на приготовление, и вкусное летнее блюдо уже на тарелке. Приятного аппетита!

Фото: daily-menu.ru.

Тема дня

День работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. Этот профессиональный праздник выражает уважение к труду работников гражданского флота, не прекращавшемуся и в годы войны, и в мирное время. Сегодня морской и речной флот РФ активно развивается и является одной из передовых отраслей экономики — по протяженности внутренние водные пути практически в два раза превышают федеральные автомобильные дороги, и большая часть из этих путей не имеет альтернатив по возможностям доставки грузов и пассажиров.

 

4 июля 1865 года вышло первое издание книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес». Этот факт вдохновил нашего автора Елену Гвозденко написать историю дня про современную Алису. А в вашей жизни случалось подобное?

Фото: ru.wikipedia.org

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»