3 октября, воскресенье: День учителя, день трезвости и борьбы с алкоголизмом, ежегодный марафон в Лондоне, юбилей сигнала «SOS»

3 октября 2021

Воскресенье, 3 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: Depositphotos

Праздники. События. Персоны дня

03.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «3 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

03.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Фото: ru.wikipedia.org

Первоначально сигнал бедствия состоял из букв CQD — первые две буквы означали стандартный вызов всех радиостанций, а буква D означала Danger — опасность. К этому сочетанию моряки подобрали фразу «Come Quick, Danger» — «Идите быстpее, опасность».

Однако в виде кода на языке азбуки Морзе эта фраза имеет сложный вид. Поэтому по коду Моpзе на всех языках выбрали одинаковый сигнал — последовательность «три точки — три тире — три точки», эта девятизнаковая группа представляет собой отдельный символ азбуки Морзе.

Сигнал был выбран из технических соображений. Фразы, которые с ним связывают, например, «Save Our Ship» (спасите наш корабль), или «Save Our Souls», «Save Our Spirits» (спасите наши души), или «Swim Or Sink» (плывите или утонем), или даже «Stop Other Signals» (прекратите другие сигналы) появились после принятия сигнала.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 3 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

3 октября празднуют именины обладатели имен АлександрВасилийИванИларионМихаилОлегТатьянаФедор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Федор, которое имеет древнегреческие корни и означает «Божий дар», «дарованный Богом».

Федор Бондарчук. Фото: ru.wikipedia.org

Это популярное имя в течение года встречается в календаре более 50 раз, а в октябре упоминается 7 раз, 2 октября3 октября5 октября8 октября10 октября11 октября15 октября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 3 октября 2021 года до 01:41 по московскому времени приходится двадцать шестой лунный день, после наступают двадцать седьмые лунные сутки. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 03.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в октябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Самое время достать теплые вещи. Фото: pixabay.com

Дни первой декады декабря хорошо провести в саду, подготавливая его к зиме. Если же нет сада или дачи, самое время подумать о том, чтобы разобрать балкон, достать теплые вещи и убрать подальше летние, подготовить зимнюю резину для автомобиля. Словом, займитесь межсезонными делами, пока время позволяет, чтобы морозы на застали вас врасплох.

Мы подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Мы также подготовили гороскоп на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

В магазинах стали появляться спелые авокадо — самое время приготовить вкусный соус гуакамоле. Но в необычном варианте — сочетании сладкого и острого. Соус можно подавать с традиционными мексиканскими кукурузными чипсами начос или другими снеками, лавашом, овощами, рыбой или мясом. Подробный рецепт читайте на сайте нашего партнера Daily-menu.ru, гуакамоле с манго.

Гуакамоле с манго. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом ежегодно отмечается 3 октября. Алкогольная зависимость –  одна из самых больших проблем современного общества, и особенно страшно, когда пьют алкоголь дети, подростки и женщины. Согласно статистике ВОЗ от 2018 года, ежегодно более 3 миллионов человек умирают от пагубного воздействия алкоголя. В России по этой же причине каждый год умирает около 50 тысяч человек, причем от алкоголя россияне умирают в два раза чаще, чем в ДТП.

День учителя ежегодно отмечают в первое воскресенье октября. Учитель – важный человек в жизни каждого. Сколько бы ни спорили о том, какими качествами обладает хороший учитель, но все равно он в какой-то степени должен быть идеалом, к которому хочется стремиться. Легко ли каждый день соответствовать пусть не вполне определенному, но все-таки особенному образу, который должен быть примером для всех?

Вдохновение дня

У каждого ученика, родителя, педагога есть свое понимание значения «учитель от Бога». Героине нашего рассказа, филологу Нине Федоровне, посчастливилось в годы молодости встретиться с прекрасным учителем математики Павлом Леонидовичем, вдохновлявшим не только учеников, но и учителей. Предлагаем окунуться в школьную пору и прочитать наш рассказ.

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»