29 декабря, среда: международный день виолончели, Зул — калмыцкий Новый Год, Агей Инесей, рецепт дня

29 декабря 2021

Среда, 29 декабря 2021 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Виолончель

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

29.12.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «29 декабря — этот день в истории». Всего на декабрь 2021 года приходится 193 праздника, из них только в России отмечается 38 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники декабря 2021». Праздники января можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

29.12.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

  • 312 лет назад родилась Елизавета Петровна, российская императрица (1741—1762) из династии Романовых, дочь Петра I
  • 300 лет назад родилась Маркиза де Помпадур, французская аристократка, официальная фаворитка короля Людовика XV

Маркиза де Помпадур

Маркиза де Помпадур. Фото: ru.wikipedia.org

Знакомство молодой мадам д'Этиоль с королем произошло на бал-маскараде, который проходил в Парижской Ратуше 28 февраля 1745 года. Интересно, что король обратил на Жанну внимание, когда она была в маске. Манера держаться и пластика девушки привлекли его. Вскоре он сделал ее своей официальной фавориткой, а ее мужу было предоставлено доходное место. Обладая острым умом, она быстро подчинила себе короля. Внешняя и внутренняя политика государства оказалась в ее руках. Она окружила короля преданными ей людьми.

Аннушка

Трамвай «Аннушка». Фото: twitter.com

29 декабря 1911 года был пущен трамвай «А», который москвичи любовно называли «Аннушкой». Он курсировал по Бульварному кольцу и Москворецкой набережной. А потом и трамвай «Б» — «Букашка», ездивший на всем протяжении Садового кольца. К 1915 году в городе насчитывалось уже 34 трамвайных маршрута, протяженность линий возросла до 311 километров. Была еще и «Верочка» — маршрут В, которая связывала по кольцу Таганку с районом Автозаводской. В Сокольниках ходил маршрут «СК» — Сокольническое кольцо. Наш материал, посвященный юбилею: «Трамвай «Аннушка»: Булгаков тут не при чем!»


Сидзука Аракава стала первой японской олимпийской чемпионкой в фигурном катании и получила вторую в истории страны олимпийскую медаль в этом виде спорта — после «серебра» Мидори Ито в 1992 году. Также она стала второй японской спортсменкой (после конькобежки Тай Сатоя), выигравшей «золото» в каком-либо виде спорта на зимних Олимпийских играх. На Олимпиаде-2006 медаль Аракавы стала для Японии единственной. После этого фигуристка завершила свою спортивную карьеру. Она замужем, у нее двое детей.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 29 декабря», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в декабре», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в декабре можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в декабре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в декабре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

29 декабря празднуют именины Александр, Аркадий, Владимир, Илья, Макар, Николай, Павел, Петр, Семен, Софья. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Софья Великая

Софья Великая, российская саблистка, олимпийская чемпионка. Фото: commons.wikimedia.org

Давайте немного поговорим об имени Софья, которое имеет древнегреческое происхождение. Маленькая Софья — нежная, добрая девочка. В отношениях с незнакомыми людьми стеснительна и не отличается излишней доверчивостью. В то же время она способна проявить сочувствие к слабому и беззащитному существу и оказать посильную помощь человеку, попавшему в затруднительное положение.

Это имя в течение года встречается в календаре 9 раз, а в декабре 2 раза —  29 декабря31 декабря. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на декабрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в декабре». Всего в нем упомянуто 312 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в январе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 29 декабря 2021 года до 02:58 по московскому времени, приходится двадцать четвертый лунный день, после наступают двадцать пятые лунные сутки. Фаза Луны — четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 29.12.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в декабре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Всем известны и любимы сырники — вкусные сытные оладьи из творога. А вот многие ли пробовали пирог — сырник с маком — фишку многочисленных львовских кофеен? Мы увидели рецепт на просторах кулинарного блога «Изюминка» и решили повторить блюдо. Главное условие при приготовлении — никакой экономии на продуктах. Качество творога, масла и яиц должно быть безупречным. Приятного аппетита!

Сырник с маком

Сырник с маком. Фото: izuminka.net

Тема дня

Международный день виолончели (International Cello Day) или День виолончелиста – неофициальный праздник музыкантов-виолончелистов и любителей музыки, который отмечается ежегодно 29 декабря. Датой для этого музыкального праздника выбран день рождения выдающегося каталонского виолончелиста, дирижера, композитора и музыкально-общественного деятеля Пабло Казальса (исп. Pablo Casals, 1876—1973).

Вдохновение дня

Не может быть, откуда здесь, на грязной серой окраине городка, стыдливо прячущегося даже на географической карте, звуки струн, спустившихся с небес? Как же давно Александра не слышала виолончель, ее глубокий монолог, полный достоинства. Кто-то играл Баха, соло для виолончели, когда-то, в прошлой жизни, она исполняла эту мелодию на концерте. Продолжение рассказа по ссылке.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»