27 декабря, понедельник: международный день противоэпидемической готовности, день спасателя РФ, Филимонов день, рецепт дня

27 декабря 2021

Понедельник, 27 декабря 2021 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Эпидемия

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

27.12.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «27 декабря — этот день в истории». Всего на декабрь 2021 года приходится 193 праздника, из них только в России отмечается 38 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники декабря 2021». Праздники января можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

27.12.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Портрет Кеплера в 1620 г., автор неизвестен

Портрет Кеплера в 1620 г., автор неизвестен. Фото: commons.wikimedia.org

Кеплер пришел к мысли о неправильности установившегося с древности мнения о круговой форме планетных орбит. Он доказал, что планеты движутся не по кругам, а по эллипсам. Первый закон Иоганна Кеплера предполагает: Солнце находится не в центре эллипса, а в особой точке, называемой фокусом. Из этого следует, что расстояние планеты от Солнца не всегда одинаковое.

Фрагмент портрета М. Б. Барклая-де-Толли работы Джорджа Доу

Фрагмент портрета М. Б. Барклая-де-Толли работы Джорджа Доу. Фото: ru.wikipedia.org

Как полководец Барклай-де-Толли принадлежит к школе передового военного искусства начала 19 века. Прослужив в армии несколько лет в нижних чинах, он воспитывал в офицерах уважительное отношение к солдатам, их человеческому достоинству и воинскому званию. Был строг к себе и к подчиненным. В военной истории России личность Барклая-де-Толли примечательна еще и тем, что он был одним из немногих полководцев, удостоенных всех российских орденов первых степеней.

  • 248 лет назад родился Джордж Кэйли, английский ученый и изобретатель
  • 199 лет назад родился Луи Пастер, французский микробиолог и химик
  • 189 лет назад родился Павел Третьяков, российский предприниматель, меценат, основатель Третьяковской галереи
  • 162 года назад родился Людвик Заменгоф, польский врач и лингвист, создатель эсперанто
  • 145 лет назад родился Кодзуи Отани, японский путешественник-исследователь

Кодзуй Отани

Кодзуи Отани. Фото: ru.wikipedia.org

В европейской литературе Кодзуи Отани известен как «граф Отани», поскольку принадлежал к родовой знати, а в японской литературе – как 22-й настоятель Западного монастыря Хонган-дзи. Кодзуи Отани (яп. 大谷 光瑞) родился 27 декабря 1876 года в Киото (Япония). В молодости он много путешествовал по Европе, образование получил в Лондоне. Это позволило Отани познакомиться со многими путешественниками-исследователями, такими как Свен Гедин, Аурель Стейн и Альберт фон Ле Кок. Знакомства сильно повлияли на Кодзуи, потому он принял решение исследовать Восточный Туркестан, регион, сыгравший важную роль в распространении буддизма. Отани хотел обнаружить старинные тексты буддийских сутр.

  • 120 лет назад родилась Марлен Дитрих, немецкая и американская киноактриса

Марлен снялась в десятке немых фильмов в значительных ролях, когда в 1929 году ее заметил режиссер и продюсер Джозеф фон Штернберг. Она получила роль певицы кабаре в фильме «Голубой ангел» (1930). У них начался роман. После шумного успеха «Голубого ангела» фон Штернберг взял актрису с собой в Голливуд и представил ее талант на суд широкой публики в фильме «Марокко» (1930). Успех следовал за успехом, и вскоре Марлен стала одной из самых высокооплачиваемых актрис своего времени. Она снялась в чрезвычайно популярном «Шанхайском экспрессе», в «Белокурой Венере» с Кэри Грантом, и создала на экране весьма достоверный образ женщины без особых моральных принципов. Актрисе хотелось попробовать себя и в других амплуа, но фильмы середины 1930-х с ее участием не имели значительного успеха ни у критиков, ни у публики. После войны ее карьера получила второе дыхание и бурно расцвела. С 1945 года она появлялась на экране ежегодно. Последний ее фильм относится к 1961 году. Позже она играла нечасто и лишь на театральной сцене.


В 1995 году Бодров-старший выезжал со своей группой в Дагестан, где начинались съемки фильма «Кавказский пленник». Сын просил взять его с собой – он был готов выполнять любую работу, но неожиданно для себя и остальных стал исполнителем одной из главных ролей. В октябре 1996 года Бодров становится ведущим программы «Взгляд» на Первом канале, где проработал три года. Также он вел телепрограмму «Марафон-15» и проект «Последний герой». В 1997 году на экраны выходит кинолента «Брат». Бодрову достается приз за лучшую мужскую роль на Чикагском международном кинофестивале. Далее последовали роли в фильмах «Стригер», «Восток-Запад», «Брат-2» и других. В ряде картин он выступил и в качестве сценариста. В 2001 году Сергей Бодров дебютировал в режиссуре фильмом «Сестры», в котором сам сыграл небольшую роль. Еще через год Сергей снимает следующий свой фильм «Связной» в горах Северной Осетии. Фильм так и не вышел на экраны…

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 27 декабря», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в декабре», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в декабре можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в декабре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в декабре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

27 декабря празднуют именины Иларион, Николай. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Иларион, которое имеет древнегреческое происхождение. Пребыванию этого имени в святцах мы обязаны жизни и духовному подвигу блаженного митрополита Илариона Печерского, схимонаха, мощи которого находятся в Печерском монастыре. Отец Иларион Печерский прославился уходом в дальние пещеры Киево-Печерской лавры, а также своим подвижничеством, житием в отшельничестве и молитве, строгой аскезой и беспримерной святостью. Иларион был поставлен князем Ярославом в качестве первого исконно русского митрополита, независимого от власти греческого императора и византийского патриарха. В настоящее время существует несколько измененная форма имени Иларион — Илларион.

Это имя в течение года встречается в календаре 22 раза, а в декабре 5 раз —  2 декабря3 декабря8 декабря27 декабря28 декабря. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на декабрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в декабре». Всего в нем упомянуто 312 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в январе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 27 декабря 2021 года до 00:06 по московскому времени, приходится двадцать второй лунный день, после наступают двадцать третьи лунные сутки. Фаза Луны — третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 27.12.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в декабре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Сегодняшний наш рецепт не из простых, но результат стоит потраченных усилий. Пряничный домик на чашку — это такой маленький домик, который можно красиво упаковать и подарить на Новый год кому угодно. А можно просто приготовить домик для себя, украсив новогоднее чаепитие 1 января. И даже если домик не получится, у вас всегда останется вкусное печенье, которое можно просто съесть с чаем. Рецепт пряничного домика смотрите по ссылке на кулинарном блоге «Изюминка».

Пряничные домики на чашку

Пряничные домики на чашку. Фото: izuminka.net

Тема дня

Учитывая весь спектр угроз, привнесённых пандемией в повседневную жизнь рядовых граждан, а также тяжелейшие последствия, как для мировой экономики, так и для экономического развития отдельных государств и регионов, на 36-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, проходившем 7 декабря 2020 года, была принята Резолюция (A/RES/75/27) об учреждении новой памятной даты – Международного дня противоэпидемической готовности (International Day of Epidemic Preparedness).

Профессиональный праздник День спасателя Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 27 декабря, установлен Указом Президента России №1306 от 26 декабря 1995 года. 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и профессиональным праздником российских спасателей. Наш материал к дате: «По приглашению, а не на вызов».

Вдохновение дня

Лера не сразу вышла из машины, все ждала, что Костя подойдет, что это просто дурная шутка, но жениха не было, зато был свидетель, он и открыл машину свадебного кортежа.

— Лерка, не знаешь что с Костей?

— Откуда, вроде бы ты с ним должен быть, одевать, ну все такое.

— Я и хотел, но он только рассмеялся, ты же знаешь, как он относится к традициям.

— Саш, вот только честно, вчера не перестарались на мальчишнике?

— Будто не знаешь, за кого выходишь замуж, он вообще не пьет, да и мальчишника никакого не было, приходил к нему вечером, он после смены, проснулся поздно, убирался. Мы достали костюм, галстук, все развесили, посидели, чайку попили, и он меня выпроводил. Даже на машину не уговорил, я хотел из салона заказать, с букетом на крыше, Костя усмехнулся и твердо так: «На своей поеду. А ты прямо в загс приезжай».

Продолжение по ссылке.

Невеста

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»