25 марта, четверг: 1600 лет Венеции, День работника культуры России, Открытие Сварги, Амалаки Экадаши и другие события дня

25 марта 2021

Четверг, 25 марта 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

В залах Третьяковской галереи

В залах Третьяковской галереи. Фото: © Observer / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

25.03.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в марте 2021 года мы отмечаем 173 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники марта 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «25 марта — этот день в истории».

В апреле 2021 года в России отмечается 39 государственных праздников. Подробнее об этом в статье канала Calend.ru в Яндекс.Дзен.

25.03.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Игорь Грабарь

Игорь Грабарь. Фрагмент автопортрета. Источник: igor-grabar.ru

С 1913 по 1925 годы Грабарь является директором Третьяковской галереи, занимается защитой памятников архитектуры. В 1918 году по его инициативе были образованы Центральные реставрационные мастерские (сегодня они носят его имя). Увлечение живописью возвращается после 1924 года.

  • 149 лет назад в России вошла в хождение почтовая открытка
  • 74 года назад родился Элтон Джон, британский певец, композитор и пианист
  • 65 лет назад родился Ефим Шифрин, советский и российский актер, артист эстрады, режиссер, писатель

Ефим Шифрин

Ефим Шифрин. Фото: shifrin.ru

Шифрин автор пяти книг — «Театр имени меня» (в соавторстве с Г.Виреном), «Личное дело Ефима Шифрина», «Течет река Лета», «Я большая панда», «Мир тесен. Короткие истории из длинной жизни», а также интернет-дневников — «Течёт река Лета», «Мир тесен» и «Дневник Котельника», опубликованных на его официальном сайте. И сегодня он продолжает свою успешную творческую карьеру, живёт и работает в Москве.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

25 марта празднуют именины обладатели имен АлександрВладимирГригорийДмитрийИванКонстантинСеменСергей, Феофан. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Сергей, которое происходит от римского родового имени Сергиус и означает «высокий», «ясный».

В течении года оно встречается в календаре более 40 раз в течении года, в марте месяце оно отмечено 8 раз, 5 марта7 марта8 марта11 марта12 марта13 марта22 марта25 марта. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на март 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в апреле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 25 марта 2021 года до 13:52 по московскому времени приходится двенадцатый лунный день, после — тринадцатые лунные сутки. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 25.03.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Превосходный день для осознания и анализа прошлого, получения новой информации, повышения уровня образования. Сегодня будьте среди людей — благоприятен коллективный труд и творчество. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Рецепт дня

Предлагаем вам сегодня отличный рецепт на завтрак — простой, вкусный и полезный. Галета с сыром и грушей делается элементарно. У вас обязательно получится благодаря рецепту с фото от нашего сайта-партнера Izuminka.net.

Что приготовить на завтрак? Галета с сыром и грушей

Вдохновение дня

Ежегодно 25 марта отмечается профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, всех людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия. Поздравляем всех причастных! Отметьте этот день походом в театр, кино, музей, на концерт, в Дом культуры, купите книгу любимого автора. Узнайте, какие культурные мероприятия проводятся в вашем городе и поддержите рублем российскую культуру!

 

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»