23 июня, среда: Международный Олимпийский день, Международный день вдов, День балалайки и многое другое

23 июня 2021

Среда, 23 июня 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

23.06.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «23 июня — этот день в истории». Всего в июне 2021 года мы отмечаем 234 праздника,  из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июня 2021».

23.06.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

К. Петров-Водкин, «Портрет Анны Ахматовой». Фото: ru.wikipedia.org

Свой первый сборник стихотворений Анна Ахматова опубликовала в 1912 году. В 1914 году в свет вышел второй сборник «Четки», который закрепил мнение об истинном поэтическом таланте Анны Ахматовой. В 1917 году появился следующий сборник под названием «Белая стая», в 1921 году – «Подорожник», а в 1922 году – известный сборник «MCMXXI», который отражал все нотки чувств и скорби Анны Андреевны, связанные с расстрелом ее супруга Н.С. Гумилева. После этого, начиная с 1922 года, все изданные сборники Ахматовой подвергались жесточайшей цензуре со стороны Советской власти.

Валерий Меладзе. Фото: ru.wikipedia.org

Сольный дебют Валерия состоялся в 1993 году на фестивале цветов «Роксолана». В 1994 году Валерий исполняет свой первый хит «Не тревожь мне душу, скрипка», благодаря которому артиста назвали «Открытием года». Именно это событие открыло дорогу Валерию на большую сцену, и в конце 1994 года Алла Борисовна Пугачева пригласила Валерия Меладзе принять участие в «Рождественских звездах».

Дебютный сольный альбом «Сэра», который вышел в начале 1995 года, стал настоящим бестселлером. На пять композиций из этого альбома были сняты видеоклипы, а клип на песню «Ночь накануне Рождества» в новогодние дни показывался по центральным телевизионным каналам более 100 раз.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 23 июня», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июне?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июне 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

23 июня празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Василий, Герасим, Иван, Игнатий, Илья, Иннокентий, Кузьма, Макар, Николай, Павел, Семен, Тимофей. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Андрей, в основе которого лежит греческое слово «андрос», означающее «мужчина» и означает «храбрый», «мужественный».

В течении года оно встречается в календаре более 30 раз, а в июне месяце упоминается 6 раз, 1 июня5 июня11 июня23 июня25 июня26 июня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июнь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июне». Всего в нем упомянуто 277 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 23 июня 2021 года до 20:06 по московскому времени приходится тринадцатый лунный день, после наступают четырнадцатые лунные сутки. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 23.06.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Неплохой день для работы, обучения и деловых контактов, но, вероятнее, ничего важного не произойдёт. Сегодня один в поле – не воин, поэтому старайтесь действовать сообща, вас правильно поймут и коллеги, и начальство. Обсуждайте возможность и пути решения текущих проблем. Если вы задумали какое-то новое важное дело, отложите его реализацию на более благоприятное время – оно не за горами. В то же время, не бросайте ранее начатые дела. День подходит для решения финансовых вопросов и приобретений.

Мы также подготовили гороскоп на июнь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Скажие, пожалуйста, как часто вы готовите куриную грудку? Сегодня мы предлагаем вам новый проверенный рецепт куриной грудки в оливковом масле, которую легко приготовить в духовке. Просто, быстро и очень вкусно! Приятного аппетита!

Куриная грудка в оливковом масле. Фото: izuminka.net

Тема дня

Ежегодно 23 июня отмечается Международный Олимпийский день, посвященный олимпийскому движению во всем мире. Именно в этот день в 1894 году была озвучена идея возрождения традиции древнегреческих олимпиад. Главные цели мероприятий этого дня — рассказать людям об основных олимпийских принципах, популяризовать среди людей регулярные занятия физкультурой и спортом, направить к здоровому образу жизни. Во многих городах в этот день проходят массовые забеги, встречи со спортсменами, спортивные шоу и семинары. Согласно Олимпийской хартии,  «Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира».

Международный день вдов был учрежден Организацией Объединенных Наций в 2011 году. Этот день призван привлечь внимание к тяжелому положению женщин и детей, оставшихся без мужской защиты и опоры. В некоторых странах вдовы оказываются в совершенно незащищенном положении, практически лишаются возможности на нормальное существование. Даже в развитых странах, лишившись мужа, женщины нередко сталкиваются с нарушением их прав и остаются без поддержки общества. По данным ООН, в мире насчитывается порядка 258 миллионов вдов, и каждая десятая находится в условиях крайней нищеты. Мероприятия этого дня направлены на улучшение положения вдов во всем мире, обеспечения соблюдения их прав и уменьшения дискриминации.

Вдохновение дня

23 июня 1987 года, 34 года назад в Москве состоялась премьера фильма «Человек с бульвара Капуцинов». О том, что его снимали в Крыму, знают все поклонники фильма. Но не все, может быть, знают, что местом для съемок многих эпизодов фильма стала Ак-Кая или Белая Скала. Было бы несправедливым считать Белую Скалу лишь гигантской природной декорацией. Биография этого места поистине впечатляет.

Здесь любил останавливаться первобытный человек, селились неандертальцы, сарматы сделали Белую скалу святилищем, скифы устраивали на этой земле свои курганы. По легенде, на скале жил некогда змей-оборотень, и именно в эти пещеры он притаскивали похищенных красавиц. По другой легенде, в глубоких пещерах Белой скалы прятали разбойники свои сундуки с золотом. Здесь проходили казни и религиозные обряды, Богдан Хмельницкий видел, как с этой скалы сбрасывали в ущелье пленников, а князю Григорию Потемкину на Ак-Кая присягала крымская знать на верность России. Здесь когда-то было море, а сама Белая скала — крутым утесом. Стены пещер пестрят странными надписями, возраст которых — более двух тысяч лет. Об этом наша сегодняшняя история дня.

Ак-Кая. Фото: ru.wikipedia.org

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»