17 марта, среда: 160 лет отмене крепостного права, 160 лет назад Италия стала единой, День святого Патрика, 165 лет со дня рождения М. Врубеля и другие события дня

17 марта 2021

Среда, 17 марта 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

С днем Святого Патрика!

С днем Святого Патрика! Фото: © VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

17.03.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

  • День святого Патрика
  • День Герасима – грачевника, праздник славян
  • День мобилизационного работника Украины
  • День памяти преподобного Герасима в православном календаре
  • День памяти благоверного князя Даниила Московского у православных христиан
  • Герасим Грачевник в народном календаре

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 173 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники марта 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «17 марта — этот день в истории».

17.03.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Михаил Александрович Врубель

Михаил Александрович Врубель

Разносторонность художественного творчества как выражение мечты соединить искусство с жизнью, поиски высокого монументального стиля и национальной формы в искусстве, приверженность к орнаментальным ритмически усложнённым решениям придают произведениям Врубеля характерные черты стиля «модерн». Однако творчество Врубеля гораздо шире и символизма, и стиля «модерн».

Курт Рассел

Курт Рассел. Фото: ria.ru

Будучи сыном телевизионного актёра, в 1962 году Курт снялся в телевизионном сериале «Наш человек Хиггинс». После этой роли студия Уолта Диснея заключила с ним контракт на десять лет. После окончания контракта Рассел решил заняться бейсболом, и, может быть, достиг бы определенных успехов на этом поприще, но полученная травма заставила его забыть о профессиональном спорте. И Рассел вернулся в кино.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

17 марта празднуют именины обладатели имен АлександрВасилийВячеславГеоргийГерасимГригорийДаниилПавелУльянаЯков. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Герасим, которое пришло в русский язык из Византии и означает «уважаемый», «почтенный».

В течении года оно встречается в календаре более 10  раз в течении года, в марте месяце оно отмечено 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в апреле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 17 марта 2021 года до 8:08 по московскому времени приходится четвертый лунный день, после — пятые лунные сутки. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 17.03.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Этот день можно назвать днем проверки верности принципам. Отстаивайте свои убеждения – это удастся с блеском. Если придётся постоять за честь и достоинство другого человека – не сомневайтесь, вас должны понять правильно, потому что правда на вашей стороне. И если старт дня вероятнее всего будет пассивным, то постепенно возникнет необходимость быть все более и более активным. Действуйте, не забывая сохранять статус кво.

Тема дня

Святой Патрик, день памяти которого отмечается ежегодно 17 марта, считается покровителем Ирландии. Этот день — праздник не только ирландского святого, но и ирландской души. Он перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии.  В петлицу в этот день вдевают клевер, символ Ирландии и удачи.

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»