15 октября, пятница: Международный день белой трости, Всемирный день мытья рук, Международный день сельских женщин, Фестиваль шоколада в Перудже

15 октября 2021

Пятница, 15 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: Depositphotos

Праздники. События. Персоны дня

15.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «15 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

15.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Савва Мамонтов. Фото: ru.wikipedia.org

Благодаря Мамонтову мир узнал таких замечательных художников, как Коровин, Серов, Врубель и многих других. При поддержке Саввы на свет появились многие скульптуры и картины русских художников, ставшие впоследствии шедеврами. Савва Мамонтов является основателем Русской оперы – той самой, в которой расцвёл гений Шаляпина, и где были поставлены многие оперы «национальной школы». 

Мишель Фуко. Фото: ru.wikipedia.org

Творческое наследие Мишеля Фуко не всеми воспринимается однозначно. Политологи причисляют его к политологам, социологи – к социологам, а историки – к историкам. Тем не менее, если всё-таки причислять Фуко к философам, то можно сказать следующее: Фуко философствует за пределами традиционных философских территорий, но ставит именно философские вопросы.

Книги Фуко о социальных науках, медицине, тюрьмах, проблеме безумия и сексуальности сделали его одним из самых влиятельных мыслителей в современной французской литературе.

Генрих Альтшуллер. Фото: ru.wikipedia.org

Генрих Альтшуллер изобретал с самого детства. Среди его первых изобретений – катер с ракетным двигателем, пистолет-огнемет, скафандр. Первое авторское свидетельство на изобретение получил в возрасте 17 лет. К 1950 году на его счету было уже 10 изобретений. Литературное наследие Альтшуллера огромно. Книги его переведены практически во всех странах мира. Сейчас началось массовое внедрение ТРИЗ в педагогику и другие области человеческой деятельности.

Вячеслав Бутусов умеет удивлять. Известный автор песен и исполнитель, рок-музыкант и лидер групп «Nautilus Pompilius», «Ю-Питер» и «Орден Славы», оказывается, успел проявить себя и в писательском мастерстве, в живописи, в мультипликации, а еще и в архитектурном деле. Читайте наш материал, посвященный юбилею Вячеслава Бутусова.

Российский эстрадный и оперный певец, русский тенор — Николай Басков в своём творчестве соединил классику и эстраду, на его концертах звучат и оперные арии, и современная музыка. К тому же он известен как актёр и телеведущий.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 15 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

14 октября празднуют именины Андрей, Анна, Борис, ВасилийГеоргий, Давид, Иван, Константин, Михаил, Петр, СтепанФедор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Василий Лановой. Фото: commons.wikimedia.org

Давайте немного поговорим об имени Василий, которое имеет греческие корни и означает «царский», «царственный». Василий в детстве очень любит возиться со зверюшками и птичками, никогда не обидит беззащитное существо. Вася — любимчик бабушек и дедушек. Ему постоянно необходимо находиться в обществе сверстников. Общение с друзьями у Василия на первом месте. Он может вступить в конфликт с женой, чтобы не допустить ущемления интересов товарища.

Это имя в течение года встречается в календаре около 100 раз, а в октябре упоминается 9 раз:  3 октября4 октября7 октября11 октября13 октября15 октября17 октября21 октября23 октября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 15 октября 2021 года до 16:40 по московскому времени приходится девятый лунный день, после наступают десятые лунные сутки. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 15.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в октябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Ежегодно в октябре, в итальянском городе Перуджа, проводится фестиваль под названием «Eurochocolate» («Еврошоколад»). Праздник длится 10 дней, все это время люди лакомятся различными видами шоколада, пробуя сочетание самых необычных вкусов. Ну а чем мы хуже, подумали мы, решив поделиться с вами рецептом шоколадных конфет с «Рокфором» от кулинарного блога «Изюминка». Наливайте капучино и насладитесь вкусной конфеткой.

Фото: izuminka.net

Тема дня

Международный день белой трости (International White Cane Safety Day) — не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире поражены слепотой 36 миллионов человек, 1,3 миллиарда человек живут с той или иной формой нарушения зрения. При этом около 65% всех людей, страдающих от нарушений зрения, — люди в возрасте 50 лет и старше. Эта возрастная группа составляет 20% населения мира.

«Мойте руки перед едой!» — плакаты с такими призывами висели во многих советских столовых, напоминая посетителям о необходимом ритуале предобеденной гигиены. Сегодня таких плакатов уже нет, зато призыв «мыть руки» звучит в более глобальном масштабе.

Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук, который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Тогда более 120 миллионов детей во всем мире вымыли руки с мылом в более чем 70 странах.

Вдохновение дня

Жизнь на селе проходит в заботах: то за скотиной прибрать, то в огороде похлопотать, да и работу никто не отменял, домашние дела. Так и жила Татьяна, счастливой, уверенной в завтрашнем дне, пока не получила весточку от мужа, работающего на вахте. Что случилось с Таней, читайте в нашем рассказе.

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»