1 января, пятница: Новый год, Всемирный день мира, заряд вдохновения на день и многое другое

1 января 2021

Пятница, 1 января 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Праздники. События. Персоны дня

01.01.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в январе 2021 года мы отмечаем 157 праздников. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники января 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «1 января — этот день в истории».

01.01.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Ещё при жизни Александр VI был заклеймён как «чудовище разврата». Несмотря на сан, Родриго вёл развратный образ жизни, любил пышные празднества, состоял в связи с любовницей Ваноццой Каттанеи, которая родила ему нескольких детей. Даже официальной историей католической церкви он характеризуется как «самая мрачная фигура папства», а его понтификат назван «несчастьем для церкви». Папа Александр VI имел во времена правления прозвище «аптекарь сатаны», связанное с его умением изготавливать яды.

Церера (Ceres) – это карликовая планета в поясе астероидов внутри Солнечной системы и самая близкая к Земле карликовая планета. Она была открыта вечером 1 января 1801 года итальянским астрономом Джузеппе Пьяцци в Палермской астрономической обсерватории и названа в честь богини плодородия Цереры.

  • 158 лет назад родился Пьер де Кубертен, французский барон, общественный деятель, основатель современных Олимпийских игр
  • 109 лет назад родился Ким Филби, английский разведчик, агент советской разведки
  • 102 года назад родился Игорь Владимиров, советский актер театра и кино, театральный режиссер, педагог, Народный артист СССР
  • 96 лет назад родился Вениамин Баснер, советский композитор, Народный артист РСФСР
  • 94 года назад родился Морис Бежар, французский танцовщик и хореограф
  • 90 лет назад родился Анатолий Ромашин, советский актер театра и кино, режиссер, Народный артист РСФСР
Анатолий Ромашин. Кадр из документального фильма "Анатолий Ромашин. Три молнии в сердце"

Анатолий Ромашин. Кадр из документального фильма «Анатолий Ромашин. Три молнии в сердце». Источник: 1tv.com

  • 77 лет назад началось контрнаступление советских войск в битве за Кавказ
  • 52 года назад на Центральном телевидении СССР впервые вышла программа «Время»
  • 27 лет назад произошел распад Чехословакии
  • 17 лет назад была основана компания Вайлдберриз / Wildberries

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Когда наступит Новый год по китайскому календарю?

Дата празднования Нового года в китайском календаре постоянно меняется из-за изменений в лунном цикле, поэтому необходимо каждый год высчитывать дату. В 2021 году Белый Металлический Бык наконец-то потеснит “невезучую” Крысу только 12 февраля, в пятницу. Продлится его власть до 30 января 2022 года.

О том, как отпраздновать год Быка так, чтобы он сложился еще удачнее и посмотреть краткий прогноз на год, читайте статью «Символ 2021: как задобрить повелителя следующего года?»

Кто сегодня именинник?

1 января празднуют именины обладатели имен ГригорийИльяТимофей.  Примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Григорий. В истории России много известных людей его носили, вот только некоторые из них: Григорий Распутин, Григорий Орлов, Григорий Потемкин (да-да, тот самый князь Потемкин-Таврический), Григорий Котовский, Григорий Горин, Григорий Явлинский, Григорий Лепс.

В календаре именин Григорий упоминяется целых 55(!) раз. Только в январе месяце их празднуют 6 раз: 1 января8 января14 января18 января21 января23 января. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

На 1 января 2021 года приходятся два лунных дня: до 18:22 (по московскому времени) длятся восемнадцатые лунные сутки, после начинается девятнадцатый лунный день. Идет третья фаза Луны, Луна убывающая.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 01.01.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Замечательный день для контактов и общения в семье, с друзьями и единомышленниками. Как хорошо, что такой расклад приходится на Новый год, ведь сами звезды помогают в том, чтобы получать удовольствие от поздравлений и радость от совместного времяпровождения. Заряжайтесь энергией момента, подводите итоги прошедшего года и стройте планы на будущее, сейчас великолепное время для этого. Главное не впадать в крайности и противоречия. Отличное время, чтобы смотреть любимые фильмы в теплой компании. Сегодня как никогда остры эмоции и чувства, пользуйтесь возможностью сказать своим близким важные слова.

Рецепт дня

Согласно народному календарю лучшее блюдо к столу сегодня — жареный поросенок. Поросенка в наши дни найти не так-то просто, а вот побаловать себя вкусным блюдом из свинины можно запросто. Предлагаем вашему вниманию несколько проверенных рецептов от наших сайтов-партнеров Daily-menu.ru и Izuminka.net.

Для начала — самый простой вариант — просто запечь свинину в духовке, приготовить буженину из свинины в кефире по рецепту с пошаговыми фото:

Буженина из свинины в кефире

И еще два более традиционных варианта на обед или ужин:

Заряд вдохновения на день

Что может дать заряд вдохновения лучше, чем небольшая добрая история? Каждый день мы готовим для вас новую. Сегодня она будет о Дарье...

«Дарья налила большую кружку кофе и включила телевизор. По всем каналам шли какие-то нелепые концерты и почему-то детские фильмы в шесть утра. Она остановилась на старом мультфильме, последний раз Даша видела его еще в детстве, когда ничего не знала об отчаянии. Неожиданно что-то щелкнуло, и квартира погрузилась во мрак.  Телефон, разумеется, был разряжен, кто бы сомневался! Даша нащупала маленький фонарик в коридоре. Интересно,  зачем она вышла в подъезд, она же ничего не понимает в электричестве.»

Читайте полную историю дня на страничке «Все будет хорошо!»

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»