1 мая, суббота: День труда, Бельтайн, 75 лет Джону Ву, рецепты на Пасху и другие события дня

1 мая 2021

Суббота, 1 мая 2021 года

Краткая сводка дня: День труда, Бельтайн, 75 лет Джону Ву, рецепты на Пасху

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Праздники. События. Персоны дня

01.05.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «1 мая — этот день в истории». Всего в мае 2021 года мы отмечаем 232 праздника,  из них только в России отмечается 47 государственных праздников. Полный перечень майских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники мая 2021».

01.05.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Джон Ву

Джон Ву. Фото: kinopoisk.ru

В США Джон Ву снял множество суперхитов, таких как «Сломанная стрела», «Без лица», «Миссия невыполнима-2», «Говорящие с ветром», «Трудная мишень», «Битва у Красной скалы», «Переправа»... Все эти фильмы пользовались огромной популярностью, собирали большие суммы в прокате по всему миру и сделали режиссера мировой знаменитостью.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 1 мая», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в мае?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в мае 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в мае, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в мае. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

1 мая празднуют именины обладатели имен ВасилийВикторВиссарионЕфимИванКузьмаМихаилТамараФеликс. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Тамара. Это имя пришло в 12-м веке, как имя грузинской царицы Тамары и означает «смоковница», «финиковая пальма».

В течении года оно встречается в календаре 3 раза и в мае месяце упоминается 2 раза: 1 мая и 14 мая. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на май 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в мае». Всего в нем упомянуто 218 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июне, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 1 мая 2021 года до 01:06 по московскому времени приходятся девятнадцатые лунные сутки, после наступает двадцатый лунный день. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 01.05.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Очень серьёзный и интересный день – сегодня можно совершить невозможное. Время духовного преображения, преодоления сомнений. Один из лучших дней для решения финансовых вопросов, работы и бизнеса. Рекомендуется начинать любые дела и предприятия, ибо всё предпринятое будет иметь успех и принесёт удачу. Хорошо начинать строительство, вступать на ответственные должности, принимать важные решения. Сегодняшний день прекрасно подходит для общения и совместного решения вопросов.

Мы также подготовили гороскоп на май 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Завтра православная Пасха. Если вы еще не видели наш большой материал по подготовке с Пасхе на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен — очень рекомендуем. Мы собрали в нем помимо прочего подборку проверенных рецептов куличей и пасх. Приятных вам хлопот!

Готовимся к Пасхе

Готовимся к Пасхе. Фото: Владимир Прокофьев

Тема дня

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно отдохнуть или провести время с семьей.

Но в 2021 году в связи с пандемией коронавируса массовые праздничные мероприятия могут быть отменены.

 

Вдохновение дня

Вот и праздники подоспели. Как же тут не вдохновиться на новую историю для души? Может быть и в вашей жизни была подобная встреча на майские праздники, как у героини нашего рассказа Инги?

На майские праздники Инга впервые приехала сюда хозяйкой. Бродила по участку, планируя, где разобьет грядки и клумбы, срезала сухие ветки, сгребала прошлогодний мусор, отмывала комнаты в доме. Вода была на участке, муж Веры пробурил скважину, а это значит, здесь можно будет жить весь теплый сезон.

На соседские участки съезжались люди, слышался шум, детские крики, музыка, откуда-то уже доносился запах дыма и шашлыков. Инга поглядывала на участок соседа слева, она знала его хозяина, Марк часто захаживал на дачу Веры, когда Инга там гостила. Подруга расхваливала военного пенсионера, его деловитость, сдержанность, но сваха из нее получилась так себе. Инге Марк нравился, от него исходило удивительное спокойствие, редкое качество в наше время. Марк делал дежурные комплименты, шутил, но дальше этого не шел. Инга решила, что она не в его вкусе и окончательно успокоилась. И вот теперь, став его соседкой, почему-то все время следила за ухоженными грядками с молодой порослью, прислушивалась к звукам подъезжающих машин.

Фото: pixabay.com

Минутка творчества

Наша твоческая минутка сегодня посвящена последним приготовлениям к Пасхе и сегодня мы поговорим о том, как красиво покрасить пасхальные яички. Наш сайт-партнер Darievna.ru подготовил отличную подборку видео мастер-классов о том, как вместо традиционной луковой шелухи использовать чай каркаде. Чай один, а результаты могут быть очень разными.

Как покрасить яйца чаем каркаде

Как покрасить яйца чаем каркаде. Кадр из видео мастер-класса от канала "Время поесть

"

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»