День почерка: почему так важно писать от руки

23 января

Мы все больше привыкаем к текстам на электронных носителях и не только читаем, но и пишем с помощью клавиатуры. Между тем, рано списывать ручки, письмо от руки чрезвычайно полезно.

С 1980-х годов практикуется «лечение письмом», еще это называют письменными практиками. Суть состоит в том, что пациенты каждый день записывают свои эмоции в течение 15-30 минут.  Регулярные упражнения оказывают существенную пользу для психического и физического здоровья: пропадают симптомы депрессии, улучшается сон,  укрепляется иммунитет. Эффект гораздо слабее, если текст набирается на клавиатуре.

Это происходит потому, что при физическом написании буквы задействованы нейронные пути мозга, проходящие рядом с участками, отвечающими за эмоции. При нажатии на кнопки активируются другие участки.

Чтобы успокоиться, достаточно 20 раз написать простую фразу: «Я спокоен».

Снижение скорости при механическом написании способствуют глубокому пониманию материала. Замедленное письмо позволяет подбирать более точные слова, тем самым стимулирует расширение кругозора.

Письмо от руки способствует развитию устойчивого внимания, что особенно актуально в наш век рекламного, клипового восприятия, частого переключения. При печатании мы отвлекаемся на всплывающие рекламные окна и иные посторонние раздражители. Оставшись с ручкой и листом бумаги, мы лучше концентрируемся на тексте.

Записывание от руки и память тесно связаны, когда пишем, мы уже запоминаем. Кроме того, письмо от руки способствует развитию и сохранению памяти. Почему это происходит? Причина в сети нейронов, сложном образовании, называемом Ретикулярная активирующая система

Эта сеть нейронов связана со всеми органами чувств, двигательными и чувствительными областями коры большого мозга, таламусом и гипоталамусом, спинным мозгом. Она  участвует в регуляции уровня сознания, эмоций, сна и бодрствования, вегетативных функций, целенаправленных движений.

Для мыслительной деятельности эта система должна активироваться, и письмо от руки прекрасно справляется с этой задачей!

Каллиграфия, иероглифы, ручное письмо, почерк

Каллиграфия стимулирует работу мозга, развивает воображение, сохраняет память. Фото: depositphotos, автор lcc54613

Искусство красивого письма, каллиграфия, вызывает у нас ассоциации с витиеватыми буквами из далекого прошлого. А зря. В ряде стран давно осознали ее значение. Каллиграфия популярна в Китае, Японии, США и других странах.  Доцент Пекинского института Юань Пу в статье «Каллиграфия и здоровье» сравнивает каллиграфию с гимнастикой цигун. В Китае и Японии считают, что красивое написание не просто восстанавливает здоровье, стимулирует работу мозга, развивает воображение, сохраняет память, но даже увеличивает продолжительность жизни.

Во время письма замедляется пульс, успокаивается дыхание, снижается кровяное давление, мышечное напряжение.

В 19 веке каллиграфии уделяли большое внимание. В Царскосельском лицее, где учился  Александр Сергеевич Пушкин, на каллиграфию отводилось 18 часов в неделю. Сейчас чистописанию обучают только в первом классе.

В Петербурге группа энтузиастов организовала школу каллиграфии для детей с отклонением умственного развития. Каждый урок начинался с 15 минут каллиграфии. К 7 классу у многих детей раскрывались способности к математике, поэзии, искусству. Некоторым детям даже сняли инвалидность.

В 1980-е годы японская компания, выпускающая бытовую и профессиональную электронику, провела эксперимент, они искали методики, способные сформировать специалиста будущего. Программу финансировали 10 лет. Результаты шокировали, оказывается, специалисту цифровой экономики будущего необходимы навыки, которые формирует… каллиграфия! Результатом исследования стала рекомендация учить каллиграфии с 1 по 11 классах во всех учебных заведениях.

Рано выбрасывать ручки!

Елена Гвозденко
Елена ГвозденкоСпециально для Журнала Calend.ru