18 декабря 2021 года исполнилось бы 100 лет Юрию Никулину

100 оборотов вокруг Солнца Юрия Никулина

18 декабря

Целый век прошел уже с тех пор, как человечество получило от Вселенной невероятно ценный подарок: родился Юрий Никулин, ставший не просто клоуном и артистом, но ставший человеком, способным заражать окружающих своим позитивом, светом, особой мудростью, от которой жизнь вокруг становится лучше.

Многие знают Никулина как актера и клоуна. Но это был и человек удивительного, острого и пытливого ума, умевший сказать простыми словами невероятно сложные и важные вещи. Одни только его слова о возрасте «Возраст — это количество оборотов, которое ты совершил вокруг Солнца» чего стоят: вроде и шутка, а какая метафоричная, какая мудрая и какая позитивная!

Юрий Никулин

Юрий Никулин. Фото: commons.wikimedia.org

Наверное, его личность не сложилась бы столь уникальной и удивительной, если бы не уникальные и удивительные события, сопровождавшие Юрия Владимировича на всем протяжении его жизни.

К примеру, у одного из самых талантливых, впечатляющих, многоплановых актеров современности никогда не было профессионального актерского образования: во ВГИК Никулина не взяли, поскольку комиссия «не обнаружила актерских способностей» в этом абитуриенте. И мнение людей, сидящих в приемной комиссии, было непреклонным: «этот парень не будет смотреться на экране». Не взяли Никулина и на театральный факультет ГИТИСа. Пришлось довольствоваться школой-студией разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре.

Свою карьеру в кино Никулин начал, когда ему было 36 лет. По нынешним меркам, в таком возрасте многие уже подумывают о завершении карьеры. В своем первом фильме «Девушка с гитарой» тридцатишестилетний Юрий Никулин играет маленькую роль пиротехника. Готовился к роли Юрий Владимирович тщательно, и сыграл настолько здорово, что на него сразу же обратили внимание. Правильно говорят: маленьких ролей не бывает.

Если вы видите на прилавке книжного магазина книгу с названием «Анекдоты от Никулина», то знайте: это не просто маркетинговый ход, а это действительно коллекция анекдотов, которую актер собирал с самого детства. Будучи школьником, он насобирал больше тысячи анекдотов, и очень часто в жизни это его увлечение очень пригождалось. Например, в армии он выиграл десять пачек сигарет только благодаря своему знанию анекдотов: по условиям спора, если ты начинаешь рассказывать анекдот, а соперник говорит «Знаю», надо было сразу начинать рассказывать следующий. Юрий Никулин рассказывал в казарме анекдоты два часа кряду, стал победителем конкурса, но не рассказал и половины анекдотов из своего запаса.

Юрий Никулин, безусловно, был большим романтиком – со своей супругой он прожил почти полвека, а вот познакомились они в больнице, в которую Никулин, между прочим, попал именно из-за своей будущей жены. Косвенно, разумеется: Татьяна Покровская готовила лошадей для манежа, и вот одна из лошадей покалечила Никулина, который помогал с номером знаменитому клоуну Карандашу. Расстроенная Татьяна принялась навещать Юрия Никулина в больнице, куда он попал после травмы. Свадьбу сыграли через полгода, и после 47 лет не расставались.

Одной из самых запоминающихся ролей Никулина, роли в фильме «Кавказская пленница», могло и не быть, если бы Леонид Гайдай не схитрил и не подкупил артиста… спиртным. Дело в том, что, прочитав сценарий, Юрий Никулин категорически отказался сниматься в фильме, поскольку сценарий ему показался совсем неинтересным. Кстати, Евгений Моргунов был того же мнения. И тогда Леонид Гайдай придумал конкурс на лучшую шутку для сценария. И за каждую удачную шутку полагалась награда: бутылка шампанского. Естественно, азартный Никулин тут же включился в процесс.

Кадр из фильма "Кавказская пленница"

Кадр из фильма «Кавказская пленница». Фото: kinopoisk.ru

Многие, наверное, слышали о знаменитой «Энциклопедии кино», составленной и изданной в Оксфорде. В этой энциклопедии не так-то много россиян, но вот имя Юрия Никулина внесено в список «Великих комиков мира» — он назван выдающимся комедийным актером. Впрочем, не только комедийные роли давались ему замечательно: однажды Юрий Никулин так перевоплотился в своей киношного героя, пьяницу и тунеядца, что его не пустила охрана на съемочную площадку фильма «Когда деревья были большими». Съемочная площадка располагалась в мебельном магазине, и охрана магазина приняла актера за вора, а директор магазина грозил кулаком и кричал, что он не первый раз видит возле своего магазина этого забулдыгу и что сейчас же вызовет милицию.

Однажды во время встречи со студентами журфака Юрий Никулин признался, что, даже спустя четверть века работы в цирке, он все еще так и не понял законов смеха:

«А вообще это целое учение — быть смешным, плавать в законах смеха. Я 25 лет проработал – не угадаешь, в каком месте будет смешно...».

Он любил наблюдать за смеющимися людьми, думать, анализировать. А люди любили наблюдать за ним на экране или на арене, смеяться или плакать. И вот эта взаимная любовь с публикой, взаимное уважение строилось на каких-то высших, непонятных обеим сторонам законах природы. Будто бы всякий раз, совершая очередной оборот вокруг солнца, Никулин зачерпывал его лучей и приносил людям искорками смеха в своих глазах, каплями мудрых мыслей, бриллиантами неподдельных эмоций на экране.

Марина Опарина
Марина ОпаринаСпециально для Журнала Calend.ru