«Святая к музыке любовь». К 85-летию Раймонда Паулса

12 января 2021

12 января 2021 исполняется 85 лет Раймонду Волдемаровичу Паулсу, известному латвийскому композитору, пианисту, дирижеру.

Раймонд Паулс

Его песни, джазовые композиции, музыка к фильмам любимы далеко за пределами Латвии. Он известен как автор песен популярных исполнителей Аллы Пугачевой, Лаймы Вайкуле, Валерия Леонтьева, Ларисы Долиной, Александра Малинина, Анне Вески  и других.  Имеет звание Народного артиста СССР, в 1981 году награжден премией Ленинского комсомола. С 1989-го по 1993-й годы занимал пост министра культуры Латвии. Организатор конкурса «Новая волна».

Раймонд Паулс родился 12 января 1936 года в семье стеклодува и вышивальцы жемчугом. Его отец, Волдемар Паулс играл на ударных инструментах в самодеятельном оркестре «Михаво».

Музыкальное образование Раймонда началось очень рано, с трех лет он посещал детский сад 1-го музыкального института. Выбор музыкального садика был неслучайным. Сразу после рождения сына Волдемар Паулс прочел книгу Артура Куберта «Паганини». Вдохновившись примером известного музыканта, он решил с ранних лет обучать музыке сына.

В 10 лет Раймонд поступил в музыкальную школу при Латвийской консерватории, а по ее окончании продолжил обучение в Латвийской консерватории по классу фортепиано. Окончил ее в 1958 году, а в 1962 году вновь поступил в консерваторию на отделение композиции.

Уже в школьные годы будущий композитор увлекся джазом, играя собственные импровизации на музыкальных вечеринках. Именно эта любовь укрепила убежденность молодого человека в своем призвании.

В 1964 году он стал художественным руководителем Рижского эстрадного оркестра. Через несколько лет состоялся первый концерт в Концертном зале Латвийской государственной филармонии, где звучали авторские композиции. На Гостелерадио Латвии Раймонд Паулс  много лет выступал как дирижер, а позже занимал должность редактора музыкальных передач.

В 1986 году Раймонд Паулс выступил с инициативой создания Международного конкурса «Юрмала». Мероприятие проводилось в течение 6 лет.

В 1975 году впервые исполняется песня, которая зазвучала в каждом доме. «Листья желтые над городом кружатся» стала началом всесоюзной популярности композитора.

Сотрудничество с Аллой Пугачевой не просто выводит популярность композитора на новый уровень, его песни становятся символом эпохи.

Она исполнила песни Раймонда – «Маэстро», «Миллион алых роз», «Старинные часы», «Без меня» и многие другие, ставшие хитами.

В оркестре Латвийской государственной филармонии, который Раймонд Паулс возглавлял много лет, он познакомился с начинающей певицей Лаймой Вайкуле. Позже певица призналась, что если бы не маэстро, она не стала бы известной певицей, именно он разглядел в юной девушке талант. Сейчас уже трудно представить советскую эстраду без песен «Вернисаж», «Чарли», «Еще не вечер» в исполнении Лаймы Вайкуле.

В 1980-е годы Валерий Леонтьев стал для властей персоной, которой отказано в концертах, и только поддержка Паулса спасает певца в непростое время.

Музыка Паулса звучит в фильмах «Как стать звездой», «Слуги дьявола», «Стрелы Робин Гуда», «Долгая дорога в дюнах» и других, в театральных постановках «Зеленая Дева», «Бранд», «Граф Монте Кристо», «Дикие лебеди», во многих театральных постановках.

В качестве актера Паулс сыграл в фильмах «Театр» и «Как стать звездой». Послушайте, как звучит музыкальная тема фильма «Театр» в исполнении маэстро.

Сейчас Раймонд Паулс большую часть времени проводит в Латвии, поддерживая контакты с эстрадными исполнителями.


Статья Елены Гвозденко

Елена Гвозденко
Елена ГвозденкоСпециально для Журнала Calend.ru