28 октября, четверг: Международный день анимации, в России — День бабушек и дедушек, а также День без бумаги, рецепт имбирного кекса

28 октября 2021

Четверг, 28 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Оптический театр Эмиля Рейно. Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

28.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «28 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

28.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Скульптурная реконструкция С. А. Никитина по черепу Марфы Собакиной. Фото: ru.wikipedia.org

Через два года после смерти своей второй жены Марии Черкасской 41-летний русский царь Иван IV в Троицком соборе Александровской слободы (113 километров от Москвы, ныне райцентр Владимирской области) обвенчался с Марфой Васильевной Собакиной, 19-летней дочерью захудалого коломенского дворянина, дальней родственницей Малюты Скуратова.

Статуя Свободы, 2007 г. Фото: ru.wikipedia.org

Статуя Свободы (англ. Statue of Liberty, полное название – «Свобода, озаряющая мир», англ. Liberty Enlightening the World) стоит в устье Гудзона в нью-йоркской гавани и служит приветствием как для гостей и иммигрантов, так и для возвращающихся американцев. Ее создал скульптор Фредерик Бартольди, а внутреннюю несущую конструкцию спроектировал Гюстав Эйфель.

Роман Виктюк. Фото: commons.wikimedia.org

Романа Виктюка называли классиком театральной провокации, которая, по его мнению, требует высокого артистизма, владения актерскими техниками, личностными достоинствами и любовью к людям. Все спектакли режиссера очень разные и по форме, и по заключенному в них художественному посланию.

  • 66 лет назад родился Билл Гейтс, американский предприниматель, основатель корпорации Microsoft
  •  

  • 58 лет назад родился Эрос Рамазотти, итальянский певец, автор песен и композитор
  • 54 года назад родилась Джулия Робертс, американская киноактриса, продюсер, лауреат премии «Оскар». Приглашаем прочитать нашу статью об одном из первых фильмов Джулии «Стальные магнолии».

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 28 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

28 октября празднуют именины Афанасий, Денис, Дмитрий, Ефим, Иван, Лукьян, Семен. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Семен, которое является русской формой древнеиудейского имени Симеон (Шимон) и означает «слушающий», «услышанный Богом». С детских лет Семён очень легко находит общий язык со сверстниками, нередко становится душой компании. Даже обиды или неудачи не приведут Семёна к замкнутости и долгому напряжению. В трудных ситуациях именно поиск поддержки у друзей помогает найти выход из создавшегося положения.
Это имя в течение года встречается в календаре 40 раз, а в октябре 3 раза —  13 октября28 октября31 октября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 28 октября 2021 года до 21:55 по московскому времени приходится двадцатый второй лунный день, после наступают двадцать третьи лунные сутки. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 28.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в октябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Сегодня праздник бабушек и дедушек, поэтому пришла очередь внуков засучить рукава и приготовить что-то вкусненькое к чаю. Предлагаем рецепт ароматного имбирного кекса от Daily-menu.ru. Если вы не очень уверены в том, что большой кекс пропечется, можно воспользоваться формочками и приготовить много маленьких кексов-маффинов. И не забудьте принести к угощению баночку меда.

Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Международный день анимации (International Animation Day) или Всемирный день мультфильмов, который отмечается ежегодно 28 октября, был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек, достойно дополняющий череду семейных праздников. Славные традиции празднования уже имеет День матери, вслед за которым вошли в календарь российских праздников День отца, а также (хотя и неофициально) День братьев и сестёр, День дочери и День сыновей. А день 28 октября посвящён ещё двум членам семьи – людям, занимающим в ней особое место – бабушкам и дедушкам.

Вдохновение дня

Вадим никак не мог решиться разобрать вещи деда, ему казалось, что пока ничего не трогает в его квартире, он где-то рядом. Уход пожилого мужчины был ожидаем, Григорий Сергеевич долго болел, а последние недели почти не приходил в сознание, но Вадим все равно надеялся. После сороковин молодой человек пришел в маленькую квартирку, вспомнив последний наказ деда и обнаружил «тайное наследство» — подарок, о котором даже не мог догадываться...

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru