26 февраля, пятница: 85 лет первому «Фольксвагену», 80 лет со дня рождения Евгения Жарикова, Всемирный день неторопливости и многое другое

26 февраля 2021

Пятница, 26 февраля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Сегодня Всемирный день неторопливости

Сегодня Всемирный день неторопливости. Фото: © stockasso / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

26.02.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 163 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники февраля 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «26 февраля — этот день в истории».

26.02.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Мечтой Порше было создать автомобиль, который по цене был бы доступным самым широким слоям населения. Нацисты, пришедшие к власти, сделали заказ, который дал возможность Порше осуществить свою мечту.

Уже через пару лет Порше создал несколько прототипов первого «народного автомобиля» («volk» – народ, «wagen» – автомобиль). Один из них и был одобрен фюрером. 26 февраля 1936 года в немецком Штутгарте вышел первый «Фольксваген», который получился очень удачным.

  • 80 лет назад родился Евгений Жариков, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР

Евгений Жариков

Евгений Жариков. Кадр из фильма "Рожденная революцией

"

Родоначальником фамилии Жариковых является француз Жерико, плененный во время Отечественной войны 1812 года. 

Всего Евгений Жариков снялся более чем в 70 кинокартинах, среди которых есть очень популярные: «Рожденная революцией» (Кондратьев), «Три плюс два» (Вадим), «Снегурочка» (Лель), «Троцкий» (Сталин), «Серые волки» (Шелепин»).

Талибами разрушались ценнейшие памятники истории и культуры. ЮНЕСКО выступило в защиту исторических памятников с требованием прекратить разрушение культурного наследия. Талибы в ответ выдвинули свои требования не вмешиваться во внутренние дела страны. По словам Омара, изваяния не являются «нашей верой, а лишь частью истории Афганистана», а следовательно, «мы разбиваем просто камни».

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

26 февраля празднуют именины обладатели имен Анна, Артемий, Василий, Вера, Владимир, Гавриил, Евгений, Зоя, Иван, Ирина, Леонтий, Мартин, Михаил, Николай, Павел, Светлана, Тимофей. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Евгений, которое имеет греческие корни и означает «благородный».

В течении года оно встречается в календаре более 5 раз, в феврале месяце оно отмечено 1 раз, сегодня. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в феврале». Всего в нем упомянуто 248 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в марте, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 26 февраля 2021 года до 16:25 по московскому времени приходятся пятнадцатые лунные сутки, после начинается шестнадцатый лунный день. Полнолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 26.02.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Если первая половина дня пройдет с ощущением двойственности, то вторая даст расслабиться и передохнуть. День благоприятствует обучению и участию в коллективных мероприятиях. Хорошо посвятить время обдумыванию новых планов и перспективных направлений в бизнесе. А вот работа сегодня скорее всего пойдет ни шатко ни валко, лучше сосредоточиться на рутине и свою энергию потратить на отдых и семейные дела.

Рецепт дня

Давайте сегодня поговорим о китайской кухне. Любите? Пробовали? Даже если вы просто слышали о популярном блюде «свинина по-китайски», то у вас есть отличный шанс научиться его готовить по кулинарному мастер-классу с фото от нашего сайта-партнера Izuminka.net.

Свинина по-китайски

Заряд вдохновения на день

Сегодня в календаре День неторопливости. Его лозунг — «Не торопись и насладись моментом». Праздник придумала итальянская ассоциация «Искусство медленно жить», которая и была инициатором этого праздника. Ну а мы на Calend.ru подготовили для вас интересный рассказ на эту тему. Читайте историю «Неторопливость смыслов» в рубрике «Рассказы для души».

 

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»