23 марта, вторник: Всемирный метеорологический день, День работников гидрометеорологической службы РФ, Василиса — вешней воды указательница и другие события дня

23 марта 2021

Вторник, 23 марта 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Красота и могущество облаков

Красота и могущество облаков. Фото: © Subbotina / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

23.03.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 173 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники марта 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «23 марта — этот день в истории».

23.03.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

23 марта празднуют именины обладатели имен Анастасия, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Ника, ПавелФедор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Василиса, которое заимствовано христианством из Византии и означает «царственная», «жена правителя», «царица».

В течении года оно встречается в календаре более 7 раз в течении года, в марте месяце оно отмечено 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в апреле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 23 марта 2021 года до 11:15 по московскому времени приходится десятый лунный день, после — одиннадцатые лунные сутки. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 23.03.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Для намеченных на сегодня дел необходима планомерная подготовка – если подготовка не проведена, то и начинать дела не стоит. Перегружать себя нельзя, но и пассивность противопоказана. Проявите внимательность, осторожность и во всем соблюдайте баланс. Свою энергию сегодня лучше направить не на результат, а на процесс и приложить усилия к завершению начатого. Важно, чтобы действия имели позитивную направленность, иначе мощная энергетика может разрушить всё на своём пути. Бросать начатое не рекомендуется, нужно всё доводить до конца.

Вдохновение дня

Начиная с 1961 года, 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии. В России этот день отмечается еще и как профессиональный праздник работников гидрометеорологической службы.

Метеоролог и математик  Эдвард Лоренц в 1961 году, пытаясь составить прогноз погоды, столкнулся с тем, что изменения на уровне погрешностей, могут привести к неожиданным результатам. Наше время называют временем хаоса, радикальные перемены коснулись практически всех сфер человеческой жизни. В это время каждый взмах крыльями бабочки может привести к непредсказуемым последствиям. Об этом в нашей истории дня.

 

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»