22 января, пятница: 460 лет со дня рождения Фрэнсиса Бэкона, 113 лет назад родился Лев Ландау, Филиппов день в народном календаре и другие события

22 января 2021

Пятница, 22 января 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Праздники. События. Персоны дня

22.01.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в январе 2021 года мы отмечаем 157 праздников. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники января 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «22 января — этот день в истории».

22.01.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

В средние века подразделения швейцарских наемников были во многих европейских государствах. У разных правителей, королей и императоров они ценились своей храбростью, выдержкой и отвагой, но самая главная отличительная их черта – безграничная преданность сюзерену. Нередко гвардейцы предпочитали погибнуть, нежели отступить, при том, что воевали они не за свою страну, а за «зарплату». Именно поэтому очень часто их нанимали для личной охраны монархов.

  • 460 лет назад родился Фрэнсис Бэкон, английский философ, историк, политик

Фрэнсис Бэкон

Фрэнсис Бэкон. Фото: wikipedia.org

Труды Фрэнсиса Бэкона являются основанием и популяризацией индуктивной методологии научного исследования, часто называемой методом Бэкона. Свой подход к проблемам науки Бэкон изложил в трактате «Новый органон», вышедшем еще в 1620 году. В этом трактате он провозгласил целью науки увеличение власти человека над природой. Индукция получает знание из окружающего мира через эксперимент, наблюдение и проверку гипотез. В контексте своего времени такие методы использовались алхимиками. Великое достоинство науки Бэкон считал почти самоочевидным и выразил это в своём знаменитом афоризме «Знание – сила».

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

22 января празднуют именины обладатели имен АнтонинаЗахарПавелПетрФилипп.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Антонина. Это имя представляет собой женскую форму от имени Антон. Имя когда-то являлось родовым римским именем и имеет значение «вступающая в бой». В течении года оно встречается в календаре 8 раз, из них два раза в январе, 9 января и 22 января. Почему имена могут повторяться большое количество раз в календаре и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в феврале, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 22 января 2021 года до 11:58 по московскому времени приходится десятый лунный день, после начинаются одиннадцатые лунные сутки. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 22.01.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Сегодня день повышенной активности, но необходимо соблюдать осторожность, внимательность и тщательность в выполнении любого дела. Настраивайтесь основательно на свои занятия, не бросайте начатое, все дела важно доводить до конца. Это поможет вам избежать перегруза и опустошенности. Держите ум в узде, он сегодня очень подвижный и неукротимый, трудно поддается контролю. Очень поможет тактика отслеживания своих мыслей и первичная их проверка на здравый смысл.

Рецепт дня

Раз уж мы сегодня с вами чествуем девушек и женщин с красивым именем Антонина, то давайте их сегодня побалуем праздничным блюдом. А что может быть лучше для этого повода как не легкий тортик? Благо и рецепт проверенный у нас есть, спасибо нашему сайту-партнеру Daily-menu.ru. Давайте сегодня приготовим легкий торт с ягодами:

Заряд вдохновения на день

Сегодня, 22 января, день рождения великого физика-теоретика, основателя научной школы, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау. Один из принципов Ландау – умение решать задачи превыше чистой теории. Великий физик-теоретик подходил к теории прагматично, и придавал ей статус инструмента для решения конкретных задач. Нерешенных задач в науке много, и это отличный повод узнать больше о жизни и окружающем нас мире, и применить эти знания нам же на благо. Не обязательно быть при этом «жрецом науки» – у каждого есть свои вызовы и задачи. А сегодня лучший день, чтобы эти вызовы принять! Об этом и многом другом в нашей истории дня.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»