10 января, воскресенье: Крещение Господне у западных христиан , 2070 лет назад Гай Юлий Цезарь пересек Рубикон, последний день новогодних каникул и другие события дня

10 января 2021

Воскресенье, 10 января 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Одна из станций метро в Стокгольме, Швеция

Одна из станций метро в Стокгольме, Швеция

Праздники. События. Персоны дня

10.01.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в январе 2021 года мы отмечаем 157 праздников. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники января 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «10 января — этот день в истории».

10.01.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

В 49 году до нашей эры Юлий Цезарь (будучи тогда еще полководцем и наместником в Галлии), возвращавшийся из завоеванной им Галлии, подошел к пограничной реке Рима Рубикону. По закону у границ Рима Цезарь должен был распустить армию. Переходя Рубикон, Цезарь сознательно отрезал себе путь к отступлению, приняв решение стать единовластным правителем Рима. Выражение «перейти Рубикон» с тех пор стало крылатым, означающим точку невозврата...

В 1805 году здание Петровского театра сгорело. В 1824 году на месте сгоревшего построили новое здание Большого театра по проекту архитектора Осипа Бове. Открытие театра состоялось в январе 1825 года.

  • 158 лет назад в Лондоне открылась первая в мире линия метро
  • 143 года назад русские войска и болгары в битве под Шипкой одержали победу над турецкой армией
  • 138 лет назад родился Алексей Толстой, русский писатель и публицист
  • 101 год назад была создана Лига Наций — первая международная политическая организация
  • 76 лет назад родилась Валентина Теличкина, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России
  • 75 лет назад открылась первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН

Генеральная Ассамблея ООН была учреждена в 1945 году в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. С самого начала она является главным совещательным, директивным и представительным органом Организации Объединенных Наций.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

10 января празднуют именины обладатели имен Александр, Аркадий, Ефим, Игнатий, Леонид, Никанор, Никодим, Николай, Петр.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Аркадий. В течении года оно встречается в календаре 15 раз. В январе месяце оно выпадает один раз, на сегодняшний день. Почему имена могут повторяться большое количество раз в календаре и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Вот только некоторые известные личности, носящие популярное имя Аркадий: Аркадий Аверченко, Аркадий Гайдар, Аркадий Стругацкий, Аркадий Арканов, Аркадий Хайт.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

На 10 января 2021 года до 05:58 по московскому времени приходится двадцать шестой лунный день, после начинаются двадцать седьмые лунные сутки. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 10.01.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Несмотря на то, что сегодня воскресенье и выходной, день благоволит тем, кто активно проявляет любовь к наукам, в том числе много читает на научно-популярную тематику или занимается разного рода исследованиями. Отличное время для освоения больших массивов новой информации, упорядочиванию знаний и обмену опытом с единомышленниками. Еще сегодня легче обычного проявлять настойчивость в действиях и подмечать вокруг важные детали и мелочи. Одним словом, насыщенный день.

Рецепт дня

В народном календаре сегодня Рожественский мясоед. Мясоед не был праздничным днем, с него начинался длительный период определенного образа жизни православного крестьянина — времени, когда в пищу можно употреблять мясо. Давайте по этому случаю приготовим традиционный рецепт — «Говядину с овощами в горшочках» от нашего сайта Daily-menu.ru:

Заряд вдохновения на день

Сегодня последний день новогодних каникул. Неоднозначный день. Скажите, пожалуйста, успели ли вы сделать все, что запланировали на это время? Всем, кто много чего хотел успеть, но так и не сделал, хотим сразу сказать — не переживайте и в следующий раз не перебарщивайте, пытаясь объять необъятное. Иначе комичных ситуаций не избежать, как в сегодняшней истории про семью Беляковых.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»