10 марта, среда: День архивов в России, 75 лет Владимиру Гостюхину, Масленичная неделя — среда лакомка и многое другое

10 марта 2021

Среда, 10 марта 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Расцветают крокусы

Расцветают крокусы. Фото: © Kotenko / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

10.03.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 173 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники марта 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «10 марта — этот день в истории».

10.03.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

10 марта празднуют именины обладатели имен АлександрАнтонЕвгенийНиколайТарасФедор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Тарас, которое имеет древнегреческие корни и означает «беспокойный», «бунтарь», «смутьян».

В течении года оно встречается в календаре 6 раз в течении года, в марте месяце оно отмечено 2 раза, 10 марта22 марта. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в апреле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 10 марта 2021 года до 6:37 по московскому времени приходится двадцать шестой лунный день, после — двадцать седьмые лунные сутки. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 10.03.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Чтобы день прошёл удачно, следует поддерживать себя в лёгком и радостном состоянии духа, стараться избегать напряжения и волнений. В этот день следует быть ближе к родным и близким людям. Также хорошо путешествовать, сажать цветы, работать в огороде, познавать мир с неожиданных сторон. Этот день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий.

Заряд вдохновения на день

В среду масленичной недели отмечалась Лакомка! В этот день старшие женщины их семьи пекли блины, а потом встречали гостей. А главным гостем был зять. Блинами проверяли зятя — что с ним за жизнь у дочери сложится. Традиции этой проверки иногда и в наше время в некоторых семьях соблюдаются. Про это наш рассказ в рубрике журнала Calend.ru «Рассказы для души».

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»