9 октября: 185 лет со дня рождения Сен-Санса, 80 лет Джону Леннону, Всемирный день почты

9 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 9 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 9 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день почты
  • Всемирный день яйца
  • День образования Специальной пожарной охраны МЧС России
  • День провозглашения корейского алфавита, праздник Южной Кореи
  • День национального достоинства в Перу
  • День риэлтора на Украине
  • День преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова
  • День прославления святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси
  • Иван Богослов в народном календаре

А вы пишете письма?

А вы пишете письма? Фото: © agneskantaruk / Фотобанк Фотодженика

На Руси в этот день судили о предстоящей погоде. Если на Богослова выпадал снег, то зиму ждали на Михайлов день. Говорили, что если первый снег упадет, когда на вишне нет листа, то зима придет скоро. По листьям же гадали о зиме: если они опадают с деревьев не чисто, то нужно ждать морозов.

Много поговорок и примет существовало непосредственно о самом первом снеге. «Не то снег, что метет, а то, что сверху идет», — говорили люди. Считалось, что снег, выпавший днем, долго не продержится, а настоящий, зимний, снег ложится непременно ночью. Если на Ивана Богослова шел дождь со снегом, это предвещало три сильных оттепели в январе, а если день выдавался теплым и солнечным, ждали дождливого и холодного июня следующим летом.

По легенде, однажды Иоанн Богослов чудом обратил в искусного живописца простого пастуха гусей. Поэтому в народе этого святого почитали как покровителя художников и иконописцев. В этот день они молились своему небесному защитнику и просили о помощи в делах и о вдохновении.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 9 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1760 году в ходе Семилетней войны Берлин капитулировал перед русским корпусом под началом генерала Чернышева
  • в 1829 году было совершено первое восхождение на Арарат
  • в 1874 году был учрежден Всемирный почтовый союз
  • в 1943 году завершилось контрнаступление советских войск в битве за Кавказ
  • в 1991 году была учреждена Букеровская премия за лучший роман на русском языке — «Русский Букер»
  • в 2002 году началась 10-я Всероссийская перепись населения

С какими известными людьми связан день 9 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1201 году родился Робер де Сорбон, французский теолог, основатель колледжа в Париже («Сорбоннского дома»)
  • в 1835 году, 185 лет назад, родился Камиль Сен-Санс, французский композитор
  • в 1874 году родился Николай Рерих, русский живописец, писатель, путешественник, археолог, философ-мистик
  • в 1926 году родился Евгений Евстигнеев, советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1940 году, 80 лет назад, родился Джон Леннон, английский музыкант, певец, поэт, композитор, один из основателей группы «The Beatles»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «9 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

9 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Ефрем, Иван, Николай, Тихон. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Николай.

Николай с детства растет крепким и здоровым, болеет редко. Не пристает с капризами к родителям, наверное, поэтому они не всегда уделяют Николаю достаточно времени. Учится хорошо по всем предметам. Среди сверстников его отличает сила, активность и смекалка. Трудности преодолевает без посторонней помощи. Уравновешен, трудолюбив и работоспособен.

Николай способен овладеть любой профессией, будет хорошо зарабатывать. В коллективе прост в общении, дружелюбен. На должности руководителя в Николае могут проявиться черты, характеризующие его как жестокого и даже деспотичного человека. Подчиненные будут побаиваться его. В состоянии гнева плохо контролирует свое состояние, способен «наломать дров».

Николай легко увлекается женщинами. Женщину, которая ему понравилась, сразу же приглашает на свидание и через несколько дней может предложить ей выйти за него замуж. Мнение окружающих его при этом не интересует. В любви страстен, но ревнив.

Способен многие работы, связанные с благоустройством своего дома, выполнять самостоятельно. Помогает жене в уборке, ходит за покупками. Очень любит детей. Балует их, потакает всем их прихотям и капризам. Николаю надо быть осторожным с алкоголем — негативное влияние алкогольных излишеств на здоровье здесь проявляется сильнее, чем у некоторых других имен.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 9 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 21:26 по московскому времени двадцать вторые сутки лунного цикла, после — двадцать третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 9 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 22-й день лунного календаря: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Рекомендации на 23-й день лунного календаря: энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru