9 ноября: Всемирный день лизинга, Международный день антиядерных акций, Особый день в истории Германии

9 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 9 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 9 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма
  • Международный день антиядерных акций
  • Всемирный день лизинга
  • День Государственного флага Азербайджанской Республики
  • День украинской письменности и языка
  • Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства
  • День преподобного Нестора Летописца в православном календаре
  • Особый день в истории Германии
  • Фестиваль оливок в Испании
  • Зарок на Параскеву, праздник народного календаря

Зима вступает в свои права

Зима вступает в свои права. Фото: © andrewprist / Фотобанк Фотодженика

В этот день было принято давать обеты — обещания выполнить какую-либо работу или сделать какое-либо нужное дело. Например, крестьянки нередко давали обет выткать за одну ночь пелену для иконы Девы Марии. За выполнение обета Параскева, как считалось, могла осуществить заветное желание или послать здоровье близким людям.

Если же в дом приходило несчастье, нужно было дать зарок и выполнить его в полном молчании, а на следующее утро пойти в церковь и помолиться святой Параскеве, попросить ее помощи. В этом случае беда должна была уйти.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 9 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1799 году переворот 18 брюмера поставил точку в истории французской революции
  • в 1923 году был подавлен «пивной путч» в Мюнхене, руководимый Адольфом Гитлером
  • в 1938 году в Германии начались массовые погромы против евреев («Хрустальная ночь»)
  • в 1961 году Брайан Эпстайн посетил кафе «Кэверн Клаб», где услышал The Beatles
  • в 1989 году началось разрушение Берлинской стены

С какими известными людьми связан день 9 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1801 году родился Гейл Борден, американский предприниматель, изобретатель сгущенного молока
  • в 1818 году родился Иван Тургенев, русский писатель
  • в 1885 году, 135 лет назад, родился Велимир Хлебников, русский поэт и прозаик, ведущий теоретик футуризма
  • в 1929 году родилась Александра Пахмутова, советский и российский композитор, пианистка, Народная артистка СССР
  • в  1934 году родился Карл Саган, американский астроном, пионер космической биологии

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «9 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

9 ноября празднуют именины обладатели имен Андрей, Афанасий, Вилли, Иван, Капитолина, Максим, Марк, Нестор, Николай, Сергей, Степан. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Вилли.

Вилли — это имя редкое, но доброе и красивое. В детстве болезненны, очень раздражительны, с плохим аппетитом. Похожи на мать. В школе учатся хорошо, заводят много друзей, часто попадают из-за них в неприятные ситуации. Занимаются серьёзно музыкой, много читают. По темпераменту холерики; любят спорить с учителями, задиристы. «Совы» — утром их не добудишься, а вечером не уложишь. Очень любят находиться среди взрослых.

Добиваются успеха в жизни: они обаятельны и добры, пользуются популярностью среди друзей, вызывают доверие людей. «Зимние» — со сложным характером, упрямые и настойчивые. «Осенние» — очень расчётливы, продумывают каждый шаг. У них хорошая интуиция.

Мужчин с таким именем можно встретить среди певцов, инженеров, врачей, тренеров, педагогов, юристов, художников, оформителей, операторов, режиссёров.

В первом браке их часто постигает неудача. Гостеприимны, любимы многими. В жизни им приходится нелегко: не умеют приспосабливаться. Они любят животных, но не держат их в доме. Любят путешествовать, водить машину (но не ремонтировать её). Больше находятся на работе, чем дома.

Талантливы, но талант их раскрывается довольно поздно. С большой ответственностью и теплотой относятся к родителям. Трудолюбивы и дипломатичны, но жизнь их полна неожиданностей. При всем этом они остаются добрыми и ласковыми.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 9 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня двадцать четвертые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 9 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 24-й день лунного календаря: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru