8 октября: Всемирный день зрения, День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России

8 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 8 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 8 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день зрения
  • День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России
  • День независимости Хорватии
  • День танкиста Армении
  • День юриста Украины
  • День преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца
  • Сергей Капустник, Курятник в народном календаре

Национальный парк Плитвицкие озера, Хорватия

Национальный парк Плитвицкие озера, Хорватия. Фото: © kavita / Фотобанк Фотодженика

В этот день православные люди отмечают память величайшего подвижника земли русской — Сергия Радонежского. На Сергея Капустника русские люди по обыкновению рубили капусту, заготавливая ее на зиму. Опытные хозяйки знали, что солить капусту нужно с первыми заморозками — не раньше, иначе она закиснет.

Второе прозвище, Курятник, досталось святому за то, что он считался хранителем домашней птицы, особенно кур. Правда, почему именно Сергию Радонежскому выпала такая «честь», сказать сложно.

На Сергея судили об установлении зимы. Если наступающей ночью выпадал первый снег, зиму ждали на Михайлов день, а если погода стояла ясной, то и три последующие недели должны были быть такими же. Наблюдали и за ветром: если он дул с севера — это предвещало холодную зиму, если с юга — теплую, если с запада — снежную.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 8 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1906 году Лев Толстой отказался от Нобелевской премии
  • в 1945 году американец Перси Спенсер запатентовал микроволновую печь
  • в 1967 году в Великобритании впервые был принят закон, регламентирующий содержание алкоголя в крови водителей
  • в 1970 году Александру Солженицыну была присуждена Нобелевская премия по литературе

С какими известными людьми связан день 8 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1871 году родился Иван Поддубный, русский борец, атлет, заслуженный артист РСФСР и Заслуженный мастер спорта
  • в 1892 году родилась Марина Цветаева, русская поэтесса, прозаик, переводчик
  • в 1911 году родился Марк Бернес, советский актер кино, исполнитель песен, Народный артист РСФСР
  • в 1926 году родилась Луиза Хей, американская писательница, основательница издательского дома Hay Hause
  • в 1936 году родился Леонид Куравлев, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР
  • в 1960 году родился Дмитрий Крюков, российский программист, создатель первой русской поисковой системы «Rambler»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «8 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

8 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Герман, Евгений, Евфросиния, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман, Сергей, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Сергей.

В детстве Сергей — слабый и болезненный мальчик, доставляющий своим родителям много хлопот. С возрастом он становится более крепким, начинает заниматься спортом. В его характере все сильнее проявляются мужественные черты. Сергей предпочитает энергичные действия сентиментальным эмоциям, но у него также сохраняется способность и к сопереживанию.

В работе Сергей проявляет добросовестность, обязательность, всегда выполняет свои обещания и ему не надо дважды напоминать о чем-то. Свое мнение об окружающих предпочитает держать при себе. Среди увлечений на первом месте музыка и кино. Принимает участие в художественной самодеятельности. Сергеи часто становятся актерами, композиторами, художниками.

С родными и близкими Сергей покладист и сговорчив, заботлив в отношениях со своими родителями. Старается вести себя так, чтобы случайно не нанести обиду окружающим. Со своими проблемами Сергей справляется в одиночку, не посвящая окружающих в свои душевные переживания.

Сергея привлекают спокойные и ласковые женщины. Очень охотно участвует в хозяйственных делах по дому. Лидерство в семье готов уступить жене, но в важных вопросах готов отстаивать свою точку зрения. Ревнив, нередко в браке состоит дважды.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 8 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 20:37 по московскому времени двадцать первые сутки лунного цикла, после — двадцать вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 8 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 21-й день лунного календаря: время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Рекомендации на 22-й день лунного календаря: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru