6 декабря: День Пермского края, День сетевика в России, День святого Николая у католиков

6 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 6 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 6 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Пермского края
  • День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России
  • День сетевика в России
  • День независимости Финляндии
  • День Конституции в Испании
  • День добрососедства в Туркменистане
  • День работников связи и информационных технологий Азербайджана
  • День юриста в Беларуси
  • День образования органов прокуратуры Республики Казахстан
  • День Вооруженных Сил Украины
  • День святого Николая у западных христиан в католическом календаре
  • День святого Николая в Греции
  • Второе воскресенье Адвента в календаре католических праздников
  • День памяти великого князя Александра Невского в православном календаре
  • День защитников Дубровника в Хорватии
  • День основания столицы Кито в Эквадоре
  • Митрофанов день в народном календаре

Зимняя сказка

Зимняя сказка. Фото: © shmeljov / Фотобанк Фотодженика

По погоде на Митрофана русские люди предсказывали погоду на лето. Если в этот день шёл мелкий снег и дул ветер с севера, то 6 июня должен был пролиться холодный дождь.

В Митрофанов день устраивали гуляния — собирали со всех домов муку, пекли пироги и варили пиво. После этого начиналось застолье, сопровождавшееся обычно разными играми. В этот день праздновали становление санного пути по снегу.

Кроме святого Митрофана, чествовали святого Александра Невского — великого русского князя и полководца. В 13 веке, во времена Александра, Русь подвергалась ударам сразу с трех сторон — католического Запада, монголо-татар и Литвы. За всю свою жизнь князь не проиграл ни одной битвы, кроме того, не раз проявил дипломатический талант.

В день памяти Александра Невского на Руси поминали павших воинов и гадали об ушедших на войну. Для этого пекли три булки, в одну из которых клали крест, после этого их раскладывали по дому: одну — на порог, другую — на лавку, третью — на полку у образов. Если булка с крестом оказывалась на пороге, то солдат скоро должен был вернуться домой, если же у образов — то он мог не вернуться вовсе.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 6 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1240 году после долгой осады монголо-татарские войска ворвались в Киев
  • в 1492 году Христофор Колумб открыл остров Гаити
  • в 1590 году царским указом был запрещен переход крестьян от одного хозяина к другому
  • в 1741 году в результате государственного переворота российской императрицей стала Елизавета Петровна
  • в 1768 году в Эдинбурге увидела свет первая тетрадка первого тома «Encyclopedia Britannica»
  • в 1917 году в канадском порту Галифакс столкнулись норвежский грузовой пароход «Имо» и французское грузовое судно «Монблан»

С какими известными людьми связан день 6 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1778 году родился Жозеф Луи Гей-Люссак, французский физик, химик, открывший бор, изобретатель
  • в 1870 году, 150 лет назад, родился Николай Лосский, русский философ
  • в 1957 году родился Михаил Евдокимов, советский артист эстрады, актер, Заслуженный артист РФ, государственный деятель
  • в 1958 году родился Александр Балуев, советский и российский актер театра и кино

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «6 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

6 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Борис, Григорий, Иван, Митрофан, Серафим, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Митрофан.

Митрофанушка в детстве очень чувствительный и обидчивый, родители часто видят горестно искривленный ротик. Необходимо чаще подбадривать его лаской и вниманием. Семья для него долго олицетворяет весь мир. Ссоры родителей, семейные драмы понижают его жизнеспособность, превращают в вечно колеблющегося, ни в чем не уверенного человека.

Взрослый Митрофан — добродушный, трудолюбивый, талантливый, порой неожиданный человек, живущий богатой внутренней жизнью, владеющий пером, умеющий интересно говорить. Часто мечты заменяют ему реальность.

Митрофан может быть писателем, драматургом, актером. Его замечательное трудолюбие поможет ему в этом, но для успешной карьеры нужны еще и активность, уверенность в себе, чего Митрофану не хватает. Несмотря на это, следует признать, что у Митрофана больше возможностей прожить интересную жизнь.

В зрелом возрасте Митрофана увлекает философия, он часто размышляет над проблемами добра и зла, жизни и смерти, анализирует события и поступки людей. Митрофан любит красивых, молодых, ухоженных женщин. Понятие верности не имеет для него большого значения, поэтому с женой у него частые и затяжные конфликты. Он не любит замыкаться в своем доме, ему необходимы общение, друзья. Но он же может быть замкнутым, уединяться, уходить в свой выдуманный мир.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 6 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 21:58 по московскому времени двадцать первые лунные сутки, после — двадцать второй лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 6 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 21-й день лунного календаря: время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Рекомендации на 22-й день лунного календаря: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru