5 декабря: 200 лет со дня рождения А.А. Фета, 75 лет Нине Руслановой, День волонтера в России, День ниндзя

5 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 5 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 5 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День начала контрнаступления советских войск под Москвой
  • День добровольца (волонтера) в России
  • Международный день добровольцев
  • Всемирный день почв
  • День ниндзя
  • День работников статистики Украины
  • Прокопьев день в народном календаре

5 декабря - Всемирный день волонтера

5 декабря — Всемирный день волонтера. Источник фото: Shutterstock.com

Как считали на Руси, с Прокопия устанавливается хороший, прочный санный путь. «Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает», — говорили по этому поводу люди. В этот день ставили в снегу зимние вехи, чтобы обозначить путь. Дорога, проложенная на Прокопия, держалась до самой весны. «Прокоп зимний дорогу прокопает, а Прокоп перезимний дорогу порушит», — подмечали люди.

Обычно дороги прокладывали всей деревней, а после этого для работников устраивали угощение и затевали мирской праздник. Кроме того, начиная с Прокопьева дня мужики, что называется, «санничали» — изготовляли и чинили сани.

Дети на Прокопа обычно собирались на улице, устраивали шумные гуляния — играли в снежки, катались с гор. Нередко к ребятне присоединялась и деревенская молодежь. Вечером, нагулявшись, загадывали загадки про зимние забавы: про катание с гор («Под гору — коняшка, а в гору — деревяшка»); про детские санки («Два волка бежат, оба в небо глядят»); про лошадей и сани («Побегушки бегут, поползушки ползут»).

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 5 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1714 году Петр I учредил орден Святой великомученицы Екатерины
  • в 1930 году была впервые исполнена «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза
  • в 1924 году в старинном русском селе Палех были cозданы Палехские художественные мастерские
  • в 1936 году была принята вторая Конституция СССР – «сталинская»
  • в 1941 году в ходе Великой Отечественной войны началось контрнаступление советских войск под Москвой
  • в 1957 году в Ленинграде был спущен на воду атомный ледокол «Ленин»
  • в 2003 году в вагоне поезда Кисловодск — Минеральные Воды был совершен теракт

С какими известными людьми связан день 5 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1803 году родился Федор Тютчев, русский поэт, дипломат, консервативный публицист
  • в 1820 году, 200 лет назад, родился Афанасий Фет, русский поэт, переводчик, мемуарист
  • в 1861 году родился Константин Коровин, русский живописец и театральный художник
  • в 1891 году родился Александр Родченко, советский художник, график, фотограф, родоначальник фотомонтажа
  • в 1945 году, 75 лет назад, родилась Нина Русланова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «5 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

5 декабря празднуют именины обладатели имен Алексей, Архип, Афанасий, Борис, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Марк, Михаил, Павел, Петр, Прасковья, Прокоп, Савва, Фаддей, Федор, Яков. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Архип.

В грудном возрасте Архип — слабый мальчик, плохо берет грудь, его рано переводят на искусственное питание. Развивается нормально, быстро крепнет. Любит повышенное внимание к себе, после года становится подвижным и шумным ребенком. Озорник, не слушает старших. С детьми устанавливает ровные отношения, не стремится в лидеры, но умеет постоять за себя. Учится средне, но хорошо знает предметы, которые его интересуют. Еще в школьном возрасте выбирает себе профессию, поступает в вуз, успешно оканчивает его и неплохо устраивается в жизни.

Если встречает преграды, умеет найти обходные пути в достижении цели. Знает себе цену, обладает искусством выгодно преподать себя, оставить о себе хорошее мнение. Смел и решителен в действиях, быстро добивается хорошего положения в обществе, его ценят как специалиста, как хорошего организатора. Не боится менять место работы и всегда ищет, где лучше. Это имя говорит не только о мужественности и даже некоторой воинственности носителя, но и о том, что он достоин занимать пост, требующий незаурядных способностей.

Он скептик, не верящий в откровение и интуицию. Умен, работоспособен, надежен, может сделать все что угодно. Идеальный исполнитель без всяких претензий на руководящую должность. Его здоровое честолюбие никогда не перерастает в болезненное тщеславие.

Легко приспосабливается к любым жизненным ситуациям, может все бросить и начать с нуля. В быту чистоплотен, чрезмерно брезглив. В его доме все блестит, даже если он ведет холостяцкий образ жизни. Женится один раз, терпелив в семейных отношениях, считает, что развод не решит проблем, и никакая другая женщина не сможет стать идеальной женой. Умеет окружить вниманием домашних.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 5 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 20:35 по московскому времени двадцатые лунные сутки, после — двадцать первый  лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 5 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: этот день считается самым удачным в лунном месяце для бизнеса. Отлично подходит для любых торговых и денежных операций, хорош для общения с начальством, подходит для командировок и смены работы.

Рекомендации на 21-й день лунного календаря: время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru