4 сентября: 45 лет передаче «Что? Где? Когда?», День специалиста по ядерному обеспечению России, День основания Лос Анжелеса

4 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 4 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 4 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День специалиста по ядерному обеспечению России
  • День спасателя Армении
  • День работника таможенной службы Республики Молдова
  • Дни Вильнюса в Литве
  • Агафон Огуменник в народном календаре

Вечерний Лос-Анжелес

Вечерний Лос-Анжелес. Фото: © appalachianview / Фотобанк Фотодженика

По старинному поверью, в этот день леший приходит на гумно, чтобы «потешится над соломкой» — перекидать снопы с одного гумна на другое, развязать их и растащить солому по всей округе. Поэтому хозяева выходили в дозор — караулить свои припасы.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 4 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1781 году был основан город Лос Анжелес в США
  • в 1888 году Джордж Истман получил патент на фотокамеру, заправляемую фотопленкой, и зарегистрировал торговый знак «Кодак»
  • в 1943 году Состоялась встреча Иосифа Сталина с иерархами Русской Православной Церкви
  • в 1975 году, 45 лет назад, вышла в эфир первая передача телевизионного клуба знатоков «Что? Где? Когда?»
  • в 1987 году завершился суд над Матиасом Рустом, пилотом — нарушителем границы, который посадил свой самолет на Красной площади
  • в 1999 году в результате теракта в Буйнакске был разрушен жилой дом, погибло 58 человек

С какими известными людьми связан день 4 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1874 году родился Александр Вишневский, русский хирург, академик
  • в 1909 году родился Валентин Плучек, советский и российский театральный режиссер и актер, Народный артист СССР
  • в 1929 году родилась Нина Ургант, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
  • в 1934 году родился Эдуард Хиль, советский и российский оперный и эстрадный певец (баритон), Народный артист РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «4 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

4 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Ариадна, Афанасий, Василий, Гавриил, Иван, Иларион, Исаакий, Макар, Михаил, Федор, Феликс. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Феликс.

Феликс — любимец матери, которая потакает всем его прихотям. Отец более строг к сыну, и тот старается как можно реже попадаться ему на глаза. В школе Феликс учится неровно, отличается ленцой, хотя способности у него есть. На замечания учителей реагирует болезненно, может вспылить, наговорить дерзостей и затем... расплакаться.

Сложность натуры, ее двойственность присуща и взрослым Феликсам. Они вроде бы вежливы, контактны, при первом знакомстве производят впечатление «своего парня». Однако позже становится очевидным, что и хорошее настроение, и приветливость, и щедрость проявляются у Феликса в тех случаях, когда его ждет близкая и непосредственная выгода. Феликс, например, может сделать такой дорогой подарок, что люди ахнут, но, пройдет время, и все поймут, что подарок был лишь средством достижения важной для Феликса цели.

Работу и профессию Феликс ищет престижную, дающую быстрый и большой доход. Часто их можно встретить в сфере обслуживания. Если конфликты на работе и возникают, то главным образом из-за большой любви Феликса к деньгам и принципиальности, когда дело касается денег. Любит прихвастнуть, склонен переоценивать собственную личность, не всегда выполняет собственные обещания. «Летние» — более невезучие, но их спасают трудолюбие, настойчивость и упрямство. Тяжело переносит стрессы, может легко спиться.

Женится с выгодой, старается, чтобы материальные и иные положительные стороны брака сочетались с красотой и сексуальностью будущей жены. В семье стремится к лидерству, но с мнением жены считается. Бывает неверен, по поводу своих измен не терзается, но неверность жены воспринимает тяжело. Чтобы в семье все было хорошо, жена Феликса должна всегда оставаться привлекательной и чуть таинственной.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 4 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 20:20 по московскому времени шестнадцатые сутки лунного цикла, после — семнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 4 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Рекомендации на 17-й день лунного календаря: день общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru