4 ноября: День народного единства России, Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, Карва Чаутх в Индии

4 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 4 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 4 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День народного единства России
  • День национального единства и Вооруженных Сил в Италии
  • День социального работника в Армении
  • День работников таможенных органов Туркменистана
  • День железнодорожника Украины
  • День флага в Панаме
  • Праздник Девятнадцатого Дня месяца Кудрат в календаре бахаи
  • Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в православном календаре
  • Карва Чаутх в Индии
  • Казанская в народном календаре

На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге

На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Фото: © ilkercelik / Фотобанк Фотодженика

На Руси праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой. Он считался своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. С этого дня ждали наступления морозов. О том, каковы они будут, судили по приметам. Если осенью снимали хороший урожай, то готовились к суровой зиме. Если же на Казанскую пойдет дождь, то ожидали скорого наступления зимы. «С Казанской мороз не велик, да стоять не велит», — говорили люди. В это же время можно было обновить санный путь: «Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади».

К празднику Казанской иконы приурочивали свадьбы. «Кто на Казанской женится, тот счастлив будет», — верили люди. Об удачном браке складывали поговорки и приметы: «Выбирай корову по рогам, а девку по родам (по родителям)»; «Добрая жена да жирные щи — другого добра не ищи»; «Жениться скорее — в дому прибыльнее». Если же девушку замуж никто не звал, она совершала специальный обряд. На Казанскую она вставала рано утром и отправлялась в березовую рощу, чтобы найти лист, обернутый в иней. В такой лист нужно было глянуть, словно в зеркало, чтобы стать привлекательной для женихов.

Застолья устраивали не только в честь молодоженов, но и по другому поводу — встречали мужчин, вернувшихся с работ из города. Для них накрывали столы, пекли пироги, блины и созывали гостей на пивные праздники. Интересно, что в рецептуру крестьянского пива нередко кроме можжевеловых ягод и хмеля входили свекла и морковь.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 4 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1879 году был запатентован первый кассовый аппарат
  • в 1890 году, 130 лет назад, в Лондоне открылась первая электрическая линия метрополитена
  • в 1922 году была обнаружена гробница фараона Тутанхамона в Египте
  • в 1993 году в Москве на Красной площади был открыт восстановленный Казанский собор
  • в 2004 году в Иркутске состоялось торжественное открытие памятника адмиралу Колчаку

С какими известными людьми связан день 4 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1784 году родился Осип Бове, русский архитектор, знаменитый реконструкцией Москвы после пожара 1812 года
  • в 1812 году родилась Нино Чавчавадзе, грузинская княжна, жена русского драматурга и дипломата Александра Грибоедова
  • в 1894 году родился Павел Рыбалко, советский военачальник, маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза
  • в 1956 году родился Игорь Тальков, советский рок-музыкант, певец, автор песен, киноактер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «4 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

4 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Анна, Василий, Владимир, Герман, Григорий, Денис, Елизавета, Захар, Иван, Ираклий, Константин, Максим, Максимилиан, Николай, Серафим, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Григорий.

Мальчик Григорий старается быть хорошим ребенком. Но непоседливый характер постоянно мешает ему быть спокойным. Отправившись гулять, Григорий обязательно вернется со сбитыми коленками, перепачканной одеждой. Особенно любит запускать кораблики в лужах. С девочками не дерется, но если они начинают дразнить его, то может их и поколотить.

Повзрослев, Григорий не теряет повышенной душевной чувствительности, легко уязвим. Старается всегда быть приятным в любом обществе. Уделяет больше внимания одежде и внешнему виду. Приятен в общении.

Григорий может освоить любую профессию. Может стать водителем, инженером, фотографом. Ему не нравится, когда пытаются им командовать. Григорий — заядлый болельщик. Посещает все подряд футбольные и хоккейные матчи.

В жены Григорий выберет обыкновенную женщину. Не будет ставить цель обязательно найти жену, имеющую престижную специальность, происходящую из обеспеченной семьи и обладающую эффектной внешностью. Для него важно, чтобы жена была хорошей хозяйкой, имела спокойный и ровный характер. Григорий любит домашний уют, хорошо подготовленное застолье.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 4 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 18:35 по московскому времени девятнадцатые лунные сутки, после — двадцатый день лунного календаря.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 4 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 19-й день лунного календаря: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: день прекрасно подходит для общения и совместного решения вопросов. Сегодня люди общительны и открыты, этим можно воспользоваться для обретения новых знакомств, укрепления старых связей, установления дружеских контактов. Выяснение взаимоотношений лучше отложить. Хорошо пообщаться с близкими людьми, единомышленниками. Вы получите море удовольствия от общения, и сможете понять некоторые важные вещи.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru