31 октября: Хэллоуин, Полнолуние, Всемирный день городов, Всероссийский день гимнастики, Международный день Черного моря

31 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 31 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 31 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

     

  • Хэллоуин
  •  

  • Полнолуние
  • Всемирный день городов
  • Международный день Черного моря
  • Международный день экономии
  • Всероссийский день гимнастики
  • День сурдопереводчика в России
  • День работников следственных изоляторов и тюрем в России
  • День Реформации, лютеранский праздник
  • День Зимы (Зимние ночи), языческий праздник
  • Лои Кратонг в Таиланде
  • День штата Невада в США
  • Луков день в народном календаре

Вид г. Санкт-Петербург

Вид г. Санкт-Петербург. Фото: Shutterstock.com

В этот отмечается память святого Луки — апостола от семидесяти, сподвижника апостола Павла. Лука почитается как автор одного из четырех Евангелий и Деяния святых апостолов. Также он считается первым в истории иконописцем. По понятным причинам, святого в народе почитали как покровителя иконописцев и вообще живописцев. На Луку людям этих профессий оказывали особый почет.

Кроме того, есть сведения, что Лука владел лекарским искусством. А главным врачевателем и целителем на Руси исстари считалось растение, название которого созвучно с именем святого, — лук. Не зря говорили: «Лук от семи недуг»; «Лук да баня все правят»; «Кто ест лук, тот избавлен от мук». В Луков день устраивали луковые базары, хотя торговля луком не считалась прибыльной. «Луком торговать — луковым мочалом и подпоясываться», — шутили люди. А без лука куда?

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 31 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1811 году был основан Императорский Царскосельский лицей
  • в 1941 году было завершено сооружение национального мемориала США на горе Рашмор
  • в 1958 году Борис Пастернак написал письмо Никите Хрущеву
  • в 1961 году в ночь с 31 октября на 1 ноября тело Сталина вынесли из Мавзолея
  • в 1984 году было совершено покушение на Индиру Ганди
  • в 2015 году произошла авиакатастрофа над Синайским полуостровом

С какими известными людьми связан день 31 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1451 году родился Христофор Колумб, испанский мореплаватель и открыватель новых земель
  • в 1892 году родился Александр Алехин, русский шахматист, 4-й чемпион мира по шахматам
  • в 1922 году родился Анатолий Папанов, советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1950 году, 70 лет назад, родилась Заха Хадид, британский архитектор арабского происхождения, представительница деконструктивизма

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «31 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

31 октября празднуют именины обладатели имен Андрей, Гавриил, Давид, Елизавета, Иван, Иосиф, Лука, Николай, Семен, Сергей, Юлиан. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Семен.

Молодым людям и мужчинам, носящим имя Семён, рекомендуется относиться к себе с некоторой долей юмора — именно такой подход позволит ему избежать в жизни многих проблем. Кстати, и в детские годы Семёны нередко прибегают к юмору и шутке для того, чтобы разрядить напряженную ситуацию.

С детских лет Семён очень легко находит общий язык со сверстниками, нередко становится душой компании. Даже обиды или неудачи не приведут Семёна к замкнутости и долгому напряжению. В трудных ситуациях именно поиск поддержки у друзей помогает найти выход из создавшегося положения.

Самолюбие, как одна из особенностей характера Семёна, может в значительной мере определять его жизненный путь. Также стоит обратить внимание на признаки обидчивости, результатом проявления которой могут стать ссоры и разлуки со старыми приятелями и друзьями. Нежелательные последствия проявления самолюбия и обидчивости могут помешать и в семейной жизни — из таких ситуаций лучше всего находить выход отшутившись или посмеявшись над самим собой.

Еще одной замечательной чертой характера Семёна можно назвать основательный подход к ведению работы и дел вообще. Семён, как правило, становится хорошим работником, а в большинстве случаев — и хорошим руководителем. Незаурядное чувство юмора и способность сплотить вокруг себя людей помогают Семёну успешно подниматься по карьерной лестнице.

Будучи по своей природе талантливым человеком, носитель имени Семён нередко достигает успехов в различных областях: Семёна ожидает успех, если он выберет стезю писателя, музыканта, ученого, врача или учителя.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 31 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 17:10 по московскому времени пятнадцатые лунные сутки, после — шестнадцатый день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 31 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: сегодня день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru