30 ноября: 185 лет со дня рождения Марка Твена, Киберпонедельник, Всемирный день домашних животных

30 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 30 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 30 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

     

  • Киберпонедельник
  • Всемирный день домашних животных
  • Международный день защиты информации
  • День памяти всех жертв применения химического оружия
  • Гуру Нанак Джаянти — День рождения Гуру Нанака, праздник Индии
  • День памяти преподобного Никона Радонежского, православный праздник
  • День святого Андрея у западных христиан, католический праздник
  • Григорий Зимоуказатель в народном календаре

Зимний котик :)

Зимний котик :). Фото: © vvvita / Фотобанк Фотодженика

На Руси по обыкновению на Григория «закатывали зиму» — кувыркались по свежему снегу, славя солнце. Этим занимались все — и стар, и млад. Чем дальше удавалось укатиться, тем крепче и суровей должна была быть зима, но тем удачней — следующий год. Люди так и говорили: «Катись колесом от последнего осеннего месяца — к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь».

На приближающиеся холода указывала и низкая температура в этот день. Подмечали: «Каков Григорий — такова и зима». Смотрели также на лед на реке: если он был темным, это предвещало хороший урожай будущим летом.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 30 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1794 году Александру Суворову присвоено звание генерал-фельдмаршал
  • в 1853 году Русский флот одержал блестящую победу над турецким флотом у мыса Синоп
  • в 1936 году в Лондоне сгорел Хрустальный дворец
  • в 1939 году началась советско-финская война («зимняя война»)
  • в 1993 году Двуглавый орел вновь утвержден гербом России

С какими известными людьми связан день 30 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1667 году родился Джонатан Свифт, английский писатель и политический деятель
  • в 1835 году, 185 лет назад, родился Марк Твен, американский писатель, журналист, общественный деятель
  • в 1874 году родился Уинстон Черчилль, британский государственный и политический деятель, Нобелевский лауреат
  • в 1913 году родился Виктор Драгунский, советский писатель
  • в 1934 году родился Вячеслав Невинный, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «30 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

30 ноября празднуют именины обладатели имен Геннадий, Григорий, Захар, Иван, Михаил. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Григорий.

Мальчик Григорий старается быть хорошим ребенком. Но непоседливый характер постоянно мешает ему быть спокойным. Отправившись гулять, Григорий обязательно вернется со сбитыми коленками, перепачканной одеждой. Особенно любит запускать кораблики в лужах. С девочками не дерется, но если они начинают дразнить его, то может их и поколотить.

Повзрослев, Григорий не теряет повышенной душевной чувствительности, легко уязвим. Старается всегда быть приятным в любом обществе. Уделяет больше внимания одежде и внешнему виду. Приятен в общении.

Григорий может освоить любую профессию. Может стать водителем, инженером, фотографом. Ему не нравится, когда пытаются им командовать. Григорий — заядлый болельщик. Посещает все подряд футбольные и хоккейные матчи.

В жены Григорий выберет обыкновенную женщину. Не будет ставить цель обязательно найти жену, имеющую престижную специальность, происходящую из обеспеченной семьи и обладающую эффектной внешностью. Для него важно, чтобы жена была хорошей хозяйкой, имела спокойный и ровный характер. Григорий любит домашний уют, хорошо подготовленное застолье...

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 30 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 16:07 по московскому времени пятнадцатые лунные сутки, после — шестнадцатый лунный день, полнолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 30 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: усмирите эмоции и успокойтесь, соберитесь с духом, укротите страсти и желания, начните укреплять самодисциплину. Очень хорошо в это время защищать других, восстанавливать справедливость, быть борцом за счастье.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru