3 декабря: 60 лет Игорю Ларионову, День юриста в России, Всемирный день компьютерной графики, Международный день инвалидов

3 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 3 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 3 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день инвалидов
  • День Неизвестного Солдата в России
  • День юриста в России
  • Всемирный день компьютерной графики
  • Международный день борьбы с пестицидами
  • День памяти богатыря Святогора
  • Международный фестиваль нового латиноамериканского кино, праздник Кубы
  • День Прокла в народном календаре

Зимние забавы

Зимние забавы. Фото: © .shock / Фотобанк Фотодженика

«На Прокла проклинай нечисть», — учили люди на Руси. Это нужно было делать, чтобы злые силы не вышли из-под земли, где они прятались от морозов, и не причинили вреда.

К этому времени окончательно устанавливалась зимняя санная дорога. «До Прокла не жди от дороги прока», — говорили на Руси.

В этот день наблюдали за погодой. Считалось, что если 3 декабря выпадет снег, то и 3 июня будет дождливым. Иногда по погоде в этот день судили обо всем июне. Если на Прокла пел снегирь, а сорока пряталась под стреху, это предвещало скорую вьюгу.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 3 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1865 году была основана Петровская земледельческая и лесная академия, сегодня – Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева
  • в 1872 году на обломке одной из табличек с отрывком из шумерского эпоса обнаружено начало легенды о Всемирном потопе
  • в 1875 году состоялась московская премьера Первого фортепианного концерта Петра Чайковского
  • в 1966 году у Кремлевской стены состоялось торжественное захоронение останков Неизвестного солдата
  • в 1967 году хирург Кристиан Барнард осуществил первую успешную пересадку сердца
  • в 1992 году состоялась первая в мире передача СМС-сообщения

С какими известными людьми связан день 3 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1690 году родился Эрнст Иоганн Бирон, курляндский дворянин, граф, регент Российской империи
  • в 1898 году родился Михаил Кошкин, советский конструктор танков
  • в 1911 году родился Нино Рота, итальянский композитор
  • в 1948 году родился Оззи Осборн, британский рок-музыкант, певец, участник группы Black Sabbath
  • в 1960 году родился Игорь Ларионов, советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «3 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

3 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Иларион, Иосиф, Исаакий, Макар, Николай, Прокл, Татьяна, Фекла. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Емельян.

Емельян постоянен и принципиален. Он очень упрям, порой это приносит ему вред. Емельян не любит спешки, суеты, заранее планирует все свои дела. Он предпочитает иметь нескольких знакомых, одного или двух лучших друзей, и редко когда состав «приближенных» меняется. Свои секреты Емельян не станет рассказывать никому, порой людям кажется, что он им не доверяет, но это способ выживания.

«Декабрьский» Емельян смелый, находчивый, может стать арбитром в любом детском споре. Мирит драчунов, улаживает конфликты. Всегда заступается за девочек, защищает слабых. Неплохо учится, благодаря своей хорошей памяти. Не умеет зубрить, не любит долго засиживаться за приготовлением домашних заданий. Пользуется уважением одноклассников, с его мнением считаются. Легко оканчивает школу, получает высшее образование.

Умело пользуется людскими привязанностями, располагает к себе окружающих. Честен в отношениях, надежен в делах. Быстро продвигается по службе, хотя мало прилагает для этого усилий. Предпочитает довольствоваться тем, что уже имеет, но руководство выделяет его среди других и поручает самые трудные задания. Емельян умеет организовать людей, настроить на нужный лад. Его уважают и не хотят подводить.

Емельян любит женское общество, немного хвастлив, может покрасоваться, преувеличивая свои достоинства. Общителен, у него много знакомых, однако друзей мало, но все очень преданы ему. Сам Емельян умеет дружить, всегда спешит на помощь другу.

Емельян хозяйственный, любит возиться в земле, поэтому у него всегда есть дачный участок. Хорошо водит машину, разбирается в технике. Любит рыбалку, знаток грибных мест. Запаслив, всегда готовит на зиму овощи и фрукты, сам умеет консервировать. Свободолюбивый мужчина, не терпит строгого контроля над собой со стороны супруги, но и ведет себя так, чтобы не огорчать ее. Привязан к дому, семье, всегда спешит домой, с удовольствием проводит время с близкими.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 3 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 18:08 по московскому времени восемнадцатые лунные сутки, после — девятнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 3 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 18-й день лунного календаря: энергетика этих лунных суток делает человека пассивным: это естественно после бурного предыдущего дня. Есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать. Не поддавайтесь влиянию ни людей, ни иллюзий; не поддавайтесь зову низменных инстинктов и тёмных мыслей. Всё, что скажут о вас в этот день неприятного, – в большинстве своем является правдой, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь, как избавиться от недостатков.

Рекомендации на 19-й день лунного календаря: не поддавайтесь на провокации и сами не провоцируйте других. Не надо концентрироваться на выяснении отношений, есть вероятность, что вы только запутаетесь и ещё больше их испортите. Запомните: как вы будете себя вести, так и с вами будут вести себя. Не ошибитесь, не попадите под влияние – лучше минимизировать контакты и даже телефонную трубку без нужды не снимать.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru