29 сентября: Всемирный день сердца, День отоларинголога, Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах

29 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 29 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 29 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день сердца
  • День отоларинголога
  • Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах
  • День святого Михаила, католический праздник
  • Прославление Блаженного Фернандо в Португалии
  • Ефимия, Птичья костка в народном календаре

Осеннее настроение

Осеннее настроение. Фото: © pressmaster / Фотобанк Фотодженика

В этот день на Руси ловили птиц и гадали по их косточкам о том, какой будет зима. Чем больше жира наросло на кости глухаря или утки — тем сильней будут морозы. Смотрели и на другие приметы. Если на Ефимию (Евфимию) тепло и сухо, то зима придет поздно и будет мягкой. А если в этот день слышали гром — ждали бесснежную зиму.

В это время продолжали заготавливать капусту на зиму. Главным образом, ее квасили. Квашеная капуста была отличным дополнением к столу, ведь это просто кладезь витаминов. К капусте нередко добавляли яблоки, морковь, клюкву и бруснику — кому что больше нравится. И сегодня квашеная капуста остается любимым и популярным способом добавить витаминов к зимнему столу.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 29 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1650 году Генри Робинсон открыл в Лондоне первое в мире брачное агентство
  • в 1806 году Надежда Дурова под мужским именем присоединилась к казачьему полку
  • в 1829 году была создана уголовная полиция Лондона, получившая название Скотланд-Ярд
  • в 1907 году состоялось торжественное открытие трамвайного движения в Петербурге
  • в 1922 году из Петрограда в Германию вышел «Философский пароход», были высланы из России по идеологическим соображениям за границу деятели российской науки, культуры, искусства
  • в 1941 году начались массовые расстрелы в местечке Бабий Яр во время Великой Отечественной войны

С какими известными людьми связан день 29 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «29 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

29 сентября празднуют именины обладатели имен Алексей, Виктор, Григорий, Иосиф, Людмила, Сергей. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об этом Виктория.

Виктор — доверчивый мальчик, верит всему, что говорят ему взрослые. Узнав об обмане, он сильно огорчается, Виктор не злопамятен, быстро забывает обиды и снова с доверием относится к людям. Можно пытаться заставить Виктора заниматься музыкой, например, обучать игре на пианино или скрипке, но маловероятно, что из Виктора получится профессиональный музыкант. Искренний интерес у мальчика будут вызывать книги об индейцах и фильмы о разведчиках. Опасные приключения вызывают у него больше чувств и эмоций, чем абстрактные музыкальные образы.

Став взрослым, Виктор будет выбирать профессию, больше связанную с чем-то конкретным и осязаемым. Из него получится хороший электрик или шофер. Он может стать профессиональным футболистом, добиться больших успехов в стрельбе из лука. Если же Виктор станет художником, то, скорее всего, он отдаст предпочтение графике.

Виктор — борец за справедливость. Узнав о неблаговидном поступке родных или близких, будет долго взывать к их совести и благоразумию. Для брака Виктор обладает такими необходимыми качествами как терпение, основательность, неторопливость, способность заниматься кропотливым и монотонным трудом. Он способен выполнить дома любую работу — от починки крана до мытья посуды. Если жена пытается командовать им, то он относится к этому снисходительно и не пытается делать из этого проблему. У Виктора сильно развито чувство долга. Виктор — хороший, но строгий отец. Его детям придется постоянно придерживаться составленного распорядка дня и выполнять все запланированные дела.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 29 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 18:06 по московскому времени двенадцатые сутки лунного цикла, после — тринадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 29 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 12-й день лунного календаря: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Рекомендации на 13-й день лунного календаря:  день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru