28 августа: Успение Пресвятой Богородицы, 95 лет со дня рождения Аркадия Стругацкого, Спожинки

28 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 28 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 28 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Успение Пресвятой Богородицы
  • Спожинки, славянский праздник
  • День объявления Черногории королевством
  • Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»
  • Успение в народном календаре

14 сентября - Славянский Новый год

Сегодня именины у Матери Сырой Земли. Фото: depositphotos.com

На Руси люди нередко ассоциировали Богородицу с древним божеством — Матерью Сырой Землей, поэтому и в день Успения земля считалась именинницей. В праздник по земле нельзя было ходить босиком, а также втыкать в нее любые острые предметы — ни колья, ни лопаты, ни другой инструмент.

Праздник иногда называли Дожинком, поскольку в это время заканчивали жать хлеб. Так как в жатве участвовали главным образом женщины, то в старину время отдыха после Успения называли молодым Бабьим летом, которое продолжалось до Ивана Постного.

На Успение крестьяне часто приносили в церковь семена или колосья разных хлебов для освящения и благословения. После устраивали общие пиры — складчины; для них варили пиво, жарили баранов, пекли пироги. Богатые люди угощали бедных соседей.

Называли Успение также Солением, поскольку в этот день было принято солить огурцы и квасить капусту. Зимой с ними готовили щи, рассольники, а также употребляли с картошкой и хлебом.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 28 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1850 году, 170 лет назад, состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин»
  • в 1920 году, 100 лет назад, началась Всероссийская статистическая перепись населения
  • в 1941 году Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья»
  • в 1941 году начался Таллинский переход — прорыв из Таллина в Кронштадт основных сил Балтийского флота и сухопутных советских войск, которые обороняли эстонскую столицу
  • в 1974 году Совет Министров СССР утвердил новое Положение о паспортной системе
  • в 2004 году в Москве патриарх Московский и всея Руси Алексий II получил от папы римского Иоанна Павла II Казанскую икону Божьей Матери

С какими известными людьми связан день 28 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1749 году родился Иоганн Вольфганг Гете, немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель
  • в 1899 году родился Андрей Платонов, советский писатель и драматург
  • в 1925 году, 95 лет назад, родился Аркадий Стругацкий, советский писатель-фантаст, переводчик
  • в 1948 году родилась Наталья Гундарева, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «28 августа — этот день в истории».

Какой лунный день сегодня?

До 17:37 по московскому времени девятые сутки лунного цикла, после — десятый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 28 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: могут быть осложнения на работе, в делах непросто достичь гармонии и договорённости. Осознанно избегайте возникновения напряжённых ситуаций, для этого максимально упростите работу. Лучше не попадаться на глаза руководству; коллеги, партнёры, клиенты могут быть настроены недружелюбно. Отложите новые знакомства и встречи, сегодня они не закончатся с пользой для вас. С другой стороны, день хорош для творческой работы – потрудившись, можно создать нечто поистине ценное и достойное общего внимания. Не думайте ни о каких финансовых операциях, не слушайте советчиков – сегодня есть риск стать жертвой обмана и мошенничества. Также неблагоприятно брать кредиты, отдавать долги, подписывать важные финансовые документы. Судебные дела сегодня тоже лучше отложить – день для этого неподходящий.

Рекомендации на 10-й день лунного календаря: день активного отдыха. Силы в организме начинают бить фонтаном. Созидание во всех смыслах – главный девиз и тема этого дня. Это один из самых удачных дней месяца для карьеристов и бизнесменов – дерзайте, используйте выдающийся шанс! Сегодня хорошо идут самостоятельные, общественные, коллективные работы — на вашем пороге профессиональный успех. День удачен для переговоров: люди легко идут на контакт, не конфликтны. Если необходимо, то можно с успехом торговать, покупать. Но помните, что не рекомендуется разрывать деловые отношения. День хорош для решения финансовых вопросов, вполне можно ожидать финансовых поступлений.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru