27 октября: Всемирный день аудиовизуального наследия, 165 лет со дня рождения Ивана Мичурина, Параскева Пятница в народном календаре

27 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 27 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 27 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день аудиовизуального наследия
  • Годовщина возведения на престол, помазания и интронизации Гарегина II, Католикоса всех Армян
  • День памяти жертв событий 27 октября 1999 года в Армении
  • Параскева Грязнуха, Параскева Пятница в народном календаре

Дорожный серпантин уходит в даль

Дорожный серпантин уходит в даль. Фото: © pawopa3336 / Фотобанк Фотодженика

На Руси Параскеве дали неласковое прозвище — Грязнуха. Этим святая должна быть обязана сырой погоде и слякоти, которые обычно сопровождали день ее памяти. «На Грязнуху не бывает сухо», — говорили в народе. По количеству грязи судили о том, когда наступит зима. Если распутица столь велика, что отпечаток лошадиного копыта тотчас заливается водой, значит, до зимы осталось четыре недели. Кроме того, большая грязь сулила обилие дождей весной.

Были у Параскевы и другие прозвища — Льняниха, Трепальница. В этот день хозяйки начинали трепать и мять лен. А вот прясть и стирать на Параскеву не рекомендовалось, хотя вполне можно было шить. В некоторых районах святую почитали как покровительницу всякой женской зимней работы.

Если день памяти святой выпадал на пятый день недели, справляли особый праздник — Параскеву Пятницу. Этому имени соответствовал образ высокой, худой женщины с длинными волосами. Особое внимание на Параскеву Пятницу уделяли роженицам и беременным женщинам. Считали, что их оберегает сама святая. Чтобы не прогневить Параскеву и не лишиться ее помощи во время родов, беременные женщины старались не расчесывать волосы по пятницам. Также говорили, что кто в пятницу много смеется, тот в старости будет много плакать.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 27 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1672 году состоялся первый спектакль в Комедиальной хоромине — первом в России театральном здании
  • в 1873 году была подана заявка на патент колючей проволоки
  • в 1927 году в Москве открылся Центральный театр рабочей молодежи (ТРАМ), сегодня – «Ленком»
  • в 1951 году для борьбы со злокачественными образованиями впервые применено радиационное облучение
  • в 1984 году состоялось официальное открытие сквозного движения поездов по всей Байкало-Амурской магистрали

С какими известными людьми связан день 27 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1728 году родился Джеймс Кук, английский мореплаватель, путешественник-исследователь, картограф
  • в 1782 году родился Никколо Паганини, итальянский скрипач и композитор
  • в 1855 году, 165 лет назад, родился Иван Мичурин, русский биолог и селекционер, академик
  • в 1900 году, 120 лет назад, родилась Лидия Русланова, советская певица, Заслуженная артистка РСФСР
  • в 1944 году родился Николай Караченцов, советский и российский актер театра и кино, певец, Народный артист РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «27 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

27 октября празднуют именины обладатели имен Игнатий, Кузьма, Максимилиан, Михаил, Назар, Николай, Петр, Прасковья. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Прасковья.

Прасковья — ласковая и нежная девушка. Она всегда верна своему любимому, ранима и обидчива, но быстро забывает причиненные ей разочарования. Она бескорыстна и добра к людям.

Растет необыкновенно общительной девочкой, охотно играет с детьми, но чаще младшими по возрасту. Самолюбива, полна чувства собственного достоинства, ревностно относится к собственной персоне.

Взрослая — практична и экономна, умеет ладить с родными супруга — празднование всех торжеств происходит в её доме, что становится приятной традицией. Умеет привить тепло, заставить всех относиться друг к другу бережно, трепетно. Однако, она не слишком темпераментна и может не понимать недовольство супруга в интимных отношениях.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 27 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 16:28 по московскому времени одиннадцатые лунные сутки, после — двенадцатый день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 27 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 11-й день лунного календаря: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Рекомендации на 12-й день лунного календаря: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru