26 сентября: Европейский день языков, Всемирный день контрацепции, Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия

26 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 26 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 26 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Европейский день языков
  • Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия
  • Всемирный день контрацепции
  • День национального флага Эквадора
  • День бабушки в Республике Молдове
  • Национальный день охотничества и рыболовства в США
  • Корнилье в народном календаре

Центр Кито, столицы Эквадора

Центр Кито, столицы Эквадора. Фото: © naticastillog / Фотобанк Фотодженика

На Руси день святого Корнилия стали называть Корнильем, поскольку в этот день убирали с гряд корнеплоды: репу, свеклу, редьку, морковь. «В Корнилов день — последнюю репу с огорода вон», — говорили крестьяне. Считалось, что с этого времени «корень в земле не растет, а зябнет». Заморозки, которые уже случались нередко, могли погубить урожай.

Корнилье считалось также последним теплым днем осени. Если шел последний теплый дождь, это называли хорошей приметой. «Дождь к земле припадает — землю целить начинает», — говорили крестьяне.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 26 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1580 году британский мореплаватель и пират Фрэнсис Дрейк вернулся из кругосветного путешествия
  • в 1815 году в Париже Австрия, Пруссия и Россия заключили Священный союз
  • в 1957 году состоялась премьера мюзикла «Вестсайдская история»
  • в 1969 году был образован Байкальский заповедник
  • в 1995 году был сдан последний объект российских вооруженных сил в Эстонии

С какими известными людьми связан день 26 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1849 году родился Иван Павлов, русский ученый-физиолог, Нобелевский лауреат
  • в 1898 году родился Джордж Гершвин, американский композитор и пианист
  • в 1937 году родился Валентин Павлов, советский государственный деятель, первый и единственный премьер-министр СССР
  • в 1959 году родился Илья Кормильцев, российский поэт, переводчик, автор текстов для «Nautilus Pompilius»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «26 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

26 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Илья, Корнилий, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, Степан, Юлиан. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Корнилий.

Очень собранный и целеустремленный Корнилий точно знает, что ему нужно от жизни и от людей, которые его окружают. Не признает того факта, что бывают непреодолимые преграды. Хорошо, если победы зависят только от него, но если ему мешают другие, лучше ему позаботиться о своей безопасности. Может не улыбаться вообще, потому что не чувствует в этом внутренней потребности. Всегда ведет себя корректно, не склонен к эпатажу. Обладает огромной трудоспособностью.

Основные черты: общительность, восприимчивость, сексуальность, здоровье.
Тип: мужчины, носящие имя Корнилий, — нервные, возбудимые люди, остро реагируют на все. Их натура представляет загадку.
Психика: одновременно экстраверты и интроверты. Внутренняя жизнь их богата и упорядочена, но они открыты и окружающему миру. Частенько вмешиваются в чужие дела, но не из-за нездорового любопытства, а из желания помочь другим.
Воля: сильная, граничащая с упрямством.
Скорость реакции: поражения вызывают у них гнев.
Активность: самоуверенны и действуют сообразно этому так, как если бы они были предназначены для какой-то особой миссии.
Интуиция: высокоразвитая. То, что должно случиться, предстает перед их взором как фотография, позволяя им действовать соответствующим образом.
Интеллект: обладают аналитическим складом ума. Очень любознательны.
Восприимчивость: чрезвычайно впечатлительны.
Нравственность: любят морализировать, диктовать другим.
Здоровье: подверженные заболеваниям части организма — дыхательная система и кровообращение. Возможны переломы в результате несчастных случаев.

Поле деятельности: учась в школе или институте, часто посягают на авторитет преподавателя, но позднее сами становятся отличными педагогами. Это талантливые политики, психологи, психиатры. Легко приспосабливаются к обстоятельствам при условии, что держат руль в своих руках.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 26 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 17:05 по московскому времени девятые сутки лунного цикла, после — десятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: один из самых неблагоприятных дней в лунном цикле. Он связан с периодом обольщений, иллюзий, обманов, искушений и (вспомним великого Шекспира) отравлений. Лучше посвятить его активному отдыху: избыток сил хорошо направить на основательное укрепление здоровья. Но будьте осторожны в тренировках и на физической работе, потому что сегодня вероятность травмирования довольно высока. Предпочтительней активный отдых на природе.

Рекомендации на 10-й день лунного календаря:  благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru