26 октября: 335 лет со дня рождения Доменико Скарлатти, Международный день школьных библиотек, День святого Дмитрия

26 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 26 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 26 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день школьных библиотек
  • Национальный день Австрийской республики
  • День труда в Новой Зеландии
  • Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери, православный праздник
  • День святого Дмитрия
  • Иверская в народном календаре

Осеннее настроение

Осеннее настроение. Фото: © AntonMatyukha / Фотобанк Фотодженика

Православные люди в этот день отмечают праздник в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы, которую именуют также Вратарницей или Привратницей. Икона почитается как чудотворная; ее оригинал, написанный, по преданию, евангелистом Лукой, хранится в Иверском монастыре на горе Афон, в Греции.

Эту икону очень почитали на Руси. Иверской иконе Божьей матери молились об избавлении от разных бытовых неурядиц, об утешении в горе. Также в молитвах просили защиты от пожара и об умножении плодородия земли.

На Иверскую русские люди обычно устраивали банное обиходье. Жарко топили баню, ставили на полки настои из целебных трав и приводили в парилку больных падучей — эпилепсией. Говорили, что лечебный травяной дух может изгнать болезнь.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 26 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1824 году в Москве был официально открыт Малый театр
  • в 1863 году в Лондоне была учреждена футбольная Ассоциация — первый в мире узкоспециальный футбольный союз
  • в 1920 году, 100 лет назад, СНК издал постановление о продаже за границу русских художественных ценностей
  • в 1927 году Парижский суд оправдал еврея-анархиста Шварцбарда, застрелившего Петлюру
  • в 1955 году, 65 лет назад, на территории Южного Вьетнама была создана Республика Вьетнам со столицей Сайгон

С какими известными людьми связан день 26 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1685 году, 335 лет назад, родился Доменико Скарлатти, итальянский композитор и клавесинист
  • в 1842 году родился Василий Верещагин, русский живописец и литератор
  • в 1931 году родился Игорь Масленников, советский и российский кинорежиссер, сценарист, Народный артист РСФСР
  • в 1983 году родился Дмитрий Сычев, российский футболист, заслуженный мастер спорта России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «26 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

26 октября празднуют именины обладатели имен Вениамин, Иннокентий, Карп, Никита, Николай, Трофим. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Никита.

Никита отличается веселым нравом, любит шумные вечеринки, танцы, путешествует, если есть такая возможность. Никита коммуникабелен, прекрасно ладит с людьми, однако работать в коллективе не умеет, по натуре он индивидуалист, не может подстраиваться под других, предпочитая действовать самостоятельно. Гостеприимен, привлекателен для женщин, обладает чувством юмора.

Это мужчины, которые знают себе цену. Они эгоистичны и целеустремленны, выбирают себе цель, идут к ней прямым путем. Не любят, чтобы ими командовали, они настойчивы, упрямы и одновременно, чувствительны и ранимы. Внешне похожи на мать, характер же у них отцовский. Семейная жизнь их складывается трудно, но, любя детей, предпочитают не разводиться. Очень преданные сыновья.

У этих мужчин талант от Бога. Они лидеры, правда, это не распространяется на семейную жизнь. Друзей у них немного, Никита лишен дипломатичности, не желает ни к кому приспосабливаться, и не терпит ничьего превосходства.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 26 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 16:15 по московскому времени десятые лунные сутки, после — одиннадцатый день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 10-й день лунного календаря: семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Рекомендации на 11-й день лунного календаря: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru