26 ноября: Всемирный день информации, Международный день сапожника, День памяти святителя Иоанна Златоустого

26 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 26 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 26 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день информации
  • Международный день сапожника
  • День Конституции Абхазии
  • День благодарения в США
  • День Завета в календаре бахаи
  • День памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского в православном календаре
  • Златоуст в народном календаре

А вы уже открыли сезон?

А вы уже открыли сезон? Фото: © Bormotov / Фотобанк Фотодженика

В старину на Руси говорили: «Созывает зима на Иоанна Златоуста свою свиту — вьюги да метели — и дает им наказ оттепели унять». Морозы становились все сильнее, все живое замирало, растения засыпали, звери прятались в норы. «На Златоуста все поле пусто», — замечали люди.

С Иоанна начиналась так называемая «пельменная пора». Хозяйки делали фарш (в качестве начинки использовали мясо, рыбу, грибы), и вся семья стряпала любимое блюдо. Пельменей старались налепить побольше — сразу на несколько обедов. Их замораживали прямо на дворе, а позже просто отсчитывали нужное количество и варили.

Также в этот день было принято молиться Иоанну Златоусту о справедливом суде над мздоимцами и обманщиками.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 26 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1894 году состоялось бракосочетание Николая II с принцессой Гессен-Дармштадтской
  • в 1924 году была провозглашена Монгольская Народная Республика
  • в 1963 году вышел первый выпуск телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»
  • в 1965 году Франция стала третьей после СССР и США страной, самостоятельно запустившей искусственный спутник Земли

С какими известными людьми связан день 26 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1767 году родился Платон Зубов, русский государственный деятель, последний фаворит императрицы Екатерины II
  • в 1847 году родилась Мария Федоровна Романова, российская императрица, супруга Александра III
  • в 1894 году родился Норберт Винер, американский ученый, основоположник кибернетики
  • в 1894 году родился Иван Папанин, советский арктический исследователь, контр-адмирал
  • в 1938 году родилась Анна Шатилова, советская телеведущая, диктор Центрального телевидения, Народная артистка РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «26 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

26 ноября празднуют именины обладатели имен Герман, Иван. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Иван.

Мальчики с распространенным именем Иван могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать.

Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками. Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел своих родственников и близких знакомых. За столом стремятся собрать многочисленную компанию и повеселиться от души. Иваны, как правило, щедры, но встречаются и скупые. Среди увлечений непременно футбол, рыбалка. Политические события тоже не остаются в стороне.

Женщине, решившей связать свою судьбу с Иваном, надо помнить, что её будет ждать бесшабашная жизнь. Дом всегда будет открыт, череда гостей никогда не будет прерываться.

Иван доверчив и отзывчив. Он гибок, но может быть и упрямым, если дело коснется его кровных интересов. Дорожит браком, но может увлечься одной из подружек жены. Не ревнив. Но на ухаживания за своей женой может отреагировать непредсказуемым образом. В домашнем хозяйстве работу делит на мужскую и женскую и свою часть дел выполняет без напоминаний. Дети очень любят отцов, носящих имя Иван.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 26 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 15:08 по московскому времени одиннадцатые лунные сутки, после — двенадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 11-й день лунного календаря: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Рекомендации на 12-й день лунного календаря: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru