25 сентября: 100 лет со дня рождения Сергея Бондарчука, Национальный день комиксов в США, Артамон Змеевик в народном календаре

25 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 25 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 25 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Национальный день комиксов в США
  • Празднование в честь перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского в православном календаре
  • Артамон Змеевик в народном календаре

Классно почувствовать себя супергероем!

Классно почувствовать себя супергероем! Фото: © TarasMalyarevich / Фотобанк Фотодженика

В народе Артамона величали Змеевиком, поскольку считалось, что в день его памяти змеи вереницами ползут из полей в леса, готовясь уйти под землю, чтобы переждать зиму.

На Руси отмечали два змеиных праздника: весной, на Василиска, когда гады выползали на свет Божий, и осенью, когда уходили обратно в подземелье. «Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет их в глубинах земных на замок», — говорили люди.

Остальные животные также готовились к зиме, устраивали норы и берлоги. Этот день считался важным для охотников. Они верили, что если на Артамона убить хотя бы зайца, то удача будет сопутствовать во всех начинаниях.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 25 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1763 году по приказу Екатерины II в Москве открыли Павловский госпиталь — первую публичную больницу в России
  • в 1818 году английский врач Джеймс Бланделл провёл первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку
  • в 1945 году в СССР был совершен рекордный затяжной прыжок из стратосферы
  • в 2002 году в Иркутской области упал взорвавшийся на высоте около 30 км гигантский метеорит

С какими известными людьми связан день 25 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1771 году родился Николай Раевский, русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии
  • в 1906 году родился Дмитрий Шостакович, советский композитор, пианист, педагог, Народный артист СССР
  • в 1920 году, 100 лет назад, родился Сергей Бондарчук, советский актер, режиссер, сценарист, педагог, Народный артист СССР
  • в 1938 году родилась Лидия Федосеева-Шукшина, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
  • в 1990 году родилась Мао Асада, японская фигуристка, призер Олимпийских игр

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «25 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

25 сентября празднуют именины обладатели имен Алексей, Афанасий, Даниил, Иван, Николай, Семен, Федор, Юлиан. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Афанасий.

Афанасий — прирожденный исследователь. С выражением лукавой простоты он, еще не умея ходить, вывернет все ящики, изучит все полки и шкафы. Во взрослой жизни может довольствоваться путешествиями и походами по барам и кафе, пересказывая друзьям истории из старых газет и журналов. Ему хорошо работать в туристическом бизнесе.

Мужчины с таким именем неконфликтны и добры, их можно сравнить с Владимирами. Внешне очень приятны, скромны и часто нерешительны. По служебной лестнице продвигаются медленно. Хорошие семьянины. Требовательные и любящие отцы.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 25 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 16:27 по московскому времени восьмые сутки лунного цикла, после — девятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 25 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 8-й день лунного календаря: день перемен, ответственный и напряжённый. Все нерешённые задачи встают сегодня особенно остро, а забытые проблемы дают о себе знать. Активный день, в который могут произойти непредвиденные события.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: один из самых неблагоприятных дней в лунном цикле. Он связан с периодом обольщений, иллюзий, обманов, искушений и (вспомним великого Шекспира) отравлений. Лучше посвятить его активному отдыху: избыток сил хорошо направить на основательное укрепление здоровья. Но будьте осторожны в тренировках и на физической работе, потому что сегодня вероятность травмирования довольно высока. Предпочтительней активный отдых на природе.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru