25 октября: День автомобилиста, Международный день тёщи, День таможенника Российской Федерации

25 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 25 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 25 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День автомобилиста
  • Международный день тёщи
  • День таможенника Российской Федерации
  • День работника кабельной промышленности в России
  • День Конституции Литвы
  • День местных сообществ Кыргызской Республики
  • День работников системы социальной защиты в Республике Казахстан
  • Праздник мельников Беларуси
  • Праздник Чунъян в Китае
  • Дашахра (Душэхра), праздник Индии
  • День алии в календаре еврейских праздников
  • Андрон Звездочет в народном календаре

25 октября - День таможенника РФ

25 октября — День таможенника РФ. Фото: depositphotos.com

Святого Андрона (Андроника) на Руси считали мудрым звездочетом. «Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть», — говорили люди. В день памяти святого было принято до полуночи наблюдать за звездным небом.

По звездам судили и о погоде, и о будущем урожае. Так, если небо было звездным, на следующий год должен был уродиться горох. Яркие звезды предвещали мороза, тусклые — оттепель, а мигающие — перемену погоды. Если же видели падающую звезду — ждали ветров и сухого года.

В это время продолжалась молотьба — из зерна делали крупу и муку. Поэтому самым популярным блюдом на крестьянском столе была каша — ячменная, овсяная или пшенная. Кашу подавали с маслом или с салом, а для детей ее заправляли сладким вареньем.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 25 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1854 году произошло Балаклавское сражение – крупнейшая битва Крымской войны (1853—1856)
  • в 1922 году в Советской России завершилась Гражданская война
  • в 1971 году Тайвань был исключен из состава ООН
  • в 1990 году, 30 лет назад, состоялись съемки первого выпуска телеигры «Поле чудес»

С какими известными людьми связан день 25 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1825 году, 195 лет назад, родился Иоганн Штраус (сын), австрийский композитор и дирижер, «король вальсов»
  • в 1838 году родился Жорж Бизе, французский композитор
  • в 1881 году родился Пабло Пикассо, испанский художник
  • в 1926 году родилась Галина Вишневская, советская и российская оперная певица, режиссер, педагог, Народная артистка СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «25 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

25 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Богдан, Денис, Доминика, Иван, Кузьма, Макар, Максимилиан, Мартин, Николай, Тарас, Федот. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Богдан.

Богдан часто бывает долгожданным, поздним и единственным ребенком. Родители, хотят они того или нет, часто дают это имя тем детям, чье появление на свет было связано с большими тревогами и страхом.

В детстве Богдан часто болеет, легко простуживается, и мать, беспокоясь о здоровье сына, потакает всем его капризам. Отца к воспитанию сына почти не допускают. Ребенок очень сильно привязан к матери, ревниво относится к тем, кто «отнимает» ее у него, и, можете быть уверены, наверняка устроит истерику, если она вдруг решит поболтать с подружкой. С детьми сходится плохо. В школе обычно дружит с тем, кто пользуется успехом у товарищей и сможет защитить его. Учится средне. Способности, даже талант у него есть, но развить их в полной мере мешает присущая Богдану лень, которая, впрочем, с годами проходит.

Взрослый Богдан — это спокойный, знающий себе цену человек. В нем заметно стремление хорошо и основательно устроиться в жизни. Может порой достичь высокого мастерства в профессии, достаточно конкретной, не требующей вдохновения и импровизации. С окружающими несколько замкнут и суховат. Прижимист. Из «зимних» иногда выходят художники, музыканты, военачальники, историки.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 25 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 15:59 по московскому времени девятые лунные сутки, после — десятый день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 25 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: один из самых неблагоприятных дней в лунном цикле. Он связан с периодом обольщений, иллюзий, обманов, искушений и (вспомним великого Шекспира) отравлений.

Рекомендации на 10-й день лунного календаря: семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru