25 ноября: 210 лет со дня рождения Н.И. Пирогова, День российского военного миротворца, Иван Милостивый в народном календаре

25 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 25 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 25 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День российского военного миротворца
  • Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин
  • День государственности Боснии
  • Кадрин день в Эстонии
  • Иван Милостивый в народном календаре

Зима вступает в свои права

Зима вступает в свои права. Фото: © shico3000 / Фотобанк Фотодженика

На Руси в это время заканчивались свадебные недели. Следующие браки заключались уже только с окончанием зимы — на Масленицу либо на Красную горку. Поэтому девушкам и юношам, не встретившим свою судьбу, приходилось ждать до весны и завидовать более удачливым подругам и друзьям.

На Ивана (Иоанна) обращали внимание на приметы: если выпадал снег или шел дождь, то можно было рассчитывать на продолжительные оттепели — до самого Введения«Если на Ивана снега, то зима до Введенья с места не сдвинется»; «Если на Ивана дождь, то до Введенья будет тож», — говорили люди.

Про снег, который в этот день часто покрывал землю, загадывали загадки. Многие из них сохранились до наших дней: «Скатерть бела весь свет одела»; «Бело покрывало на земле лежало. Лето пришло, оно все сошло»; «Белый Тихон с неба спихан, где пробегает — ковром устилает».

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 25 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1339 году состоялась закладка дубовых стен Московского Кремля
  • в 1795 году отрекся от престола последний польский король Станислав II Понятовский
  • в 1867 году Альфреду Нобелю был выдан патент, подтверждающий авторство и права на производство динамита
  • в 1918 году Розике Швиммер стала первой в истории мировой дипломатии женщиной-послом
  • в 1935 году в СССР был учрежден орден «Знак Почета»
  • в 1942 году было подписано советско-французское соглашение, положившее начало формированию знаменитой эскадрильи «Нормандия-Неман»

С какими известными людьми связан день 25 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1562 году родился Лопе де Вега, испанский драматург, поэт и прозаик
  • в 1717 году родился Александр Сумароков, русский поэт, драматург
  • в 1810 году, 210 лет назад, родился Николай Пирогов, русский хирург, основоположник военно-полевой хирургии, педагог, академик
  • в 1925 году, 95 лет назад, родилась Нонна Мордюкова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «25 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

25 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матвей, Николай, Степан, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Матвей.

Матвей растет крепеньким, здоровым мальчиком, не докучает никому своими капризами, его не увидишь во дворе дерущимся с мальчишками или хлюпающим с удовольствием по грязи. Матюша — сама честность: если его послали в магазин, будьте уверены, сдачу он вернет полностью. В школе учится без увлечения, но прилежно. Точно так же, став взрослым, работает скорее из чувства долга, чем движимый энтузиазмом.

У взрослого Матвея далеко не все так гладко в жизни, как у маленького Матюши. Эти мужчины лишены честолюбивых планов, им чужд карьеризм, они не любят выделяться из толпы. Их главная черта — чрезвычайная скромность. Они тихо и терпеливо делают свое дело, не ожидая наград. Бывает, правда, что у Матвея вдруг просыпается боевой дух (в особенности это относится к «зимним») — кажется, готов все смести на своем пути. Однако не успеет смолкнуть последний звук боевой трубы, как Матвей уже успокоился и забыл о своем порыве.

Матвей не терпит конфликтных ситуаций, он чувствует себя просто больным, когда оказывается их свидетелем. Миротворчество — в крови у Матвея (недаром он «дарованный богом»!), не успокоится, пока хоть ненадолго не примирит всех. Высокого положения в жизни Матвеи не достигают.

Брак Матвея редко бывает счастливым, но, нажив детей, он будет терпеливо нести свой крест. Он любящий сын, однако, его жена плохо ладит со свекровью, и это еще один предмет беспокойства Матвея. Эти неприметные добрые люди имеют твердые нравственные принципы и живут в соответствии с ними.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 25 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 14:58 по московскому времени десятые лунные сутки, после — одиннадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 25 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 10-й день лунного календаря: один из самых удачных дней месяца для карьеристов и бизнесменов – дерзайте, используйте выдающийся шанс! Сегодня хорошо идут самостоятельные, общественные, коллективные работы — на вашем пороге профессиональный успех. День удачен для переговоров: люди легко идут на контакт, не конфликтны. Если необходимо, то можно с успехом торговать, покупать. Но помните, что не рекомендуется разрывать деловые отношения. День хорош для решения финансовых вопросов, вполне можно ожидать финансовых поступлений.

Рекомендации на 11-й день лунного календаря: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru