24 октября: 70 лет армейскому спецназу, День ООН, Всемирный день борьбы с полиомиелитом

24 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 24 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 24 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День ООН
  • Всемирный день информации о развитии
  • Всемирный день борьбы с полиомиелитом
  • День подразделений специального назначения Вооруженных Сил России
  • День дипломатического работника Кыргызстана
  • День работников стандартизации и метрологии Кыргызстана
  • День памяти погибших испытателей ракетно-космической техники в России
  • Неделя разоружения под эгидой ООН
  • День святого Рафаила в Кордове, праздник Испании
  • Филиппова канитель в народном календаре

Эмблема ООН

Эмблема ООН. Фото: depositphotos.com

На Руси на Филиппа обычно начиналась канитель — так люди называли распутицу и грязь на дорогах. Когда нужно было выезжать из дома, крестьяне говорили: «Некогда канителиться». Но тут же добавляли: «Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло». Несмотря на распутицу, делами нужно было заниматься — например, везти на мельницу зерно, чтобы намолоть муки или крупы.

Важное значение для этого дня имели снег и лед. По снегу судили о будущих прибылях: если он лег на сырую землю, но не растаял, весной можно было надеяться на хороший доход. Кроме того, утренний снегопад на Филиппа предвещал студеную зиму. Если реки к этому времени замерзали, то нужно было обязательно походить по льду — это сулило улучшение в денежных делах. А вот если на Филиппа еще продолжался листопад — нужно было готовиться к тяжелому году.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 24 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1648 году был заключен Вестфальский мир
  • в 1897 году в России был проведен первый официально зафиксированный футбольный матч
  • в 1935 году, 85 лет назад, на Спасской башне Московского Кремля была установлена первая пятиконечная звезда
  • в 1939 году впервые поступили в продажу нейлоновые чулки, создав ажиотаж среди покупательниц
  • в 1950 году, 70 лет назад, в СССР создан был армейский спецназ

С какими известными людьми связан день 24 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1493 году родился Парацельс, швейцарский врач и алхимик
  • в 1862 году родился Даниэль Сваровски, австрийский предприниматель, основатель хрустальной империи Swarovski
  • в 1911 году родился Аркадий Райкин, советский актер театра, эстрады и кино, режиссер, юморист, Народный артист СССР
  • в 1938 году родился Венедикт Ерофеев, советский писатель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «24 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

24 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Анатолий, Антон, Зинаида, Иларион, Иосиф, Исаакий, Лев, Макар, Моисей, Феофан, Филарет, Филипп. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Филипп.

Филипп не склонен к агрессии, поэтому в детском возрасте он старается прятать свои обиды и переживания от пристального взгляда окружающих. Но, возможно, что выход обидам он будет находить в общении с родными и близкими людьми. Родителям Филиппа рекомендуется очень мягко и старательно воспитывать сына, чтобы избежать резкой смены настроения ребенка.

Смену настроения, порой несколько раз в день, и чрезмерную эмоциональность называют типичными чертами характера Филиппа. Важно отметить, что это не всегда отрицательные проявления, а скорее результат чувствительности и энергичности души.

Будучи обидчивым и чрезмерно эмоциональным в детстве, с возрастом Филипп учится управлять своими эмоциями. Хотя имя и не предполагает завидную твердость и терпеливость характера, но жизненный опыт учит Филиппа стабильно находиться в обществе, в котором обидчивость и видимые проявления эго практически не находят понимания.

Ярко выраженное самолюбие становится еще одной чертой характера Филиппа, считается, что оно развивается с возрастом как раз из детских обид и недопонимания. Филипп честолюбив и старается выбрать себе такую профессию, которая отразит его лучшие качества и таланты, а также поможет быть всегда на виду у большого числа людей.

Филипп может пойти по творческому пути, выбрав сцену, он может стать и политиком. В любом случае, его честолюбие, в хорошем понимании этого слова, должно работать не в ущерб ему самому и окружающим его людям.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 24 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 15:38 по московскому времени восьмые лунные сутки, после — девятый день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 24 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 8-й день лунного календаря: день перемен, ответственный и напряжённый. Все нерешённые задачи встают сегодня особенно остро, а забытые проблемы дают о себе знать. Активный день, в который могут произойти непредвиденные события.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: один из самых неблагоприятных дней в лунном цикле. Он связан с периодом обольщений, иллюзий, обманов, искушений и (вспомним великого Шекспира) отравлений.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru