24 августа: Евпатий Коловрат, День святого Варфоломея, Национальный день вафель в США

24 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 24 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 24 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День независимости Украины
  • День внутренних войск МВД Кыргызстана
  • День Пяртеля в Эстонии
  • Национальный день вафель в США
  • День святого Варфоломея, католический праздник
  • Евпатий Коловрат в народном календаре

Руины амфитеатра в Помпеях

Руины амфитеатра в Помпеях. Фото: © ActiActi / Фотобанк Фотодженика

На Руси день Евпатия (Евпла) Коловрата считался страшным. Существовало поверье, что на болотах появляется белый конь, который скачет по земле, пытаясь найти своего погибшего всадника. К ночи конь приходит на кладбище, где обегает все могилы, раскапывает землю и жалобно плачет над покойниками. В это же время слышится громкий свист и странное пение. Говорили, что смельчаки пытались поймать белого коня, но ни у кого это не получилось.

В этот же день на болотах и кладбищах загораются блуждающие огни: говорили, что это бродят души убитых и утопленников. В такое страшное время выпить бы браги — да нельзя: к пьянице непременно явятся усопшие предки и накажут по всей строгости.

На Евпатия по обыкновению начинали стричь овец. По расчетам крестьян, барашки как раз успевали обрасти заново до наступления холодов. Да и людям состриженная шерсть была кстати: мастерицы пряли нитки и вязали теплые вещи к приближающейся зиме, а мастера изготавливали валенки.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 24 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 79 году извержение вулкана Везувия уничтожило города Помпеи и Геркуланум
  • в 1572 году в Париже началась массовая расправа католиков с протестантами-гугенотами (Варфоломеевская ночь)
  • в 1758 году был основан 1-й Московский медицинский институт (сегодня — Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова)
  • в 1876 году в свою вторую центральноазиатскую экспедицию вышел Николай Пржевальский
  • в 1991 году Украина провозгласила свою независимость

С какими известными людьми связан день 24 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1845 году родился Лев Голицын, русский промышленник, основатель виноделия в Крыму
  • в 1899 году родился Хорхе Луис Борхес, аргентинский писатель и поэт
  • в 1948 году родился Жан-Мишель Жарр, французский музыкант и композитор, один из пионеров электронной музыки
  • в 1964 году родился Салижан Шарипов, российский космонавт, летчик-инженер, Герой России и Киргизии

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «24 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

24 августа празднуют именины обладатели имен Александр, Василий, Макар, Максим, Мария, Марк, Мартин, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Мартин.

Мальчики с именем Мартин еще в детстве удивляют одним качеством: они очень обязательны и все, что начинают, доводят до конца, хотя многие из них замкнуты, нерешительны и робки. По натуре они домоседы, вечно хлопочут по хозяйству. Любят рыбную ловлю, занимаются спортом. Друзей подбирают с разбором. Скромны, прагматичны, рассудительны. Берутся за любое дело.

«Зимние» — со сложным характером, любят спорить по мелочам и доказывать свою правоту. Много читают. Часто неуживчивы, и поэтому, несмотря на явные способности, мало преуспевают в жизни.

Бывают дважды в браке, и только во втором им удается создать семью. У них золотые руки, они хозяйственны, прекрасно водят машину и сами ремонтируют ее. Из них получаются хорошие предприниматели. Успешно они осваивают и профессии следователя, водителя, врача, кинооператора, столяра. Есть среди них и священнослужители.

«Летние» — скромны, нерешительны, порой им не удается реализовывать свой талант. Очень общительны и гостеприимны, любят поговорить по телефону. Наделены политическим даром, рисуют.

«Осенние» — расчетливы, в семье — лидеры. Предпочитают жить вместе с родителями. Делают прекрасную карьеру.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 24 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 12:24 по московскому времени пятые сутки лунного цикла, после — шестой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 24 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 5-й день лунного календаря: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Рекомендации на 6-й день лунного календаря: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru