23 сентября: 12 лет платформе Android, Международный день жестовых языков, Петр и Павел Рябинники в народном календаре

23 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 23 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 23 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день жестовых языков
  • День государственного языка в Кыргызстане
  • Праздник Сэдэ в календаре зороастризма
  • Петр и Павел Рябинники в народном календаре

Рябина в инее

Рябина в инее. Фото: © Alisa24 / Фотобанк Фотодженика

К дню Петра и Павла созревшая рябина от осенних заморозков становилась сладкой (говорили, что дерево отмечает свои именины). «С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину», — говорили в народе. Ягоды начинали заготавливать впрок, варили из них компоты и целебные квасы. Рябина считалась отличным средством против болезней и нечистой силы; настой из нее употребляли для излечения от простуды.

По рябине судили и о том, какими будут следующие месяцы. Обилие ягод предвещало сырую осень и суровую зиму.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 23 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1932 году был издан декрет «Об объединении частей арабского королевства», по которому государство стало называться Королевством Саудовская Аравия
  • в 1939 году на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке была заложена «Капсула времени»
  • в 1943 году фашистские оккупанты начали ликвидацию еврейского гетто в Вильнюсе
  • в 1944 году началось принудительное выселение этнических украинцев из Польши на Украину
  • в 2008 году вышла в свет первая версия платформы Android

С какими известными людьми связан день 23 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1920 году, 100 лет назад, родилась Людмила Крутикова-Абрамова, советский и российский писатель, литературный критик, общественный деятель
  • в 1938 году родилась Роми Шнайдер, австрийская киноактриса, звезда австрийского, немецкого и французского кино
  • в 1943 году родился Хулио Иглесиас, испанский певец

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «23 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

23 сентября празднуют именины обладатели имен Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Климент, Константин, Николай, Павел, Петр, Семен, Татьяна. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Николай.

Николай с детства растет крепким и здоровым, болеет редко. Не пристает с капризами к родителям, наверное, поэтому они не всегда уделяют Николаю достаточно времени. Учится хорошо по всем предметам. Среди сверстников его отличает сила, активность и смекалка. Трудности преодолевает без посторонней помощи. Уравновешен, трудолюбив и работоспособен.

Николай способен овладеть любой профессией, будет хорошо зарабатывать. В коллективе прост в общении, дружелюбен. На должности руководителя в Николае могут проявиться черты, характеризующие его как жестокого и даже деспотичного человека. Подчиненные будут побаиваться его. В состоянии гнева плохо контролирует свое состояние, способен «наломать дров».

Николай легко увлекается женщинами. Женщину, которая ему понравилась, сразу же приглашает на свидание и через несколько дней может предложить ей выйти за него замуж. Мнение окружающих его при этом не интересует. В любви страстен, но ревнив.

Способен многие работы, связанные с благоустройством своего дома, выполнять самостоятельно. Помогает жене в уборке, ходит за покупками. Очень любит детей. Балует их, потакает всем их прихотям и капризам. Николаю надо быть осторожным с алкоголем — негативное влияние алкогольных излишеств на здоровье здесь проявляется сильнее, чем у некоторых других имен.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 23 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 14:26 по московскому времени шестые сутки лунного цикла, после — седьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 6-й день лунного календаря: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Рекомендации на 7-й день лунного календаря: один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru