23 ноября: Международный день акварели, День памяти святого Георгия Победоносца, Родион Ледолом в народном календаре

23 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 23 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 23 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день акварели
  • День дорожной полиции Казахстана
  • День воинов Литвы
  • Джеоргуыба — день святого Георгия в Южной Осетии
  • День Рудольфа Майстера в Словении
  • День благодарности труду в Японии
  • Праздник Девятнадцатого Дня месяца Гоул в календаре бахаи
  • День памяти святого Георгия Победоносца в православном календаре
  • День начала противостояния Южной Осетии и Грузии
  • Родион и Ераст, Родион Ледолом в народном календаре

Сегодня международный день акварели

Сегодня международный день акварели. Фото: © dobrynina_art / Фотобанк Фотодженика

На Руси крестьяне в этот день приносили в церковь хлеб и большой кусок соли для освящения, а потом отдавали их скотине — это должно было наделить животных здоровьем. Традиция эта была столь сильна, что даже при приобретении коровы покупатель мог потребовать у бывшего хозяина в придачу к ней кусок хлеба, освященного на Ераста и Родиона.

Особые приметы связывали с появлением детей. Если на Ераста светило солнце, то про ребенка, родившегося в этот день, говорили, что у него в жизни все будет хорошо — и удача, и сила, и ум.

К этому времени на реках устанавливался лед, но он был еще непрочным и мог сломаться под ногами или полозьями саней. Поэтому святого Родиона называли Ледоломом. Говорили также: «Придет Родион — возьмет мужика в полон». Это означало, что преодолеть водные преграды было невозможно ни по льду, ни по воде. Впрочем, крепкий лед должен был появиться уже скоро. «С Ераста жди крепкого наста», — советовали люди.

Погода в этот день была непредсказуемой, но редко приятной. «Ераст на всё горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу», — подмечали люди. Если в этот день случалось особо сильное ненастье — с дождем, мокрым снегом, сильным ветром, метелью или морозом, — нужно было выйти на крыльцо и поклониться зиме, чтобы не злилась на людей.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 23 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1763 году Екатерина II учредила в России Медицинскую коллегию
  • в 1831 году в Санкт-Петербурге открылся Румянцевский музей – первый в России частный публичный музей
  • в 1869 году в Шотландии был спущен на воду легендарный клипер «Катти Сарк»
  • в 1917 году декретом Совнаркома упразднены сословия и гражданские чины дореволюционной России
  • в 1985 году в результате теракта был взорван «Боинг-737» египетской авиакомпании
  • в 2004 году стартовала массовая многопользовательская онлайн игра «World of Warcraft»

С какими известными людьми связан день 23 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1875 году, 145 лет назад, родился Анатолий Луначарский, русский и советский писатель, искусствовед, нарком просвещения
  • в 1908 году родился Николай Носов, советский детский писатель, автор трилогии о Незнайке, сценарист
  • в 1935 году, 85 лет назад, родился Владислав Волков, советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «23 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

23 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анна, Борис, Георгий, Денис, Ефрем, Иван, Константин, Михаил, Николай, Ольга, Орест, Петр, Прокопий, Родион, Серафим, Терентий. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Ольга.

В детстве Ольга — серьезная и вдумчивая девочка. Она очень болезненно переживает нанесенные ей обиды, может заплакать после безобидного замечания. Не лишена упрямства, может долго отрицать свою вину, ни за что не попросит прощения.

В школе учится нормально, держится «золотой середины» и за пределы школьной программы не выходит. В обществе сверстников ведет себя спокойно, никогда не совершает поступков, после которых вызывают родителей в школу. Учителя всегда удовлетворены ее поведением.

Взрослая Ольга не добивается больших успехов в жизни, ей не хватает твердости и настойчивости в поступках. Склонна к постоянному самоанализу, концентрации на собственных чувствах. Может испытывать чувство зависти к преуспевающим подругам.

Ольга старается следить за своей внешностью, она довольно привлекательна. Если первая любовь не закончится замужеством, то Ольга долго переживает эту неудачу. Она постоянно будет сравнивать своих новых поклонников с первым в ее жизни мужчиной и долго не сможет выйти замуж.

Ольга будет верной женой. Способна хорошо приготовить любое кушанье. Любит ходить в кино или на выставки вместе с мужем или детьми. Не стремится командовать в семье, но не терпит советов от мужа в ее хозяйственных делах.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 23 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 14:37 по московскому времени восьмые лунные сутки, после — девятый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 8-й день лунного календаря: день перемен, ответственный и напряжённый. Все нерешённые задачи встают сегодня особенно остро, а забытые проблемы дают о себе знать. Активный день, в который могут произойти непредвиденные события.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: сегодня очень неподходящий день для выяснения отношений. У вас может накопиться недовольство людьми, окружающими вас, но идти на конфликт с ними в этот день опасно для обеих сторон. Романтическое свидание с противоположным полом весьма уместно и полезно, но секс не принесет радости и может повлиять разрушительно.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru