23 августа: 140 лет со дня рождения Александра Грина, День победы в Курской битве, Лаврентьев день в народном календаре

23 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 23 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 23 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве
  • Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации
  • День Государственного флага Украины
  • День работников государственной статистики Беларуси
  • День памяти жертв сталинизма и нацизма в Литве
  • Лаврентьев день в народном календаре

Праздник Алые Паруса в Санкт-Петербурге

Выпускной. Алые паруса в Санкт-Петербурге

Сегодня отмечается день святого Лаврентия Римского, жившего в 3 веке и служившего в качестве архидиакона римской христианской общины. Русская православная церковь в этот день также поминает местночтимого святого — юродивого Лаврентия Калужского, жившего в 15–16 веках. По преданию, его дар помог защитить Калугу от нападения крымских татар в 1512 году. Около места погребения святого Лаврентия построен Лаврентьевский монастырь.

В народе Лаврентия считали целителем глазных болезней. Поэтому ему молились о прозрении, а также о защите от дурного глаза.

В полдень на Лаврентия люди выходили смотреть на воду в реках и озерах: если она тиха и спокойна — осень будет безветренной, а зима — без вьюг и метелей. «Осень и зима хорошо живут, коли вода тиха, и дождик идет», — говорили люди. Обращали внимание и на погоду: сильная жара или сильные дожди предвещали то же самое на всю осень. Эти же приметы пророчили хорошую рыбалку в конце лета — начале осени.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 23 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1913 году в Копенгагене открыли памятник Русалочке
  • в 1935 году было опубликовано решение СНК СССР и ЦК ВКП(б) о замене двуглавых орлов на башнях Кремля пятиконечными звездами
  • в 1939 году был был подписан пакт Молотова – Риббентропа
  • в 1943 году Советская Красная армия разгромила немецко-фашистские войска в битве на Курской дуге
  • в 1979 году советский артист балета Александр Годунов объявил о своем решении не возвращаться в СССР

С какими известными людьми связан день 23 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1880 году, 140 лет назад, родился Александр Грин, русский писатель, представитель направления романтического реализма
  • в 1917 году родился Никита Моисеев, советский и российский ученый-эколог, общественный деятель
  • в 1932 году родился Давид Черкасский, советский и украинский мультипликатор, режиссер и сценарист
  • в 1965 году, 55 лет назад, родился Валерий Николаев, советский и российский актер театра и кино, режиссер, телеведущий

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «23 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

23 августа празднуют именины обладатели имен Афанасий, Вячеслав, Лаврентий, Роман. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Вячеслав.

Вячеславы — крепкие мальчики, обладают выносливостью и хорошей силой воли. Родителям нужно отдать Вячеслава в спортивную секцию. Обладая физической силой, он всегда будет бороться с несправедливостью, защитит слабого. Вячеслав вспыльчив, может мгновенно вспыхнуть, склонен к импульсивным поступкам. Может дать волю приступам гнева. Также быстро остывает и, испытывая чувство вины, становится более покладистым.

Жениться старается на умной девушке. В будущей жене будет ценить красоту, индивидуальность, отсутствие комплексов. В семье надежен, оказывает помощь по дому, занимается с детьми. Вся домашняя работа для него одинакова. Он может приготовить обед, сам смастерить полки. Отношения в семье строит на доверии, но если будет обманут, то откажет в доверии навсегда.

Важное место в жизни занимает работа, все дела доводит до конца. Ответственно относится к любым поручениям. Одинаково преуспевает в любых профессиях. Если у Вячеслава есть автомобиль, то ремонтные работы будет стараться сделать сам. Любит принимать гостей, спиртным не злоупотребляет.

«Зимние» — упрямы, настырны, крепче «летних». «Осенние» и «весенние» имеют более жесткий характер и расположены к инфарктам.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 23 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 10:55 по московскому времени четвертые сутки лунного цикла, после — пятый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 4-й день лунного календаря: целом пассивный и не очень благоприятный день. Он несет двойственный характер — позитивный и негативный одновременно, считается, что в нём заключено зло.

Рекомендации на 5-й день лунного календаря: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru